Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ПИСАТЕЛЬ ДМИТРИЙ ЖУКОВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ПЕРВОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА О НАУКЕ В СИБИРИ «ИДУ НА ГРОЗУ»

В начале текущего года, объявленного президентом Годом науки и технологий,   наукоградом п. Кольцово Новосибирской области совместно с известным в России журналом «Сибирские огни» был  впервые объявлен литературный конкурс о науке «Иду на грозу». Как сказано в Положении  конкурса, «несмотря на бурное развитие различных отраслей и фундаментальной, и прикладной науки, писательское сообщество не проявляет активного интереса к современному научному миру, его героям и открытиям, конфликтам и противоречиям.» Поэтому целями премии стало стремление «стимулировать писателей и публицистов к исследованию и отображению тем, связанных с научной сферой; выявить авторов, пишущих о науке и ученых;создать и поддержать коммуникацию между научным и писательским сообществом». При этом предпочтение отдавалось сибирской тематике.
В этом конкурсе принял участие и  курчатовский писатель Дмитрий Жуков. Несмотря на  практическую оторванность от науки, тема эта для него не нова. Еще в начале своей литературной деятельности Дмитрий обратил свой взор на  изобретателя печатного станка Иоганна Гуттенберга, жившего в Германии в пятнадцатом веке. Плодом его творчества стала  интересная повесть «Планета Гуттенберга». Ну, а  мимо бездумного, чиновно-бюрократического реформаторства российской науки он просто не мог пройти мимо. Криком души из провинции стал роман-дилогия «Планида». Из нее выросла затем отдельная историко-фантастическая повесть «Нейтрино, «Берино». Кстати, положительное предисловие к ней написал известный российский писатель, долгие годы работавший  директором всемирно известного издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин.
В «научной копилке» Дмитрия Жукова есть еще и художественно-документальная повесть о физике-ядерщике Курской  атомной станции Томе Петровиче Николаеве. Он отказался проводить на КАЭС эксперимент, подобный чернобыльскому. Т.П.Николаев спас атомную станцию,  город Курчатов, фактически, целый регион от страшной катастрофы.
На конкурс Дмитрий Жуков послал описание периода жизни и деятельности физика Т.П. Николаева в Сибири под названием «От диссертации отказался». Об этом далеко не всем известно. Между тем это был сложнейший момент в истории нашей страны, когда в противовес реальной ядерного нападения со стороны США необходимо было срочно создавать ядерный щит. Том Петрович вместе с супругой Людмилой Михайловной, одной из первых в стране операторов атомной станции, путем проб и ошибок, нередко испытывая воздействие губительной  радиации, под руководством академика И.В. Курчатова вносил посильный вклад в  общее дело.
И вот 22 декабря были подведены итоги конкурса «Иду на грозу».На него откликнулись 58 авторов из разных городов России, от Калининграда до Читы. Один текст пришел  из Иерусалима. В номинации «Рассказ» было принято 43 рукописи, в номинации «Очерк» — 18. Авторов — и опытных, и начинающих — вдохновляли самые разные темы и личности: современная математика и метеоритика, физик Будкер и ученый-горняк Чинакал.
Главный редактор «Сибирских огней»  писатель Михаил Щукин подчеркнул, что конкурс стал событием 2021 года: «Мы чуть-чуть стронулись с этой точки, когда литература — отдельно, наука — отдельно. Этот пробел мы постараемся ликвидировать. Старт сделан, хороший и удачный. Что очень важно для журнала — в редакции увидели потенциальных авторов. Часть материалов будет опубликована в журнале в 2022 году»
На церемонии вручения премии присутствовали кольцовские депутаты и представители администрации Кольцово, член-корр. РАН, д.б.н., профессор Сергей Нетесов, советник председателя СО РАН Геннадий Сапожников и руководитель центра по взаимодействию с органами власти и промышленными партнерами НГУ Александр Люлько.
Елена Богданова, редактор отдела журнала «Сибирские огни» и главный координатор премии, объявляя победителей, отметила - как и ожидалось, было много заявок на злобу дня, о вирусах, но в шорт-листе оказались все же другие произведения.
В результате  первая премия в номинации «Рассказ» была присуждена  писателю из Курчатова Дмитрию Жукова. Существенным довеском к премии стал денежный приз в размере 30 тысяч рублей.
Поздравляем Дмитрия Митрофановича с очередной литературной победой!

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati