Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Пристень. Дорогой памяти.

Пристень. Дорогой памяти.
 80 лет назад нашу землю топтали фашистские сапоги, вершилась судьба Родины. Жители поднялись на защиту свободы и независимости огромной многонациональной страны. В борьбе с немецкими оккупантами советский народ проявил массовый героизм, небывалую стойкость, мужество на фронте и в тылу врага. Непомерно высокой ценой досталась победа над фашистской Германией и эту  трагическую страницу нашей истории мы обязаны сохранить в памяти поколений.      
     В 1942 году в течение полугода в с. Ярыгино, Пристенского района,   находился штаб 6-го мотострелкового полка 8-й мотострелковой дивизии НКВД. (8-я дивизия формировалась в конце 1941 года из выходивших из окружения под Киевом погранотрядов, а также 6, 16 и 28 мотострелковых полков оперативных войск НКВД). В начале 1942 года дивизия поступила в распоряжение 21-й Армии Юго-Западного фронта и приняла участие в Обоянской операции.      
    16 января, согласно приказа командарма, 10-я танковая бригада, закончив боевые действия на территории Марьино и ст. Ржава, передала свои участки частям 8-й мсд НКВД. 
В своем составе дивизия насчитывала: 16 – 122мм орудий, 9 -120мм минометов, 5 бронемашин. 16 мсп – 389 активных штыка, 6 мсп – 345, 28 мсп 309. Уже 18 января дивизия получила боевой приказ приготовиться к наступлению. 1-й стрелковый батальон 6-го мсп с двумя взводами РМ-50, двумя ружьями ПТР находился на западной окраине Ярыгино, наступал в направление свх. Комсомольский и готовился к атаке на северной окраине Верхней Ольшанки. Командный пункт находился в центре Ярыгино, запасной – юго-западная окраина Вихровки, полковой медпункт на западной окраине х. Подольхи. В марте в д. Вихровка располагался гарнизон 28-го мотострелкового полка дивизии.      
     В  журнале боевых действий 21-й Армии в апреле 1942 года записано: «По своему количеству личного состава и вооружения 8 дивизия малочисленна, требует пополнения бойцами и командирами, а так же материальной частью машин и вооружения. Дивизия в своей полосе имеет достаточное количество инженерных сооружений, Дзотов, земляных и снежных минометных и стрелковых окопов…. Дивизия, в целом, способна активно оборонять свою полосу».
     До конца июня 1942 года 6-й мотострелковый полк продолжал стоять на обороне д. Вихровки и с. Ярыгино, удерживая высоту 253,9, не допуская  захвата участка железной дороги противником. Бойцы 6-го полка принимали участие в боях за с. Бобрышево, Верхняя Ольшанка, Ржавчик, Троицкое. Независимо от звания и должности, они самоотверженно сражались с фашистами.      Немало бойцов были представлены к наградам за проявленные храбрость и отвагу, немало погибших и умерших от ран покоятся в братских могилах в д. Вихровка и пос. Комсомольский. Почти что каждая фамилия – это боец 8-й мотострелковой дивизии НКВД.     
   Члены союза курских литераторов -  краевед Константин Субботин  и библиотекарь Вихровской сельской библиотеки Ольга Лашина предложили увековечить память об этом периоде Великой Отечественной войны. Глава Администрации сельского совета Игорь Мишустин совместно с фермерами активно поддержали эту идею, и 16 марта 2022 года в центре с. Ярыгино состоялось открытие мемориальной доски. На мероприятии  выступил председатель организации воинов-пограничников запаса «Зеленый легион» А. Сойников, присутствовали члены общественной организации ветеранов ВМФ «Морское единство», председатель организации ветеранов «Боевое братство» А. Прозоров, фермеры и местные жители.  
Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живёт, и всегда будет жить в наших сердцах. Мы помним, какой ценой досталась Победа над фашистской Германией и гордимся великой славой наших предков.
    

 
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati