Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

СУДЖАНСКИЕ ЛИТЕРАТОРЫ ЗАСУЧИВАЮТ РУКАВА

Отнюдь не рядовая встреча литераторов прошла на этот раз в Суджанской районной библиотеке. Поэты, писатели, все, кто неравнодушен к слову и творчеству, собрались, чтобы осмыслить развитие литературного процесса в своем крае. А еще в гости к местным литераторам прибыли их сотоварищи из ближайших мест: из Прямицыно – руководитель литературного объединения Л.Н. Убоженко и библиотекарь Т.И. Скоркина, из Курчатова – члены Союза писателей России Д.М. Жуков, уроженец Суджи и известный поэт, прозаик И.Ф. Зиборов.

То, что в благодатном суджанском крае немало талантливых литераторов – факт непреложный. Здесь жил и творил талантливый поэт- лирик Александр Судженко, приметный литературный след оставили ушедшие недавно из жизни поэты Павел Ветошкин и Алексей Дутов.

Особенно много внимания суджанцы уделяют изучению истории своих мест, познаванию ушедших событий и биографий известных личностей. Наряду с повестью Д.М.Жукова «Первая роль» о великом русском актере- самородке М. С. Щепкине, обстоятельные книги, посвященные исследованию родного края, выпустили члены Курского Союза литераторов С.Ю. Виноградов и Ю.С. Спесивцев.

А краеведа-подвижника Г. С. Дорошкову вообще, без всякого преувеличения, можно назвать уникальной личностью. Бывший врач, мать шестерых детей и девяти внуков, она, выйдя на пенсию, не сидит на месте. Галина Сергеевна столько раскопала интересных фактов и событий! По собственной инициативе она ходит по домам, записывает воспоминания суджан, отыскивает уникальные фотографии.

Дорошкова не только самолично набирает текст, но и оформляет – весьма красиво и выразительно - от «а» до «я» каждую книгу. Фактически она и краевед, и писатель, и издатель в одном лице. Не прося ни у кого денег, Галина Сергеевна за свой счет выпустила уже тридцать шесть тематических книг, посвященных истории Суджи! Причем, каждая - приличного формата, в твердой обложке, объемная, красочно иллюстрированная. У нее есть книги «по годам», есть книги, посвященные районной больнице, городской школе. Полная «коллекция» их представлена в районной библиотеке.

Словом, есть литературные таланты в Судже, есть. Другое дело - писатели и поэты разобщены, оторваны от того большого литературного процесса, которым охвачен Курский Союз литераторов. Что надо сделать, чтобы литературные краски суджанцев заиграли в полную силу, чтобы таланты не чахли в уединении, а набирали силу, заявляли о себе в полный голос?

Своим опытом работы поделились коллеги из поселка Прямицыно. Они не только рассказали, как у них организовано литературное дело, но и продемонстрировали слады, подарили свои книги. Создатель и многие годы руководивший литературным объединением «Курчатовские самоцветы» И.Ф Зиборов и нынешний руководитель лучшего в области литературного объединения Д.М. Жуков из Курчатова представили свое видение литературной работы, предложили свою конкретную помощь суджанам.

Да, у нас немало трудностей, отметили отлично подготовившая встречу литераторов директор районной библиотеки Л.П Прилуцкая, другие выступающие. Но нам самим, в первую очередь, нужно быть активными, не сидеть сложа руки, а неустанно, используя разные подходы, торить свое дело.

Что ж, вновь избранному руководителю суджанского литературного объединения Г.И. Дутовой, как говорится, есть чем заняться. Есть желание – будут и результаты.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati