Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Объявляется литературный конкурс им. Н.И. ГРЕБНЕВА «Дуб-семицвет»

ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном литературном конкурсе им. Н.И. ГРЕБНЕВА
«Дуб-семицвет»
«За лучшее художественное произведение
молодых литераторов и за наставничество»
1. Общие положения
1.1. Положение о ежегодном литературном конкурсе им. Николая Ивановича Гребнева с вручением премии за лучшие произведения в прозе и стихах молодых авторов (до 30 лет) и их наставников разработано и утверждено Курским региональным отделением Союза писателей России (далее по тексту – КРО СПР) и Союзом курских литераторов (СКЛ). Конкурс проводится ежегодно с подведением итогов 9 августа (в день рождения Н. Гребнева).
1.2. Организация и проведение Конкурса строится на принципах развития литературного творчества молодых литераторов (поэтов, прозаиков, публицистов), направленного на воспитание патриотизма, любви к малой родине, любви к Отечеству, на формирование художественного вкуса и интереса к истории Отечества и Курского края у всех поколений читателей, особенно у юношества.
1.3. Конкурс является открытым.
1.4. Для работы по организации и проведению Конкурса привлекаются члены СП России, члены Союза курских литераторов (СКЛ).
1.5. Количественный состав жюри Конкурса определяется и утверждается творческим советом КРО СПР, СКЛ.
1.6. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств  учредителя конкурса – главного редактора журнала «VIP» М.В. Изотова, средств спонсоров и добровольных пожертвований.
1.7. Полное официальное наименование Конкурса: Литературный конкурс имени Николая Ивановича Гребнева «Дуб-семицвет» «За лучшее литературное произведение в прозе и стихах молодых авторов и за наставничество». Сокращенное наименование: Литературный конкурс им. Н.И. Гребнева.
1.8. Местонахождение оргкомитета Конкурса: 305000, г. Курск, Красная площадь, 6. Дом литератора.
1.9. Дополнительная информация о Конкурсе на официальном сайте КРО СПР.
 
2. Цели Конкурса
2.1. Популяризация творческого наследия и личности известного писателя, издателя и общественного деятеля Н.И. Гребнева, руководившего Курским региональным отделением Союза писателей России более 10 лет; развитие и углубление интереса к истории Отечества и Курского края, к литературной деятельности курян.
2.2. Выявление и поддержка молодых талантливых авторов, создающих произведения в прозе и стихах, в том числе для детей и юношества.
2.3. Развитие чувства прекрасного у читателей, чувство гордости за землю, на которой живем.
 
3. Задачами Конкурса являются
3.1. Привлечение возможно большего числа молодых авторов и их наставников к активной творческой деятельности.
3.2. Поощрение литературного творчества на создания произведений высокой художественной направленности, в том числе адресованных для школьников и студентов.
3.3. Развитие у читателей художественного вкуса, патриотизма, любви к малой родине и Отечеству в целом, любви к истории края и его знаменитым людям.
 
4. Сроки проведения Конкурса
 
4.1. Конкурс проходит ежегодно. 
4.2. Работы участников Конкурса принимаются по заявлению автора с 15 июня по 15 июля каждого года.
4.3. Награждение проводится в День рождения Н. И. Гребнева –
9 августа.
 
5. Номинации конкурса
Конкурс проводится в трех номинациях.
5.1. а) Лучший наставник молодых авторов-студентов средних специальных и высших учебных заведений.
б) Лучший наставник  молодых авторов-школьников.
Лауреаты этой номинации награждается премией в 5 тысяч рублей каждый.
5.2.  Номинация «Проза». Книга (персональный сборник) произведений (художественная проза, публицистика, очерки), изданная в течение последнего года; повести, рассказы, миниатюры, очерки, опубликованные в альманахах, журналах, коллективных сборниках, СМИ, за последний год:
а) автором-студентом,
б) автором-школьником.
Лауреаты этой номинации награждаются денежной премией в сумме 5 тыс. рублей.
5.3. Номинация «Поэзия». Книга (персональный сборник) стихотворений, поэм, опубликованная за последний год; подборка стихотворений, отдельные стихотворения, опубликованные в альманахах, журналах, коллективных сборниках, СМИ, за последний год:
а) автором-студентом,
б) автором-школьником
Лауреаты этой номинации награждаются денежной премией в сумме 5 тыс. рублей.
 
6. Оформление конкурсных работ
6.1. Для участия в 1-ой номинации Конкурса «Наставники молодых литераторов» предоставляют документы о творческом росте их подшефных – книги, альманахи, журналы, коллективные сборники с произведениями молодых литераторов, а также копии дипломов об участии их в литературных конкурсах и занятых там призовых местах, собственные награды за наставничество.
6.2. Для участия во 2-ой номинации Конкурса принимаются книги (персональные сборники) молодых авторов в прозе, а также публикации в альманахах, журналах, сборниках, СМИ, а также рукописи до 10 листов А-4 с текстами.
6.3.  Для участия в 3-й номинации принимаются книги (персональные сборники) с поэтическими произведениями молодых авторов, а также публикации стихотворений в альманахах, сборниках, журналах, СМИ и рукописи до 2 листов А-4 с текстами.
6.4. Работы на Конкурс принимаются (присылаются) в Дом литератора с 15 июня по 15 июля текущего года.
6.4. Каждый участник Конкурса из числа молодых авторов вправе участвовать либо в одной номинации, либо в двух номинациях, но с соблюдением вышеуказанных требований (п.5).
6.5. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.
 
Положение о Конкурсе утверждено  
правлением КРО СПР  по согласованию с Учредителем
«15» апреля 2021 г.
 
Председатель Правления КРО СПР,
Председатель Правления СКЛ
Е.С. КАРПУК

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati