Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Александра Балашова с 75-летием!

Александр Дмитриевич Балашов родился в городе Смоленске 21 апреля 1948 года. Детство провёл в селе Андросово и на Мартовском посёлке Михайловского (ныне Железногорского) района Курской области. Там его родовые корни. Отец, Балашов Дмитрий Васильевич, родом из села Андросово, в 1940 году поступил в Киевское военное училище. Прошёл всю войну, начиная с 1941 года, брал Кёнигсберг. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и др. наградами.  Мама, Землякова Вера Павловна,  родом с Мартовского посёлка. После освобождения Михайловского района была мобилизована в Красную Армию, служила прачкой в полевом госпитале, затем некоторое время писарем в штабе. В 1944 году рядовая Вера Землякова  тяжело заболела и была комиссована по болезни. С отцом будущего писателя она была знакома ещё до войны. Поженились молодые в 1946-м. Из Кёнигсберга (Калининграда) в начале 1948 года  тогда ещё капитана и фронтовика Балашова перевели в Смоленск, где 21 апреля, в ещё не восстановленном до конца роддоме (окна, по рассказам матери, были завешены одеялами в холодный апрель 1948-го) и родился Александр Балашов.
После войны отца Александра оставили в кадрах. Семья часто переезжала с места на место. В Смоленске маленький Саша провёл свои первые три месяца жизни. Отца после Смоленска перевели в Тулу, потом в Кострому. В первый класс Александр пошёл во Владимире. Потом был Калинин (нынешняя Тверь). А в 1959 году майора Балашова направили в Группу Советских войск в Германии (ГСВГ). С отцом поехала и семья. Жили в начале в Йене, а затем в старинной немецком городке Стендаль, где родился известный французский писатель Стендаль (автор  романа «Красное и чёрное»). В Стендале  Саша Балашов учился в русской школе, которая была организована в военном городке. И заодно поступил в частную немецкую школу фрау Марии по классу аккордеона.
В то время в ГСВГ были только восьмилетние школы. Среднюю школу № 30 с полиграфическим уклоном Александр заканчивал уже  в Калинине. В 1964 году он поступил на первый курс филологического факультета Тверского госуниверситета, а через год одновременно был принят и на факультет общественных профессий (ФОП), где получил дополнительную профессию журналиста.
После окончания ТвГУ был распределён в Тверской областной комитет по ТВ и радиовещанию в молодёжную редакцию. В ноябре 1970 года был призван в ряды Советской Армии, служил в бригаде ПВО страны под Уссурийском (Дальний Восток), был военкором окружной газеты «Суворовский натиск». Окончил школу младшего командного состава, получив звание лейтенанта. Уволился в запас в звании старшего лейтенанта. Это звание до сих пор значится в его военном офицерском  билете.
После армии ещё год работал на областном радио в Твери. Затем был приглашён в Тверскую областную молодёжную газету «Смена», где работал заведующим отделом пропаганды.
В 1973 году за приобретение в Москве романа А.Солженицына  «Раковый корпус», который на тот момент входил в список запрещённых в СССР книг, Александру было предложено написать   заявление «по собственному желанию». (О том, что заведующий отделом пропаганды читает запрещённую литературу, кто-то из коллег донёс в областной комитет государственной безопасности).  Некоторое время Александр работал грузчиком на фармацевтической фабрики в Твери, а затем по предложению его бывшего декана филфака, поехал в тверскую глушь, где в селе Чичаты   преподавал детям русский и немецкий языки, литературу, пение и физкультуру.
Ещё через год Железногорский ГК партии Курской области (Александр часто проводил свой отпуске на своей малой родине, в Железногорском районе, где активно публиковал в объединённой газете КМА «Ударный фронт» свои рассказы и очерки о простых тружениках села и железорудного карьера) пришло приглашение на работу в газету «Ударный фронт» в качестве заведующего отделом.
17 лет отдал журналистской и писательской работе на КМА А.Балашов. В 1986 году он становится дипломантом Всесоюзного журналистского конкурса в номинации «Лучшая публикация года», а в 1987 году Союз журналистов СССР присуждает члену СЖ А.Д.Балашову  высшую по тем временам журналистскую награду – Премию Союза журналистов СССР за серию очерков о людях и проблемах КМА. К премии прилагалась путёвка в Международный Дом отдыха журналистов под Варной (Болгария). 21 день провёл лауреат на «Златых пясцах» болгарского черноморья.
К этому времени А.Балашов активно публикует свои рассказы и очерки в межрегиональном художественно-публицистическом журнале «Подъём», который издаётся в Воронеже и распространяется в Центральном Черноземье. В 1985 году «Подъём» присуждает А. Балашову за очерк «Царь Нептун с посёлка Зелёный» первую премию журнала в номинации «Лучшая публикация». А в Центрально-Чернозёмном издательстве в коллективных сборниках один за другим выходят его рассказы  «Такая долгая осень» и  «Итальянцы в городе, или Страдания молодого Ветрова», затем  повесть «Нормальная аномалия».
Курская писательская организация, которую в то время возглавлял известный писатель-фронтовик Пётр Георгиевич Сальников направляет Александра Балашова на семинар молодых писателей Юга России, где Балашов попадает в класс известного советского и русского писателя, одного из лучших стилистов художественной пртозы, лауреата Государственной премии  Виталия Семёнова. Именно он, как руководитель творческого семинара, рекомендует ЦЧКИ (Центрально-Чернозёмному книжному издательству) первый самостоятельный сборник рассказов и повестей Александра Балашова, который в 1989 году выходит в ЦЧКИ под названием одного из его рассказов «Диспут о любви» тиражом 15 тысяч экз.
Во время подготовки сборника А.Балашова к печати молодой автор публицистических и художественных произведений по приглашению начальника УС КАЭС Л.Н.Абрамова в 1988 году с женой приезжает в Курчатове и становится редактором многотиражной газеты «Энергостроитель». Через два года газета УС КАЭС занимает третье место в Минэнерго СССР среди 73 многотиражных газет страны. После реорганизации УС КАЭС и ликвидации «Энергостроителя», А.Д.Балашов 6 лет возглавлял названную им же городскую газету «Курчатовское время».
В 1990 году Александр Балашов был принят в Союз писателей России. Его рекомендателями в профессиональный писательский Союз были известный курские писатели Пётр Сальников, Александр Харитоновский и Михаил Еськов.
Балашовым  написано более 20 публицистических и художественных книг, изданных в Воронеже, Курске, Орле и Москве. Среди самых известных изданий, полюбившихся читателю – романы «Аномалия», «Время Надежд», «Ржаной ветер», «Пёс» (в первом издании «Погребение пса»), повести «Звездочёт», «Труба архангела», «Путешествие в Соловьиную страну», «Курская антоновка» (в соавторстве с Валентиной и Владимиром Кулагиными), «Высокинские вёрсты», ироническая повесть «Палата номер ноль» и др. По его учебному пособию «Азы журналистского мастерства» учились и учатся молодые журналисты нескольких вузов страны. В 2022 году по заказу Комитета по культуре Курской области в свет вышел двухтомник собраний сочинений писателя Александра Балашова «Избранное» тиражом 400 экземпляров.
Железногорская городская библиотека им. Е.И. Носова, с которой у автора давние творческие связи и симпатии,  к 75-летию писателя и своего земляка А.Балашова (в Железногорске живёт вся  многочисленная родня писателя, его друзья юности)  запланировала театрализованную презентацию этого уникального издания. Как всегда, библиотека бувдет транслировать эту встречу с писателем на город  Железногорск и район в социальных сетях Интернета. 
Александр Балашов лауреат и победитель Всероссийского литературного конкурса «Наше культурное наследие» (Москва-Тверь, 2011), конкурса «Золотой Меркурий» (специальный диплом «За создание положительного образа Курской области», лауреат областного литературного конкурса в честь 200 летия А.С.Пушкина в номинации «Эссе», неоднократный лауреат и победитель областных конкурсов им. писателей В.Овечкина и К. Ворорбьёва, лауреат первой Премии Творческого совета  общероссийского литературного сайта «Изба читальня» и др. Дважды (в 2020 и 2021 гг.) А.Д.Балашов, участвуя в Международном литературном конкурсе для детей и юношества территория присутствия атомных станция признавался «Лучшим преподавателем русского языка и литературы страны Росатом», в 2021 году в городском конкурсе он был признан «Человеком года- 2021» в номинации «Мастер Слова». В конкурсе «Чистая энергия» ему было присвоено звание «Мэтр атомной журналистики».
А.Д. Балашов награждён Почётным знаком Курской области «За труды и Отечество», юбилейными медалями «75 лет атомной отрасли России», «75 лет Курской битвы», «100 лет Союзу журналистов России», высшей журналисткой наградой, Почётным Знаком Союза журналистов России «ЧЕСТЬ. ДОСТОИНСТВО. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ». Дважды награждался  Почётными грамотами Союза писателей России, грамотой Комитета по культуре.
На День Российской печати в 2022 году губернатор Курской области наградил писателя и журналиста Александра Балашова медалью «За заслуги перед Курской областью» III степени.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati