Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Рецензия Артёмовы Наталья и Ольга Мальчики, прославившие Россию. Эксмо, 2023

Наталья и Ольга Артёмовы – лауреаты VIII Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Диапазон их творчества широк: здесь и детективы, и произведения в жанре школьной повести, и лирика. В новой книге сестер органично сочетается литературный портрет (с элементами жития, когда речь идет о святых Дмитрии Донском или Федоре Ушакове), литературно-художественное жизнеописание, научно-популярный очерк. И написано это увлекательно, с теплотой и уважением к героям книги. Они распределены по главам по роду своей деятельности. Правители, военные деятели, ученые и изобретатели, летчики и космонавты, деятели медицины, писатели, композиторы и исполнители, художники, спортсмены. Рассказывая о жизни замечательных наших соотечественников, авторы особый акцент делают на их детстве. Это время, когда закладывается фундамент личности, определяются пути поиска призвания. Взрослому читателю будетлюбопытно узнать, какие факторы повлияли на формирование таких качеств личности известных всем людей, которые принесли им славу и уважение. А юный читатель наверняка воодушевится примерами того, как его сверстники, обыкновенные в общем мальчишки, благодаря упорству, терпению и труду добились в жизни многого.
Материал в книге оформлен по принципу статьи в биографическом словаре: имя персонажа, годы жизни, но сами очерки – это не сухое перечисление основных жизненных вех героя, а эмоциональный увлекательный рассказ, наполненный выразительными фактами биографии, которые поражают воображение и вызывают уважение к персонажам. Например, такая деталь, что Дмитрий Донской сражался бок о бок со своими воинами в простой, не княжеской одежде. Что Петр Iумер от жестокой простуды, полученной, когда он по пояс в ледяной воде помогал снять с мели бот. Что легендарный летчик Валерий Чкалов погиб, уводя самолет от жилых домов. Что физиолог Павлов отказался после революции 1917 года эмигрировать в Швецию, хотя ему там предлагали возглавить научно-исследовательский институт, построенный специально для великого ученого. Что Мечников в поисках средства от смертельных болезней прививал себе холеру, а потом тиф…И в каждом очерке подчеркивается: герои книги – все! – преданно любили Россию, в разлуке с ней тосковали и все свои добрые дела посвящали отечеству. Все они, как художник Иван Шишкин, могут сказать про себя: «Мой девиз – быть русским!»
Эти документально-биографические зарисовки, вписанные в конкретно-исторический контекст, читаются на одном дыхании. Как известно, научно-популярная литература возникла на стыке науки и искусства. Сестры Артёмовы сумели облечь сухие биографические, исторические и научные факты биографии героев своей книги в настоящее произведение искусства.
Подкупает доверительная интонация повествования. Авторы обращаются непосредственно к читателю, и это создает атмосферу задушевного разговора. Наталья и Ольга Артёмовы словно приглашает читателя встать на место героя, разделить его мысли и чувства: «В девять лет Дмитрий остался сиротой и принял Московское княжество. «Шапка Мономаха» нелегка и для взрослого человека. А тут твой сверстник!Как он справлялся?..» Возникает ощущение сопричастности судьбе героев, а значит – Родине, которой они беззаветно служили.
За этой небольшой, но насыщенной информацией книгой стоит большой, кропотливый труд авторов. «Работать пришлось с довольно значительным объёмом материала: начиная с летописей и кончая энциклопедиями, – говорят Наталья и Ольга Артёмовы. – Были даже книги, изданные в сороковых годах ХХ века (бумажный вариант). Ну, и конечно, использовались воспоминания самих героев…»
«Читай внимательно, – обращаются авторы к своему читателю, – и наши герои протянут тебе сквозь время и пространство футбольный мяч, кисть или клокочущую пробирку… А может, они подарят крылья твоей душе и вдохновят тебя на подвиги?» Вот это было самым лучшим эффектом от прочтения книги, ведь целые десятилетия литература, предлагаемая детям, вдохновляла отнюдь не на подвиги ради людей, а на удовлетворение своих эгоистических потребностей. «Поколение комфорта», воспитанное на потребительных идеалах, не может дать Суворовых, Ломоносовых, Пушкиных, Гагариных. Но может быть, в новых поколениях, которые будут читать эту книгу и подобные ей, родятся выдающиеся полководцы, ученые, писатели, которые будут искренне любить свою Родину и сделают все для ее процветания.
Наталья Юрьевна Богатырёва,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Московского государственного педагогического университета, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член жюри ряда Международных литературных конкурсов
 
Также на сайте «Хочу читать» читайте статью Натальи Богатырёвой о сёстрах Артёмовых – «Творить красоту и жить по совести».
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati