Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Конкурс им. Владимира Шилова: победители, награды, стихи

В первой декаде марта состоялось поведение итогов Второго Всероссийского конкурса стихотворений для детей им.Владимира Шилова, учредителем которого является печатный орган Администрации Железногорского района – газета «Жизнь района».
В читальном зале библиотеки им.Е.И.Носова собрались члены жюри, дипломанты, читатели, члены литературных объединений «Автограф» и «СЛОН». С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель Главы Администрации Железногорского района Валентина Елисеева, в церемонии награждения приняла участие начальник районного Управления культуры Лиана Малолеткина.
Мероприятие превратилось в настоящий праздник поэзии, чему способствовали хорошая организация со стороны работников библиотеки им.Е.И.Носова и редакции газеты «Жизнь района». Звучали стихи Владимира Ивановича Шилова в исполнении детей – победителей конкурса чтецов им.Г.Артоболевского. Некоторые поэты прислали свои видеовыступления: они живут в разных городах и сёлах от Архангельска до Чукотки, лично прибыть на церемонию награждения не смогли. Но сколько же теплых чувств поэты выразили в своих стихах для детей и в добрых словах к организаторам конкурса им.В.И.Шилова!
Выступили и члены жюри: писатели Геннадий Александров, Юрий Пусов, Ольга Алёнкина,  Лилия Хатюхина, Юрий Конош. Они поделились впечатлениями от прочитанных сочинений, их мнение было единым: конкурс получился замечательным не только по географии и числу участников, но прежде всего – по качеству произведений.
В читальном зале награды получили поэтесса Тамара Першина, заведующая модельной библиотекой в пос.Магнитный, и самый юный участник из г.Железногорска Веня Бойко.
Лауреаты и дипломанты конкурса им.В.И.Шилова из других регионов получат в электронном виде дипломы, а также сборники лучших присланных стихов.
Тот факт, что видеопоказ этого мероприятия собрал многотысячную аудиторию просмотров в России и десятки добрых отзывов, доказывает: не за горами и Третий Всероссийский (а возможно, и Международный) конкурс стихов для детей им.В.И.Шилова.
Ссылка на видеотрансляцию мероприятия: https://vk.com/febook?w=wall-45854170_5476
            
 
Слово о Владимире Шилове
 
Так уж вышло, что о замечательном поэте Владимире Шилове (1937-2017) написано до обидного мало. Его жизнь не изобиловала скандалами, военными подвигами, ссылками, эпатажным поведением – всем тем, чем отличаются поэты с известными биографиями.
Владимир Иванович Шилов родился 7 сентября 1937 года в городе Кирове, в семье педагогов. Детство у него, как и у большинства «детей войны», было полуголодное, пасмурное. Согревала и радовала лишь ранняя страсть к чтению, привитая родителями, поборниками русской классической литературы. Читать Владимир начал рано, по его словам: «Читал всё, что попадалось на глаза». А ещё он с детства показал способности в освоении точных наук. Окончив в Кирове среднюю школу, Владимир поступил на геологический факультет Пермского государственного факультета и после его окончания стал исследователем кладовых природы. Восемь лет он занимался разведкой цветных металлов на Урале и в Сибири, а в 1966-2003 гг., т.е. почти 40 лет, трудился геологом на Михайловском ГОКе. Он прошёл путь от рядового полевика до старшего геолога, ведущего специалиста по разработке запасов железной руды.
Как известно, многие геологи, чьи сердца покорили природа и широкие просторы Отчизны, писали стихи и песни, исполняемые после походов у костра под гитару. Вот и Владимир Шилов отдал свои первые стихи вузовской газете. А затем поэзия стала неотъемлемой частью его жизни.
С 1970-х гг. в течение нескольких десятилетий стихи Владимира Ивановича Шилова печатались в газетах, журналах, коллективных сборниках в Железногорске, Москве, Курске, Воронеже, Орле. Участвуя в областных писательских семинарах, он получал высокую оценку стихов от таких маститых стихотворцев, как Николай Корнеев и Егор Полянский. Его стихи радовали читателя простотой изложения мысли, изяществом строк, смелостью образов. Но если поэта что-то не устраивало в людях и событиях, он честно выражал своё мнение.
В 1990-е гг. писательские семинары из-за отсутствия финансирования прекратили существование, подававшие надежды поэты были не в чести, их стихов не печатали, предпочитая скандальную литературу, «ужастики» и детективы. Только местные СМИ продолжали печатать произведения любимого автора, признанного лучшим поэтом в Железногорье. Но в начале нового века при финансовой помощи МГОКа увидел свет сборник «Превращения души» (2000), который вызвал большой резонанс среди читателей и писательской братии. Как сказал известный прозаик Михаил Еськов: «Наши поэты в Курске с таким усилием рожают отдельные строки и хвалятся этим друг перед другом, а Владимир Шилов без видимого напряжения написал десятки отличных стихов!»
В 2006 г. в Железногорске при библиотеке им.Е.И.Носова образовалось литобъединение «Автограф», и Владимир Иванович на десятилетие стал редактором поэтических проб. О, сколько же он, знаток стихосложения, настоящий поэт по мысли, духу и образу, работал с рукописями начинающих – и не только! – авторов. Во многом благодаря ему выросли в крепких литераторов Эвелина Чарковская, Анатолий Ходин, Ольга Алёнкина, Дмитрий Кашко, Лилия Хатюхина, Галина Кочетова и другие стихотворцы, чьи имена сегодня на слуху.
Будучи редактором «Автографа», Шилов начал сочинять стихи для детей. В 2007 г. вышла  его замечательно иллюстрированная книга «Притворяшка». Читатели очень полюбили её стихи за непосредственность, задушевность. По стихам из «Притворяшкки» ставились спектакли в школах, детсадах, библиотеках, к ним дети рисовали свои картинки.
В последние 10 лет жизни к поэту Владимиру Шилову пришла настоящая слава. Его книги для детей стали издаваться в Москве, ещё один поэтический сборник «Нам надо жить» (2013) издали в Орле. Большую помощь в издании этих книг оказали Михайловский ГОК и ГК «Металлоинвест». Владимир Иванович стал первым лауреатом  региональной литературной премии им.А.Гайдара, его наградили Почётной грамотой Союза писателей России.
В Железногорском районе хорошо знают поэта В.И.Шилова. Он выступал перед читателями в Михайловской ДШИ, в библиотеках, в школах. В 2020 году редакция газеты «Жизнь района» провела первый конкурс стихов для детей им.В.И.Шилова. В нём приняли участие авторы из 5 регионов России, ДНР и ЛНР, он приобрёл статус Всероссийского. А в 2003 г. члены жюри приняли и оценили произведения из более чем 20 регионов России! Это радует. Конкурс расширил границы, стал известным в Российской Федерации. И заслуга в этом не только учредителей и авторов, но и замечательного русского поэта, чьё имя дано этому конкурсу – Владимира Ивановича Шилова.
Геннадий Александров, член Союза писателей РФ
Виктор Козлов, член Курского Союза литераторов                      
 
 
Победители конкурса стихов для детей им.В.И.Шилова:
Лауреаты: Анна Старостина (Московская обл.) – 1-е место; Владимир Бредихин (г.Пенза) и Анастасия Сукгоева (г.Сыктывкар) – 2-е место; Марьям Аверина (Челябинская обл.), Юлия Баранова-Подольская (г.Северодвинск) и Олеся Олексюк (Санкт-Петербург) – 3-е место.
 
Дипломанты в различных номинациях: Веня Бойко («Дебют»), г.Железногорск; Елена Бурак, г.Новосибирск ( «Новое слово»), Ирина Пухалевич, г.Калининград («Творческий поиск»), Любовь Шубная, Ставропольский край («Любовь к природе»), Светлана Макарьина, г.Архангельск («Зоркое сердце»), Татьяна Рабцева, г.Бердск («Оригинальность»), Анна Ерошенко, Воронежская обл. («Братья наши меньшие»), Тамара Першина («Воспитательно-патриотическая поэзия»), пос.Магнитный Железногорского района.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati