Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

(к 70-летию В.И.Писаренко)  Сегодня, 9 июня, исполняется 70 лет В.И.Писаренко. Его хорошо знают и ценят в родном городе Курчатове. Поэт, фотохудожник,член Союза журналистов России, член литературной студии «Курчатовские самоцветы», член Лиги литераторов Курской области, член Международной общественной организации Союза писателей и мастеров искусств, лауреат многочисленных областных и всероссийских конкурсов, «Человек года – 2009», «Прозаик года - 2019». На сегодняшний день он автор семи фотоальбомов: «Обелиски. Курчатовский район» (к 65-летию Победы на Курской Дуге), «Свеча, зажженная Богу» (к 20-летию организации прихода Успенского Храма), «Энергия жизни и созидания» (к 20-летию Концерна «Росэнергоатом»), «Курчатовские самоцветы» (к 25-летнему юбилею студии «Курчатовские самоцветы»), «Где Сивка царствовал да плуг...» (к 45-летию г.Курчатова), «Земли моей лицо живое», «Поэтическая энергия Атомграда».

 Василий Иванович - автор четырех поэтических сборников: «Моя неоглядная даль», «По зову предков», «С потоком времени». Новый сборник стихов «Ушли бои» вышел совсем недавно, в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его перу принадлежат документальная повесть «Рядовой Сапелкин» и повесть «Нюра», три малотиражные книги: «Над речкою Радутина», «Почётный гражданин города» (о В. А. Михине), «Отстоявшим право на жизнь».
 Василий Иванович Писаренко родился 9 июня 1950 года в селе Катково Рубцовского района Алтайского края, в семье фронтовика. О войне он знает «из первых рук», из воспоминаний своего отца Ивана Тимофеевича, прошедшего тяжелыми дорогами Великой Отечественной войны. По свидетельству мамы Анны Михайловны, сполна познавшей тяготы работы в тылу, нелегкими были и голодные послевоенные годы
В 70-е годы семья Писаренко переехала в Курскую область, где в то время развернулось строительство атомного гиганта. Василию Писаренко было 23 года, когда он впервые ступил на курскую землю. С тех самых пор для него родным стал город строителей и атомщиков, один из самых замечательных городов Курской области - город Курчатов. И все, что бывает у человека важного в жизни, состоялось у Василия Ивановича именно здесь, в замечательном городе у рукотворного моря. Здесь Василий Иванович состоялся в профессии, получил общественное признание, обрел семейное счастье. Вместе с супругой Галиной Петровной вырастил двоих прекрасных детей. Здесь растут его любимые внуки - достойное продолжение его рода.
Семья Писаренко живет просто и разумно, сохраняя традиции и устои своих предков. Помнят прошлое, думают о будущем и с честью переживают непростое настоящее. 8 июля 2010 года, в День любви, семьи и верности, семья В.И Писаренко была награждена медалью «За любовь и верность».
Василий Писаренко начал отсчет своей трудовой деятельности на строительстве Курской АЭС с 1973 года. Его рабочая биография вмещает в себя профессии водителя, художника-оформителя на заводе НСОиТ, заведующего Курчатовской фотографией. И все это время Василий Писаренко - фотокорреспондент газет «Ленинский призыв» и «Энергостроитель». Долгие годы на страницах этих периодических изданий он освещал многогранную жизнь нашего города и его живописных окрестностей, значительные события великой стройки. Он с согласия семьи В.Ф.Мурзина обработал и передал в городской архив снимки и негативы, на них вся история строительства города и Курской АЭС. 
20 лет проработал В.И.Писаренко наладчиком контрольно-измерительных приборов и аппаратуры на Курской АЭС. Но и тогда он не расставался с фотоаппаратом. Фоторепортажи о передовиках производства, трудовые этапы в биографии первопроходцев, строителей первого блока Курской АЭС, вошли впоследствии в поэму «Первенец Курской АЭС» и одноименный фотоальбом.
После выхода на отдых Василий Иванович, заслуженный пенсионер атомной отрасли, вновь возвращается к своему любимому делу - фотографии. Накопилось много фотоматериалов, и Писаренко щедро делится увиденным через призму объектива миром с жителями Курчатова. Он организует свои фотовыставки в школах города, в администрации, в центральной библиотеке. Основная тема его работ - родной город, его жители, памятные места, история и современность.
Все его снимки пронизаны любовью, бережным отношением к материалу, точным видением мира. Многие фотоработы получили заслуженное признание.
В 2006 году Василий Иванович пополнил ряды участников литературной студии «Курчатовские самоцветы», и сразу стало понятно, что студия и библиотека обрели в лице Василия Ивановича надежного друга и интересную творческую личность.
Василий Иванович Писаренко вошел, вернее, стремительно ворвался в культурную жизнь г.Курчатова, когда в ноябре 2008 года вышел в свет его первый фотоальбом «Обелиски. Курчатовский район». С тех пор он постоянно находится в творческом поиске.
В 2009 году Василий Иванович становится членом Союза журналистов России и лауреатом областного конкурса имени К.Воробьёва - за лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему. А в 2013 году - лауреатом регионального журналистского конкурса «Чистая энергия».
«Художественные образы его произведений сотканы из чувств любви к родной земле, природе, своему народу и пронзительной боли за настоящее и будущее России» — писал о своем коллеге член СП России О.Ф. Романов.
Творить добро, любить свою Родину во всех ее радостях и невзгодах, быть неравнодушным к окружающему тебя миру - вот жизненное кредо В.И.Писаренко.Под его непосредственным руководством и финансированием в селе Ново-Сергеевка был установлен обелиск - поклонный крест «Памяти односельчан, отстоявших право на жизнь».
«Душа человека всегда переполнена чувствами - о прекрасном мире, который его окружает, о людях, которые ему дороги или близки по духу. Она живет чувством добра, любви, разочарования, ненависти и прощения — поэтому спешите делать добро» — такими словами обращается автор к своим читателям на страницах одной из своих книг.
Поисходив Русь вдоль и поперёк
И жизнь прожив с отдачей
И не скучно,
Я свой, зажжённый сердцем огонёк,
Вам, люди, отдаю!
Так будет лучше!
Эти строки одного из его стихотворений юбиляра характеризуют глубину и щедрость души Василия Писаренко, человека, посвятившего жизнь фотоискусству, вошедшему в мир поэзии и внесшего свой немалый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Дорогой Василий Иванович!
Своим творчеством — книгами, альбомами и фотоэкспозициями, которые были отмечены мночисленными наградами и литературными премиями, Вы снискали искреннюю любовь и уважение читателей и жителей города Курчатова и области.
Ваша активная гражданская позиция, энергия и стремление изменить мир к лучшему будут и в дальнейшем востребованы в родном городе и далеко за его пределами.
От сотрудников городских библиотек, участников литературной студии «Курчатовские самоцветы», от всех наших читателей примите, дорогой Василий Иванович, самые добрые пожелания в честь Вашего юбилея. Мы желаем Вам крепости сил, духовной бодрости, активного долголетия, новых ярких страниц в вашей творческой биографии. Радости и счастья Вам и вашим близким!
К этим замечательным поздравлениям присоединяется весь город!
С юбилеем!
----------------------
http://kurchatov.info/index.php?option=com_content&view=article&id=19121...

Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati