Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Юрия Першина!

ПЕРШИН Юрий Петрович
(род. 18.11.1939)
Поэт, прозаик.
Член Союза писателей СССР / России с 1978 года.
Родился 18 ноября 1939 года в селе Большой Ломовисс Пичаевского района Тамбовской области в семье учителей, ярких представителей советской сельской интеллигенции. Детство прошло на родине родителей в селе Троицкая Дубрава.
После местной семилетки окончил Тамбовское медицинское училище и около года работал фельдшером. Потом была служба в Советской Армии (1959-1961), учеба в Курском мединституте (1961-1967), преподавательская деятельность в Рыльском медучилище (1967-1968), командировка на целину (1968-1969), работа врачом Курской городской станции скорой помощи и чиновником средней руки в Курском облздравотделе.
Стихи начал писать еще со школьной поры, и первые публикации были в 1958 году в районной газете. А во время учебы в мединституте публиковался как в институтской газете «Медик», так в областных «Молодая гвардия»  и «Курская правда».
Будучи студентом КГМИ, с 1964 года посещал ежегодные областные семинары молодых поэтов и прозаиков, где познакомился с известными поэтами Курского края Н.Ю. Корнеевым и Е.И. Полянским, а также с прозаиком Е.И. Носовым. Являлся членом творческого клуба (литстудии) «Любители искусств», сформировавшегося вокруг редакции газеты «Молодая гвардия» по инициативе ее сотрудника Ю. Авдеева. В творческое сообщество в те годы входили А. Шитиков, В. Латышев, В. Воробьев, В. Трошин, В. Зарецкий и другие талантливые представители студенческой и рабочей молодежи. Печатались в «Зарницах»  на страницах «Молодой гвардии».
Вскоре стихи Ю. Першина, покорившие коллег и читателей юмором, авторской самоиронией, емкостью содержания, эмоциональностью, яркой контрастностью и парадоксальностью заключительных строк, философским наполнением содержания, собственным видением бытия и собственным мироощущением, уже печатались в «Литературной газете», «Литературной России». А еще – в альманахах «Поэзия», в журналах «Подъём», «Воин России», «Пограничник», «Прапор», «Мах дуг» и ряде других изданий. Переводились на украинский и осетинский языки.
Первая книга стихов Ю. Першина «Глубина» вышла в 1968 году, потом были «Тревога» (1972), «Одолень-трава» (1977) и… прием их автора в Союз писателей СССР в 1978 году. (В этом году вместе с ним членом СП СССР стал прозаик В.П. Детков.)
Позже последовали поэтические сборники «Поездка домой», «Троицкая дубрава» и «Межень», а также сборники прозы «Кислое яблочко», «По отцовскому слову», «Измерение друзьями». При этом книга «Измерение друзьями» – это гимн дружбе писательского сообщества, образовавшегося вокруг Мастера – Евгения Ивановича Носова: поэт Николай Корнеев, прозаики Петр Сальников, Виктор Астафьев, Владимир Детков, Михаил Еськов, художник Михаил Шорохов и другие.
В 2010 году Юрий Петрович активно поддержал руководителя Курской писательской организации Н.И. Гребнева, инициировавшего создание в области Союза курских литераторов. Да и в дальнейшем поддерживал многие начинания Гребнева.
К настоящему времени Юрий Першин – автор десятка поэтических сборников, выходивших в Москве, Воронеже и Курске, и пяти книг прозы, в том числе, изданных в последние годы: «Новолетие» (Курск, 2009), «Поздние цветы» (Курск, 2014), «Кружевная перчатка» (Курск, 2014), «Избранное» в 3-х томах.
Естественно, каждый год персональных книг не издашь – и хлопотно, и затратно, – поэтому систематически публиковал свои произведения в журнале «Толока», в альманахе «Курские перекрестки» и в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края».
Кроме собственной творческой деятельности, Юрий Першин активно занимается общественной, проводя встречи с начинающими поэтами, консультируя их. Часто выступает в качестве руководителя семинаров молодых поэтов и редактора их поэтических сборников.
Лауреат премии Курского обкома комсомола (1973), губернаторской литературной премии имени Е.И. Носова (2008), литературной премии имени П.Г. Сальникова (2013).
Награжден памятной медалью «75 лет Курской битвы» (2018), золотой медалью В.М. Шукшина (2019).

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati