Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «У ФОНТАНА»

Искрящиеся струи фонтана,  мерное журчанье и шелест воды, мягкое тепло уходящего солнца, звучанье в исполнении небольшого оркестра классической музыки  – такая обстановка возле спортивного комплекса в городе Курчатов  создает  самую настоящую поэтическую атмосферу. Неудивительно, что задуманный ровно десять лет назад по инициативе председателя комитета администрации города по культуре и спорту Н.В. Ермаковой, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры  праздник поэзии «У фонтана» пользуется большой популярностью не только у курчатовцев, но и гостей города. Ведь здесь  царит атмосфера классических литературных салонов прошлых веков, когда поэзия была максимально востребована, любима и почитаема. Воссозданная картина невольно захватывает, овевает романтикой поэзии.
Выступивший председатель Курчатовского отделения Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, член Союза журналистов, Союза писателей России, Почетный гражданин города Курчатова  И. Ф. Зиборов отметил, что нынешний праздник приурочен к отмечаемому в нынешнем году 350- летию  легендарного царя-реформатора России Петра Первого. Иван Федотович  прочитал свои новые  стихи из  только что полученной в курчатовском издательстве «Проспект», еще  пахнущей типографской краской книжки «Из философской тетради».
«Корабли выстраивались в ряд,
Праздника почуяв атмосферу:
Мне казалось, принимал парад
Вместе с Президентом и Петр Первый!»
 И пошли, пошли стихи – о  деяниях Петра Первого, о нашей родине, о славных, способствующих укреплению духовности и патриотизма, традициях. Читали и товарищи «в возрасте», в том числе из  литературной студии «Курчатовские  самоцветы», и юные создания, и совсем малолетние детишки.
 А  фонтан все журчит и журчит,  музыка льется…И светлеют у всех лица, что-то разглаживается в душе, уходит печаль, обретается радость и укрепляется вера.
Все это, подкручивая усики, и важно прохаживаясь со своей свитой, лицезреет  сам… Петр Первый ! В соответствующем мундире, с бравой выправкой, он одобрительно оценивает разворачивающееся действо: «Браво, браво, добры молодцы!»
Словом, подготовленный работниками  городской библиотеки и Дворца культуры поэтический праздник «У фонтана» в Курчатове  удался на славу!
Дмитрий Жуков
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati