Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ОТ ЧИСТОГО ИСТОКА РОДНИКОВ

День православной книги был отмечен в Курском Доме литератора встречей с гостями из Фатежского района – главой Большежировского сельского совета Ульяной Субботиной и краеведом, историком, педагогом Анатолием Бирюковым, также проживающим на территории сельсовета. Оба они занимаются литературным творчеством: пишут стихи и прозу, изучают историю родного края, публикуют статьи, издают книги. Только что вышел из печати их совместный труд «Жировские родники» - сборник краеведческих материалов о реках, озерах, колодцах и родниках малой родины; о деревнях и селах, выросших подле них; о славных людях, осваивавших эти земли.
Анатолий Юрьевич – член Курского союза литераторов, автор нескольких книг, Ульяна Николаевна была принята в его ряды как раз в День православной книги. И это не единственные люди в Большом Жирове и окрестных селах, причастные к литературному творчеству. Феноменально, но таких в сельсовете 17 человек! Это учителя, студенты, пенсионеры, школьники. Некоторые, убежден руководитель Курского регионального отделения Союза писателей России Николай Гребнев, по инициативе которого создан Союз литераторов, достойны стать членами этой творческой организации и пообещал торжественно вручить им соответствующие документы на скорой встрече в Фатежском районе. А также создать в Большом Жирове отделение Союза литераторов и филиал литературного лицея.
Примечательно, что многие большежировцы пишут на православную тему. И тут явно прослеживаются исторические корни. До 1917 года на территории нынешнего сельсовета было шесть православных храмов, это родина священнических династий, из которых вышел в том числе схиархимандрит Серафим Амелин (Глинский).
Книгу о преподобном, «В роде праведных», выпущенную издательством «Славянка», написали сыновья Анатолия Бирюкова, в соавторстве с дочерью созданы «Быль и легенды Фатежского края», "История и легенды Фатежского края". Поэтический сборник «Соломино» - также результат совместного творчества. В одной семье – четыре литератора!
Семейные династии - еще одна отличительная черта большежировского литературного процесса, в который включены и близкие Ульяны Субботиной. Ее дети пишут стихи и сказки, увлечены краеведением. А сама мама поставила задачу изучить культурные и православные исторические пласты, имеющиеся на возглавляемой ею территории.
- Мы поднимаем сейчас наше литературное наследие, - говорит Ульяна Николаевна. - В наших селах всегда многие писали. Еще в 1958 году в Фатеже было открыто литературное объединение «Родничок» имени Николая Корнеева. То есть пишущие люди Большежировского сельсовета достойно продолжают заложенные традиции.
А Николай Иванович Гребнев добавляет, возвращаясь к традициям православия в литературе, что в рамках президентских грантов объявлен конкурс на лучшую православную книгу, итоги которого будут подведены в начале июля в Коренной пустыни. Надо надеяться, что в числе победителей окажутся и большежировские литераторы.
Тамара Антипенко

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Article