Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Ольга и Наталья Артёмовы выпустили путеводитель к юбилею храма

Когда паломники, едущие из Курска в святыню Соловьиного края Коренную пустынь, пересекают мост через реку Тускарь, впереди открывается потрясающе красивый вид. Меж деревьев вниз сбегают монастырские строения. А впереди, на холме, будто явившийся из седых веков величественный белоснежный храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. В этом году он отметил свой 170-летний юбилей. Храм не просто является духовным центром Курской области, это памятник архитектуры регионального значения, это живая история.
К юбилею члены Союза писателей Ольга и Наталья Артёмовы издали путеводитель «Храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Путь сквозь века». Чтобы появилось это уникальное издание, они работали в архивах, встречались с краеведами, записывали рассказы старожилов. Неоценимую помощь им оказали настоятель храма, Благочинный Золотухинского церковного округа протоиерей Пётр Юрочко, вся его семья. В путеводителе не просто отражена богатая история Акиманны. Паломническая тропа, проложенная сёстрами Артёмовыми, бежит в Коренную пустынь, с которой нерасторжимыми узами связана биография храма. Найдены и описаны и другие места с. Долгое, имеющие отношение к обители, к Иоакимовской церкви. Для человека, у которого трепетно горит в душе свеча веры, великое счастье пройти по этой дороге, которая одновременно устремлена и в прошлое и в будущее наше.
Путеводитель иллюстрирован уникальными фотографиями. Так, из Санкт-Петербурга авторам привезли снимок последнего перед закрытием церкви в 1937 году священника Тимофея Яковлевича Чурилова с семьёй. А в своём домашнем архиве сёстры Артёмовы обнаружили редкую фотографию 20-ых годов ХХ века отца Тимофея с жителями с. Долгое. Дед писательниц Арепьев Григорий Иванович, пропавший без вести в 1941 году, оставил бесценное наследство – фотографии Коренной пустыни, долговского храма начала ХХ века. Теперь ими любуются православные верующие.
Путеводитель вышел хорошим тиражом – 1000 экземпляров. Так как святые эти места привлекают паломников со всей страны, путеводитель разойдётся по разным уголкам России.
Оформляла его с талантом и любовью художник-дизайнер Ольга Бабкина. Всем православным верующим сделал подарок директор «Издательского дома VIP» Андрей Александрович Бабкин.
О путеводителе вышла передача на «Радио России – Курск».
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati