Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

СИЛА – В ЕДИНСТВЕ!

На одном дыхании  в течение трех дней в белорусском Гомеле и Гомельской области прошли два литературных фестиваля – XVIII Международный фестиваль-праздник "Славянские литературные Дожинки" и V Региональный фестиваль литературы, культуры и народных традиций "На земле Кирилла Туровского".
В качестве почетных гостей в них приняла участие и курская делегация.
 
В этом году форумы объединили мастеров слова из Беларуси и России и отражали ряд значимых событий и исторических дат в жизни Союзного государства: День народного единства (отмечается в Беларуси 17 сентября), Год мира и единения в Беларуси, Год педагога и наставника в России, Год современной патриотической литературы на Гомельщине, 85-летие со дня рождения видного поэта, уроженца Гомельской земли, лауреата Государственной премии БССР Анатолия Гречаникова,100-летие со дня рождения Расула Гамзатова, а также будущее 125-летие со дня рождения основателя кабардинской литературы Али Шогенцукова.
«Без единства народа, без единства славянских народов не
будет мира на земле, не будет счастья – ни в семьях, ни в государствах",- открывая форум, подчеркнул основатель и организатор литературных фестивалей, заслуженный деятель культуры Беларуси, председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович.
Именно в поддержку идеи славянского единства Гомельским
областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси»  второй раз подряд был
проведен международный конкурс поэтических переводов «Беларусь-Россия.
Сожские берега дружбы». Свои силы в нем пробовали поэты и переводчики  от
18 до 45 лет.
            Отличительной особенностью праздника стали  творческие встречи писателей с читателями в школах, библиотеках. Широкий круг зрителей собрали четыре таких мероприятия  в областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина.
Интересная творческая встреча прошла с Вадимом Терёхиным, поэтом,
переводчиком, генеральным координатором в России, Азии и Европе
Международного поэтического движения «Мир без стен» WPM (World Poetry
Movement), членом Правления Союза писателей России, председателем
правления Калужского областного отделения Союза писателей России.
Заинтересованный разговор между писателями и читателями состоялся
в отделе периодической печати. Здесь состоялись встречи с
известными литераторами региональных писательских организаций Союза
писателей Беларуси и России: Михаила Болсуна (Гомель), Дмитрия Жукова
и заместителя директора издательства «Планета» Николая Андрушко
(Курск).
На фестивале  Владимир Гаврилович от имени областной организации Союза писателей Беларуси презентовал сразу 4 издания, вышедшие накануне: «Литературная
Гомельщина», «Литера», совместный сборник поэзии и прозы гомельских и
брянских писателей «Под небом единым», а также книгу Светланы
Макаровой-Гриценко (Краснодар), изданную в Гомеле качестве
Международной премии «Верность Слову».
            «С любовью к синеокой Беларуси» – под таким названием прошли
творческие презентации изданий  известных литераторов региональных писательских организаций Союза писателей России. Читатели с благодарностью встретили выступления члена Курского отделения Союза писателей России Д. М. Жукова и заместителя директора издательства «Планета» Н.И. Андрушко (Курск).
А еще ряд творческих встреч-концертов(12!) подарил на фестивале гомельчанам народный артист Беларуси, член Союза писателей Беларуси Эдуард Ханок. И везде его  встречали бурными аплодисментами.
            В рамках фестиваля состоялось  немало награждений победителей различных литературных конкурсов. Примечательно, что на этот раз Национальной премии  Беларуси удостоилось сразу двое писателей Гомельщины – Владимир Гаврилович и Софья Шах, это говорит о высоком уровне Гомельской  литературы. А во Дворце Румянцевых и Паскевичей состоялась торжественная церемония вручения главной,  XI областной литературной премии имени Кирилла Туровского.
Гомельские литераторы ищут новые формы работы, пробуют новые подходы. На этот раз в  рамках фестиваля в стенах Гомельского епархиального управления состоялся съезд православных писателей Союзного государства «Божья тропа». Гости посетили домовый храм в честь Собора Всех Белорусских Святых, где узнали о хранящихся реликвиях, познакомились с коллекцией уникальных икон, отражающих богатство художественного и духовного наследия белорусского народа.
Затем состоялось пленарное заседание «Мир православия в современной художественной литературе Беларуси и России». С приветственным словом к участникам обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка подчеркнул великое значение литературы в современном мире, отметив, что качественная литература – это
не только историческая память, но и компас для будущих поколений.
 Белорусские и российские писатели вместе со служителями Церкви
говорили о роли православной литературы, обсудили, какие задачи стоят и
перед писателями, и перед духовниками.
В ходе заседания с докладами выступили белорусские и российские писатели, в том числе - член Союза писателей России Дмитрий Жуков с докладом «Литературный процесс Курской области и православный мир».
Незабываемыми были встречи писателей Союзного государства  и в Житковичах. Они  выступали на творческих площадках, встречались с читателями, дарили свои книги. Также здесь состоялся III региональный фестиваль «Беларусь – мая мова i песня» в рамках пятого  регионального фестиваля литературы, культуры, искусства и народных традиций «На земле Кирилла Туровского»
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati