Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Николай ГРЕБНЕВ: Мы делом заслужили право на поддержку!

На первом рабочем заседании областная Дума шестого созыва своим законом учредила новый для Курской области праздник – День литератора. Губернатор Александр Михайлов утвердил это решение. Дата 15 января не случайна – в этот день родился наш земляк Евгений Носов. Отдавая дань уважения и памяти выдающемуся мастеру художественного слова, законодатели исходили также из того, что соловьиный край на литературной карте России один из самых заметных регионов. Накануне праздника наш корреспондент побеседовала с председателем правления КРО Союза писателей России, руководителем Союза курских литераторов Николаем ГРЕБНЕВЫМ.

 

Корр.: День литератора для широкой творческой общественности региона, скажем так – приятная неожиданность.

 

Н. Г.: Соглашаясь, продолжу: не сразу поверили этой новости и в Правлении Союза писателей России, потому что в иных местах нашего Отечества о такого рода признании литературного дела даже не мечтают, а «писатель» на государственном уровне как понятие даже не упоминается среди профессий. Вот почему наш союзный лидер откликнулся приветствием на неординарное событие в адрес губернатора Курской области. Оставляю содержание послания без комментариев, надеясь на его публикацию, но при этом отмечу, что даже сама переписка В.Н. Ганичева и А.Н. Михайлова по нескольку раз в году – весьма красноречивое свидетельство постоянного и взаимного интереса к заботам общим, общественной значимости, государственным, по сути.

 

 

Масштабными и, главное, полезными, простите за пафосное слово, «деяниями» курские поэты, прозаики, краеведы, публицисты – все мы заслужили право на поддержку!

 

Меня, например, не удивляет добропорядочное отношение к нашим проблемам всей губернаторской «команды», всех, кто, так или иначе, связан с литературным делом в учреждениях культуры. Потому в Курске лучший в России Домлит по оснащению да и по содержанию работы. Чего стоит хотя бы возможность литераторов заниматься своей книгой на профессиональном уровне по всему «конвейеру» – от идеи до тиража. Есть здесь конференц-зал, литкафе «Соловейня», «Книжная лавка», во дворе оборудованный домоуправлением писательский сквер… Действует, причем успешно, Союз курских литераторов, объединяющий широкие творческие силы, и не только внутри региона. Все больше заметны в общественной и культурной жизни и получают соответствующую поддержку литераторы в Глушково, Фатеже, Курчатове… я уж не говорю об администрации Курска.

 

Корр.: Принимая участие в работе второго съезда курских литераторов, А. Н. Михайлов откликнулся на призыв делегатов к более тесному сотрудничеству. В чем это выразилось?

Н. Г.: Губернатор подписал соглашение с нашим Союзом о взаимных обязательствах. Проблемы, прежде не разрешимые, теперь в стадии реализации, обретают силу нормативных документов. Чего стоит хотя бы пункт, в котором предписывается создание общественного Совета по вопросам литературы при губернаторе. Узаконено выделение средств на издание массовым тиражом ежегодника «Современная поэзия и проза соловьиного края». Будут продолжены и творческие конкурсы на губернаторские литературные премии имени Евгения Носова и «Курская битва», со статусом, по сути, российских масштабов.

 

Юристы администрации, не без участия и наших общественных «правоведов», сумели-таки в соответствии с правилами и нормами нынешнего российского законодательства найти приемлемые для дела решения. Теперь нам не в пример даже Госдума, с ее пока безуспешными попытками «узаконить» творческие формирования по достоинству, как они того заслуживают, воздействуя на духовное и культурное развитие государства российского.

 

Корр.: … Выходит так, что День литератора своего рода видимая, как бы лицевая часть тех процессов, что проистекают нынче в «кипучей» литературной среде нашего соловьиного края.

 

Н. Г.: Без ложной скромности свидетельствую: интерес к тому, что происходит в Курске, в соседних и иных регионах неизменен, мы как бы на виду, «под наблюдением» у своих коллег в России, и нам отступать некуда. Вовсе не значит, что опыт курян пригож для других как матрица.

 

В Москве, на Комсомольском проспекте, 13, по знаменитому адресу, где Дом писателей России был во всякие времена и, не сомневаюсь, всегда будет, в нашем профессиональном штабе уверены – ждать у моря погоды – позиция неверная! Стратегически важно другое: в новых условиях «наращивать организационную и творческую активность». Многое зависит от самих писательских организаций на местах, от мастеров слова, наиболее авторитетных в регионах. Сила нашего Союза не только в традициях, так сказать, унаследованном авторитете, но и в умении максимально использовать возможности те, что есть, например, сегодня в «провинции» для решения задач, прописанных в нашем главном законе – Уставе.

 

Еще одна рекомендация, вполне резонная – не увлекаться противоборством с властью, следуя некоторым «проповедникам» с их сомнительными принципами. Разумеется, никто не вправе, как и есть на деле, определять каждому из писателей тематику творчества. Стимулы да, возможны – на то есть конкурсы…

Хотел бы, чтобы публикацию, этот разговор наш прочел один из посетителей выставки в главном павильоне Коренской ярмарки, где мы представляли «Губернаторскую библиотеку», копию той, что размещена сейчас в Доме Советов. Это своеобразная Доска почета лучших книг курских авторов. Некий господин в бейсболке, распознав, что экспозиция с таким названием не чья иная, а писательская, неподдельно возмутился: «Вы должны быть по ту сторону баррикад – писатели обязаны с властью бороться, а вы у нее в прислугах!» Попытка попридержать его беседой и «вразумить» тогда не удалась и, скорее всего, после моей ответной фразы: «По ту сторону – значит на доллары Сороса?!»

 

Позволю в продолжение несостоявшейся дискуссии возразить своему оппоненту конкретным примером, одним из многих. В главных уставных наших обязанностях – забота о подрастающей литературной смене. В таких же устремлениях и органы власти – кому не понятно, что без внимания к молодому поколению у государства нет перспективы? Исключены при этом меркантильные помыслы о сиюминутной отдаче, какой-то материальной выгоде…

 

 

Ноябрь 2015 года. Делегаты второго съезда Союза курских литераторов

 

С этих позиций, истин, близких к пониманию, и сошлись в реализации совместного проекта, к примеру, администрация Курска и Союз курских литераторов. Вовлечены в это созидание и полиграфисты – производственники, проверенные прежде всего многолетним опытом взаимодействия с нами в издании книг, детской литературы, произведений юных авторов… Речь об уникальном, даже в масштабах России, Доме детской и молодежной печати. Помещение уже выделено администрацией. Предполагается разместить здесь Литературный лицей, редакции нескольких юношеских и детских газет и журналов, молодых авторов вовлечь в творческий процесс производства, на практике выверенный в Домлите – «от идеи до тиража». Организуем литературные конкурсы, книжные ярмарки и выставки, праздники «первого автографа», «мастер-классы»... Состоятся тут и круглые столы по проблемам детской литературы, пропаганде семейного чтения, семинары детских писателей и т. д.

 

В городской администрации, как и в многочисленной среде наставников юных литераторов, знают обо всем, чего так не хватает сегодня детям, склонным к литературному творчеству, не сидим сложа руки и мы!

 

Быть может, в этом примере подробностей предостаточно, но хочу еще раз подчеркнуть, что практически вся работа этого замечательного учреждения в большей части уже ведется, причем не на доллары Сороса, даже не на наши рубли, а на общественных началах. Пока юные литераторы как бы в гостях по самым разным адресам, все еще совершенствуется система обучения, структура… Однако, как мы воочию убедились, идея жизненная: лицей набирает силу и прежде всего по той причине, что в желающих овладеть художественным словом недостатка никогда не было и не ожидается. Подсказать, посоветовать, как писать стихи, может и вправе лишь поэт, да и то не всякий! Нужен и аттестационный допуск. К тому же не каждый из «профессионалов» согласен этим заниматься. И все же у нас предостаточно сил из разряда настоящих «подвижников». При всем этом четко осознаем: работа остановится, если лишимся поддержки властей, учреждений культуры, школ...

Но мы не переоцениваем свои силы, в то же время понимаем и то, что от нас самих зависит эта уставная обязанность!

 

Спрашивается, с какими претензиями идти, какие идеи отстаивать нам на «той» стороне баррикад?!

 

Мы, конечно же, нуждаемся в средствах, в спонсорской помощи, ибо прибылью тут ничто не пахнет. И помощь эта приходит, при содействии главного штаба власти – Дома Советов! Наш Домлит – тоже с адресом самого центра – Красной площади, так что воочию видим: допоздна, как и у нас, там горят окна и практически нет выходных. Думаю, понятно, насчет «окон» – скорее для образа. Повторюсь крепкой на слово народной мудростью: «Комар и лося одолеет, если помощником волк будет».

 

Все еще надеемся своими уникальными проектами честно завоевать не только симпатии, но и конкретные решения тех, кто «где-то там наверху» распределяет президентские гранты. Попыток наших немало, но пока все они терпят неудачу!

 

Корр.: Будем надеяться, повезет вам в семнадцатом, желаем успеха! Однако даже безоглядно на проблемы – как без них в пути нетореном – невольно напрашивается вывод: жизнь у курских литераторов интересна, что называется, бьет ключом, и потому, подводя «праздничные» итоги, можно полагаться на приподнятое настроение среди самих курских литераторов…

 

Н. Г.: Действительно, в нашем регионе сегодня именинниками себя чувствуют не только поэты, прозаики, публицисты и краеведы – их на учете более двухсотпятидесяти, но и триста юных литераторов – лицеистов. В нашем литературном сообществе члены Союза писателей России, других творческих организаций, а также земляки, литераторы-инвалиды. К сожалению, убавляется поименный состав ветеранов – солдат Великой Отечественной, сменивших штык на перо. И сегодня с нами в одном строю почетные литераторы Курской области В.С. Барышев, Н.А. Гальчун, П.А. Михин, С.И. Чернышев и, конечно же, патриарх литературных современников-курян А.А. Харитановский.

 

Разумеется, День литератора – праздник и для учителей русского языка и литературы, работников библиотек и тех из читателей, кто любит книгу, художественное слово…

 

Кстати, курские литераторы, как в равной мере и соавторы перемен к лучшему, в их числе полноправный член нашего творческого союза В.В. Рудской – председатель Комитета, да и все работники учреждений культуры Курской области, и прежде всего библиотечной системы, с пониманием, без особого удивления относятся к событиям, о которых речь. На собственном примере все знают, сколь много делается ради того, чтобы литература, как достойнейшая часть культуры, проявлялась в каждодневной жизни наших сограждан.

 

Предпочтение отдается встречам с писателями, причем в молодежной аудитории, в клубах семейного чтения при библиотеках. Это наилучшее проверенное средство пропаганды книги, художественного слова.

 

В списках тех, кто «пошел в народ», десятки имен, за каждым столько конкретной работы, что она уже не поддается учету! Тут и встречи с читателями, прежде всего молодыми, поездки в сельскую местность, организация занятий с теми, кто даже в солидном возрасте увлекся «пробой пера», книжные ярмарки, «Час стиха» в парке, вечера «Поэт, стихи и кино», День автографа в Книжной лавке… Известный курский литератор Вадим Шеховцов провел за год более ста встреч в молодежной аудитории. Назову еще лишь нескольких из своих сотоварищей, не жалеющих ни сил, ни времени, насколько талантливых, настолько же бескорыстных: Николай Пахомов и Наталья Прокофьева, Роза Машнина и Татьяна Страхова, Александр Грачев и Иван Зарецкий, Лидия Ракитская и Галина Конева, Эмма Филатова, Валентина Королева, Светлана Купавых и Владимир Озеров, Анна Галанжина и сестры Артемовы… А сколько славных имен в Курчатове и Железногорске, Рыльске и Фатеже…

 

Молодой литературной гвардии еще дают фору известные мастера слова Михаил Еськов и Юрий Першин, Юрий Асмолов и Вадим Корнеев, Владимир Кулагин и Сергей Малютин, Евгений Карпук и Леонид Медведев, Геннадий Александров и Евгений Латаев, Олег Саранских и Александр Селезнев… За ними немало добрых инициатив, которые сами же и доводят до ума!

 

В своем творчестве, как и в заботах общественных, не жалеют они ни сил, ни времени, даже здоровья, как это случилось на днях с талантливым курским поэтом Алексеем Шитиковым, безвременно оставившим всех нас. Безоглядно свой жизненный путь он посвятил силе и красоте художественного слова…

 

Надеюсь, имена, и не только тех, кого называю, попадут в списки для адресов благодарности, которые составлены накануне праздника, и не только в городах и райцентрах, где уже созданы и успешно действуют отделения Союза литераторов. В Обояни, Дмитриеве, Прямицыно, Коренево, Золотухино, Пристени – всех не перечесть – День литератора своего рода старт активной полноценной литературной жизни. Предполагается вручение билетов членам Союза и свидетельств лицеистам, презентации книжных новинок и подписание соглашений о сотрудничестве. Почетными гостями станут писатели-земляки, литераторы-ветераны, внимание и уважение будет проявлено к инвалидам, для которых творчество – бесценное духовное лекарство… На праздниках присвоят звания не только «Литератор года», но и «Лучший библиотекарь курской книги», «Лучший учитель родной литературы»…

 

Корр.: Литераторы и библиотекари… как в той песне – «Нам не жить друг без друга!»

 

Н. Г.: В нашей самой почетной книге «Золотое слово за дело благодатное» уже есть имена М. Сойниковой и Т. Мериновой,

 

Г. Ветровой и Н. Шишковой, А. Курилкиной и Т. Авдеевой – целого созвездия библиотечных профессионалов, особо почитаемых в литературном сообществе. Работать с читателем – их служебный долг, а с книгами местных авторов – призвание! Мы хорошо знаем практически всех, и не только из библиотек, которые по достоинству носят имена известных курских писателей.

 

Тут вот в чем дело: тиражи курских книг нынче невелики, в большей части издаются за собственные средства литераторов, но практика подсказывает оптимальный вариант – благодаря именно библиотекам, личным встречам с читателями авторы имеют достаточно широкую по нынешним временам аудиторию. Библиотечная система – благодатнейшая среда, словно лес для «грибницы» писательской. И вот что еще чрезвычайно важно, в отличие от книжной торговли, здесь большая редкость «мухоморы» и «поганки», но если и случаются, то, скорее, уберегут от читателя, а не поторопятся сбыть «ходовой товар»!

 

В издательском центре «Славянка» за год выходит в свет более пятидесяти книг курских авторов, десятки номеров альманахов – они издаются теперь каждым отделением нашего союза – а также ежемесячные и специальные выпуски газеты «Класс», журнала «Родничок» других детских изданий, в том числе самих юных литераторов. Для полноты охвата детской и юношеской аудитории в дополнение к хрестоматии для школьников готовится к массовому выпуску по разнообразным познавательным темам журнал теперь и для самых маленьких читателей «Антошка», уместное дополнение к «Соловушке» – хрестоматии произведений курских писателей для школьников.

 

В издательском центре «Славянка» за год выходит в свет более пятидесяти книг курских авторов, десятки номеров альманахов – они издаются теперь каждым отделением нашего союза – а также ежемесячные и специальные выпуски газеты «Класс», журнала «Родничок» других детских изданий, в том числе самих юных литераторов. Для полноты охвата детской и юношеской аудитории в дополнение к хрестоматии для школьников готовится к массовому выпуску по разнообразным познавательным темам журнал теперь и для самых маленьких читателей «Антошка», уместное дополнение к «Соловушке» – хрестоматии произведений курских писателей для школьников.

 

Тут проявляется наше плодотворное сотрудничество с Курским институтом развития образования, с обнадеживающими результатами и все возрастающим взаимным интересом, за что неподдельная наша благодарность руководителю Г.Н. Подчалимовой.

 

Корр.: Что касается планов на будущее…

 

Н. Г.: Обозримое, предсказуемое время для нас – год, два… После Дня литератора серьезно подготовимся к большому педсовету нашего лицея. В середине июня – вручение губернаторских премий имени Евгения Носова. Это событие станет началом литературных чтений «Малой родины память», посвященных 15-летию со дня кончины знаменитого земляка. Гостей проведем по носовским рыбачьим тропам. Маршрут – от Будановского озера по Тускари до знаменитой Воробьевки – предварительно проложен известным писателем И. Зиборовым.

 

Год экологии продолжится и «Соловьиною ночью в Курске». Адрес нового, кстати, пешего туристического маршрута от известного, пожалуй, всему городу памятника Курского соловья к урочищу в низовьях Хуторской – к музею нашего знаменитого певчего. Повод – не только живые соловьиные трели, но и презентация альбома «Курский соловей», юбилей самого музея. Экскурсоводами могут стать сами курские писатели – более десяти известных имен. По причинам никому не ведомым проживают и работают в здешних местах в своем удивительном составе, и поневоле возникает предложение переименовать Хуторскую в улицу Курских литераторов.

 

В наших планах итоги поэтического конкурса имени Афанасия Фета. Усадебный комплекс знаменитого поэта практически восстановлен, открыт – интерес к нему велик не только у курян!

 

Во второй раз состоится, но с итогами в предстоящем году творческое состязание кандидатов на присуждение губернаторской премии «Курская битва». А завершим восемнадцатый год третьим съездом Союза курских литераторов с приглашением писателей-земляков. Список пополняется все новыми именами. По достоинству славят «курские соловьи» своим творчеством малую родину. Благодатна наша земля на таланты, литературные особенно. Не случайно именно край Курский, как свидетельствует история, прародина первых русских литераторов…

 

Корр.: И в заключение коротко о программе праздника…

 

Н. Г.: Поскольку так совпало, что 15 января – день выходной, в сельских райцентрах праздник состоится в большей части накануне в субботу. Образцом, вне всякого сомнения, послужит Глушково, где наши коллеги во главе с Валентиной Ткачевой живут яркой полноценной жизнью. Среди гостей-земляков известный российский писатель Николай Дорошенко. В Курске в воскресный полдень начнется митинг у памятника Евгению Носову, затем встречи по программам Литературного музея и Дома литератора, а на следующий день, то есть в понедельник, в тот же час торжественное собрание в большом зале библиотеки имени Асеева.

 

Предполагается вручение государственных наград, дипломов победителям всероссийских и региональных литературных конкурсов, членских билетов и свидетельств нашим «новобранцам», готовятся книжные выставки, благотворительная акция для литераторов-инвалидов, презентация первых книг, в том числе юных авторов. Будет, конечно же, и праздничный концерт силами самих литераторов… На всех мероприятиях двери будут нараспашку – нам очень хотелось, чтобы День литератора стал праздником для каждого, кто восприимчив к красоте художественного слова, уважает труд писателя, любит книгу как непревзойденный источник познания, как символ высокой человеческой культуры.

 

Беседу записала Наталья ПОЛЕХИНА

 

Источник

 

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati