Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с 65-летием Геннадия Александрова

АЛЕКСАНДРОВ Геннадий Николаевич
Поэт, прозаик, краевед.
Член Союза писателей России с 2001 года.
Родился 18.04.1956 г. в слободе Михайловка Михайловского (ныне Железногорского) района Курской области в семье советских служащих. Отец – Николай Семенович (1925-1984) – известный в Железногорье музыкант, актер, организатор творческих коллективов; мать – Лидия Георгиевна (1926-2014) – секретарь-машинистка в райисполкоме, затем в военкомате.
С 1963 по 1973 год Геннадий Александров учился в Михайловской средней школе. В свободное от учебы время, как и все сельские мальчишки, помогал родителям в домашнем хозяйстве, так что к физическому труду приучен был сызмальства. С шести лет обучался игре на баяне, пению: сначала у отца, затем 3 года в Железногорской музыкальной школе. Мало того, будучи школьником-старшеклассником, после окончания в 1971 году музыкальной школы уже подрабатывал баянистом в Михайловском районном Доме культуры. В эти же годы, как и большинство его одногодков, занимался спортом – боксом, лёгкой атлетикой, футболом. А еще много читал, став завсегдатаем школьной и слободской библиотек.
Окончив среднюю школу, в 1973 году поступил на факультет русского языка и литературы Курского госпединститута. Здесь его любовь к литературе, как отмечают биографы, была значительно расширена и углублена «лекциями и семинарскими занятиями, проводимыми замечательными учёными-преподавателями Г.Е. Голле, И.З. Баскевичем, Ю.И. Юдиным, И.М. Тойбиным и А.Е. Кедровским». И не является секретом то, что именно эти курские вузовские педагоги оказали немалое влияние в определении его дальнейшей творческой судьбы. Именно под их руководством студент Геннадий Александров начал активно заниматься научно-исследовательской и краеведческой работой. Впоследствии материалы институтского периода о поэзии А.С. Пушкина, о «Слове о полку Игореве», о поэте Л.Д. Семенове, о творчестве А.А. Фета были опубликованы в журналах «Подъем» и  «Толока», в литературоведческих книгах о Фете.
В 1977 году студент-четверокурсник Александров в связи с отсутствием в Большебобровской 8-летней школе Железногорского района учителя русского языка и литературы  временно оставил пединститут и трудился преподавателем в этой школе. Здесь он продолжил работать и после успешного окончания института в 1978 году. Затем перевелся в Троицкую 8-летнюю школу.
С мая 1979 по октябрь 1980 года проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Служил в лётном полку под Борисоглебском авиатехником реактивных самолетов. Командиром звена в части был будущий Герой Советского Союза и губернатор Курской области А.В. Руцкой.
После демобилизации и выхода в запас в звании лейтенанта работал руководителем кружков в районном Доме пионеров, затем – баянистом в Михайловском РДК, воспитателем в Железногорском СГПТУ №17. При этом не забывал заниматься литературной деятельностью – писал и шлифовал стихи, очерки, краеведческие и литературоведческие статьи, рассказы.
В 1981 году женился на одногодке Долгиной Нине Владимировне. От этого союза по любви у них родились дочь Ольга (1982) и сын Иван (1987).
В том же 1981 году, 14 января, состоялся дебют Геннадия Николаевича в печати: на страницах газеты  «Ударный фронт» была опубликована статья «По-прежнему в строю» о бывшем партизане, милиционере, председателе колхоза «Большевик» В.П. Суворове. Затем в том же издании вышли материалы о военфельдшере П.И. Жуковой, о художниках Железногорья «Поиск и мастерство». Вскоре на суд читателей был представлен и первый рассказ «Ромкин дедушка».
Вслед за «Ударным фронтом» внимание на начинающего писателя обратили «Молодая гвардия», «Курская правда», «Железногорские новости», «Эхо недели» и другие издания, предоставив для его произведений газетные полосы, а то и целые развороты.
С 1983 по 1995 год Геннадий Николаевич работал учителем русского языка и литературы, организатором внеклассных мероприятий, заместителем директора по воспитательной работе в Троицкой (1983-1993) и Кармановской (1993-1995) средних школах.  При этом не только занимался педагогической деятельностью и литературным творчеством, но и активно участвовал в общественной жизни района и стал победителем районного конкурса «Учитель года – 1992». А еще выкраивал время и на посещение областных литературных семинаров, проводимых в 80-е годы известными курскими писателями Е.И. Носовым, П.Г. Сальниковым, Н.Ю. Корнеевым, М.М. Обуховым, А.А. Харитановским, Е.И. Полянским, а также набиравшими силу М.Н. Еськовым, В.П. Детковым, Ю.П. Першиным. С участников семинаров, представивших свои работы на суд профессионал, спрашивалось строго, но и давалось для развития творчества много… Кроме того, шло личное знакомство литераторов и писателей, шел обмен опытом и знаниями, а это в писательском деле весьма и весьма важно.
Именно на эти годы приходятся публикации Г.Н. Александрова в главных газетах области «Курская правда» и  «Молодая гвардия». Нашлось время и на участие в 1985 году во Всероссийском литературном празднике в Рязани, и на 9-е всесоюзное совещание молодых писателей в Москве в 1989, в самый разгар гибельной  для Советского Союза горбачевской перестройки. В 1988 году опубликовался в сборнике «Молодая проза Черноземья», представив на суд читателей повесть «Сельские просветители».
Как и большинство советских людей, Геннадий Николаевич был за изменения в общественной и культурной жизни в стране. Но развал СССР и последующее унизительное положение ельцинской России в мире принимал с болью в сердце. Не этого жаждали люди. Однако жизнь продолжалась…
В 1995 году, не прерывая литературной деятельности, перешел в Железногорскую СОШ № 11 в качестве заместителя директора. И именно с этого времени стал публиковаться не только в районных и областных газетах, но  и в таких изданиях, как «Правда», «Красная звезда», «Посев» (М., 1993), «Порубежье» (1996), «Звезда полей» (Набережные Челны, 1998), «Подъем» (Воронеж, 1998), «Твое лесничество, Россия!» (М., 1998), «Толока» (Курск, 1999). А читатели этих альманахов, журналов и коллективных сборников познакомились с рассказами «Замполитка», «Третья тема», «Воскресная дорога», «Огненный змей», «Пахарь», «Книголюбы» и «Последний звонок»; со стихотворениями «Гениальные дураки», «Поход на рынок» и «В поликлинике»; с публицистическими очерками «О сельском учителе», «Знай, хлопче, наша профессия опасна», «В школу – в 80 лет», «Печали и радости «Голубой нивы», «Могила поэта»; с краеведческими работами «Борис Бронский…», «Из Высокого – Черную Грязь», «Был бы город Михайлов»; с литературоведческими работами «Уж эти мне друзья, друзья…», «Узник Рыльской тюрьмы», «Греющий ладони в солнечных зайчиках», «А.А. Фет и музыка» и «Метаморфозы поэта-суриковца».   
Активная публицистическая деятельность Александрова послужила основанием тому, что в 1997 году он был принят в Союз журналистов РФ. И в период с 1997  по 1999 год трудился в должности редактора газеты «Железногорские новости».
С 1999 по 2001 год работал пресс-секретарем в Управлении по делам ГО и ЧС г. Железногорска, за два года получил по службе более десяти поощрений. Потом, после сокращения должности, вновь на педагогической работе, учитель-организатор ОБЖ в Железногорской СОШ № 11, редактор газеты «Школьные годы». В этой газете, как и других, где Александров был редактором, надо отдать ему должное, публиковались многие железногорские поэты и прозаики.
Член Союза писателей России с 2001 года. Предшествовало этому важному в жизни и творческой деятельности Геннадия Николаевича событию другое, более скромное и уже привычное – очередной межобластной семинар молодых поэтов и прозаиков, проходивший в 2001 году в Белгороде. На этот семинар руководителем Курской писательской организации В.П. Детковым вместе с Александровым были приглашены также курские поэты В. Нарыков и Л. Звягинцев. Сопровождал их А.Ф. Шитиков как ведущий поэт области. Кроме курян на семинар прибыли литераторы из Москвы, Белгорода, Воронежа, Липецка, Орла и Тамбова. И хотя Алексей Шитиков в свойственной ему манере больше критиковал курских поэтов, чем давал положительную оценку их творчеству, но для них все сложилось удачно. Руководители семинара (В. Устинов, Т. Смертина, А. Машкара, А. Казинцев, В. Молчанов и другие) недвусмысленно предложили Г.Н. Александрову и его сотоварищам написать заявления о приеме в Союз писателей России, что немедленно было сделано. Так Геннадий Николаевич стал первым членом СП России в Железногорске.
С 2003 по 2005 год – корреспондент, редактор газеты «Жизнь района», с 2005 по 2008 год – выпускающий редактор железногорской независимой газеты «Эхо недели». И вновь железногорские литераторы массово и весьма часто печатаются в этих изданиях.
В 2006 году из разъединенных групп создал литобъединение «Автограф» при Центральной городской библиотеке им. Е.И.Носова и учредил одноименный литературный альманах, в котором является и редактором, и составителем.  В нескольких выпусках «Автографа» опубликовались (причем по много раз) десятки железногорских поэтов, прозаиков и краеведов. Среди публикующихся в альманахе были и будущие члены СП России П.Н. Исаков и В.И. Шилов, Г.Д. Аристакесян и О.Н. Аленкина, приему которых в Союз писателей в значительной мере способствовал Геннадий Николаевич Александров, дав им письменные рекомендации. И вообще, литературный альманах «Автограф» не только сделал доброе дело для железногорцев, но и стал знаковой вехой в развитии курской литературы в целом.
С октября 2008 года Г. Александров – заместитель главы администрации Железногорского района по социальным вопросам. Это, конечно, отнимает уйму времени, требует огромной ответственности, но литературную деятельность Геннадий Николаевич не прекращает, он по-прежнему часто публикуется в СМИ и коллективных изданиях.
Если говорить конкретно, то в период с 2001 по 2020 год он публиковался (с рассказами, стихами, очерками, публицистическими и литературоведческими статьями, краеведческими работами) в таких изданиях, как  «Железногорские мотивы» (2002), «Курский край» (2004), «VIP» (2005), «Автограф» (2007),  «Аргамак» (Татарстан, 2010), «Струны души» (2010), «Свет звезды Константина Воробьева» (Курск, 2010), «Славянин» (Харьков, 2011), «Муравейник» (2011), «Просторы Железногорья» (2012), «Сопричастность» (2014), «ЛИФФ» (Москва, 2015), «Переплетая нити бытия» (2017), «Современная поэзия и проза Соловьиного края» (2019), «Роднит нас лиры звук дрожащий» (Курск: КГУ, 2020).
В начале сентября 2009 года в Курске умер ответственный секретарь Курской писательской организации В.П. Детков, и у руля организации встал известный в России журналист и общественный деятель, а также писатель-прозаик Н.И. Гребнев. В результате проводимых Гребневым реформ Г.Н. Александров стал членом Правления и секретарем Секретариата Курского регионального отделения Союза писателей РФ (КРО СПР).
В июне 2010 года Г. Александров участвовал в работе Фестиваля литературы и искусства ЦФО в Курске, проходящего под девизом «Нам дороги эти позабыть нельзя…», организованного по инициативе Н.И. Гребнева. А с 2012 года как руководитель Железногорского отделения Союза курских литераторов, учрежденного в конце все того же 2010 года Гребневым, принимал активное участие в трех съездах курских литераторов.
По инициативе Геннадия Александрова – писателя и общественного деятеля – в 2009 году Межпоселенческой библиотеке присвоено имя поэта Н. Перовского, а в 2011-м имя учёного-геолога Б. Вронского присвоено детской районной библиотеке. А еще в 2011 году установлена мемориальная доска именитым землякам в слободе Михайловке.
Геннадий Николаевич Александров – автор десятка книг поэзии и прозы, в том числе краеведческой направленности, «Леса Посвапья» (Железногорск, 1999), «Воскресная дорога» (Курск, 2000), «Железногорье» (Орел, 2001), «Люди Железногорья» (Орел, 2005), «Матаня» (Орел, 2006), «Наречена слобода Михайловкой» (в 2 кн., Железногорск, 2009), «Быльки» (2010), «Последний звонок» (Курск, 2011), «Известные люди в истории Железногорского района» (Курск, 2014), «История селений Железногорья» в 3 томах и 5 книгах – в соавторстве с С.А. Сургучевым (Курск, 2014-2016), «Железногорск вчера и сегодня» – в соавторстве с С. Сургучевым (Воронеж, 2017), «Авиаторы Железногорья» (Курск: ИД «Славянка», 2018), «Жильё-быльё: рассказы и быльки» (Курск: ИД «Славянка», 2018). Кроме того, Геннадий Николаевич составил и отредактировал книгу «Константин Бельхин: «Ни разу я себя не обманул...» (Курск, 2016), подняв из забвения имя этого писателя. 
Стоит заметить, что таким багажом обладает не каждый курский писатель. И хотя в писательских кругах ходит поговорка, что не тот писатель, кто много пишет, а тот, кого много читают, Александров своим примером опровергает эту надуманную «мудрость»: он и пишет много, и читают его много, потому что его произведения несут в себе свет и доброту, любовь к родному краю, его природе и людям-труженикам, проповедуют нравственные и духовные ценности, патриотизм. А такой фундаментальный труд, как «История селений Железногорья», будут не только читать и через сотню лет, но и использовать в научных работах по истории Курского края.
Не многие писатели пишут о своих коллегах и их творчестве. Александров в этом вопросе – благоприятное исключение: почти о каждом члене литобъединения «Автограф» он написал и опубликовал как в местной, так и в областной прессе рецензионные статьи. Впрочем, и о нем самом написано немало. В качестве примера стоит назвать хотя бы А. Балашова, В. Бессарабова, Ю. Бугрова, А. Владимирова. З. Герасименко, Т. Золотых, Г. Иванова, В. Коркину, В. Мазурова и Н. Шатохина.
Александров – лауреат областных конкурсов журналистов им. В. Овечкина (дважды), им. К. Воробьева (четырежды), конкурса ЦФО «За образцовое владение русским языком в СМИ»; лауреат премии «Курская антоновка» в региональном конкурсе «Человек года – 2016»; дипломант литературного конкурса «Жизнь – вокруг нас» (Южно-Сахалинск, 2018); лауреат литературного конкурса имени М.М. Пришвина «Хранители Природы» Новгородской писательской организации (2018).
Награжден серебряным знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» (1980), дипломом Министерства просвещения РСФСР (1984), почётным дипломом Министерства образования РСФСР (1985), почетным знаком «Отличник народного просвещения» (1991), памятным знаком Курской области «За труды и Отечество» (2004), медалью Курского областного научного краеведческого общества «За заслуги в развитии краеведения» (2013), почетными грамотами областной Думы, Союза журналистов РФ, Союза писателей РФ, благодарственными письмами Губернатора.

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati