Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Алексея Дериглазова с Днём рождения!

ДЕРИГЛАЗОВ
Алексей Афанасьевич
 
(род.18.06.1964)
 
Прозаик.
Член Союза писателей России с 2009 года.
 
Родился в городе Курске, известном по летописям с XI века, в городе, овеянном славой сведомых кметей из «Слова о полку Игореве» и героев огненной Курской битвы, в которой был сломан военный хребет гитлеровской Германии. Здесь прошли его детские и школьные годы, пришедшиеся на период созидательного развития страны в целом и Курского края в частности. Тогда все – от мала до велика – гордились мощью советского государства, его достижениями в области культуры, освоения космоса, социальных и общественных отношений, экономики, положением в мире.
 Окончив среднюю школу, Алексей Дериглазов в 1982 году поступил в Курский государственный медицинский институт, учрежденный еще на заре образования самой Курской области (1935). Учеба и мединституте легкой не была, но студенческое время тем и хорошо, что оно с лихвой компенсирует все трудности учебного процесса и навсегда остается самым ярким и запоминающимся этапом жизни.
В 1988 году как сообщает главный краевед Соловьиного края Ю.А. Бугров, Алексей Афанасьевич Дериглазов завершил учебу в институте и начал работать врачом-патологоанатомом в ОПАБ.
Что же касается литературного творчества Алексея Дериглазова, то, по данным Ю.А. Бугрова, его прозаический дебют пришелся на 1991 год, когда по инициативе Е.И. Носова в Курске был издан литературный альманах «Полдень». В этом единственном выпуске альманаха были произведения В. Корнеева, С. Бабкина, А. Судженко, В. Конорева, М. Пироженко, А. Трофимова, Л. Наливайко, Ю. Першина, А. Тимонова, В. Давыдкова, В. Латышева, Н. Леверова. П. Сальникова, Е. Маслова, В. Носова, И. Баскевича и предисловие Е.И. Носова.
Потом А.А. Дериглазов публиковался в курских областных газетах, в журналах «Толока» и «Куликово поле», в коллективных сборниках. По итогам этих публикаций он в 2009 году был принят в Союз писателей России.
После этого наступил длительный перерыв. И только в  2015 году в сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края», изданном в Курске «Славянкой», вновь появились произведения А.А. Дериглазова – миниатюры. В последующих выпусках этого издания были опубликованы рассказы «Володя» и «Сашка», вызвавшие читательский интерес.
Впрочем, на страницах Интернета можно найти сведения о том, что в 2019 году Анатолий Афанасьевич Дериглазов издал в Курске книгу прозы «Охранник». И, действительно, эта книга вышла небольшим тиражом на скромные средства автора в Издательском доме «Славянка».

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati