Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Четвёртый литературный конкурс «Мастерская слова: зёрна добра и красоты»

Четвёртый литературный конкурс
«Мастерская слова: зёрна добра и красоты»
или день в музее
 
19 мая кафедра дошкольного, начального образования и коррекционной педагоги организовала проведение творческих конкурсов для детей и педагогов в рамках педагогического читательского проекта «Соловушка».
Социальными партнёрами в проведении конкурса выступили КРО Союз писателей РФ и Курский литературный музей.
 
 
Очный тур для финалистов конкурса «Мастерская слова: зёрна добра и красоты» в детской возрастной категории проходил в залах Курского литературного музея и музея курского соловья.  Каждому участнику был прикреплён к груди символ Курского края и бренд проекта – значок с изображением соловушки.
 
В творческом состязании участвовали 30 юных прозаиков и поэтов из Курска, Льгова, Рыльска, Рыльского, Суджанского, Тимского, Фатежского, Обоянского районов.Конкурсанты читали свои стихи, посвящённые своей малой родине, маленькие прозаические рассказы, созданные под впечатлением от миниатюр В.П. Деткова – курского писателя-юбиляра 2022 года.  Жанровые сочинения младших школьников оценивало компетентное жюри: детские писатели Ю.Н. Пусов, О.Н. Алёнкина, М.В. Малец, Л.Л. Берёза, педагоги - победители и призёры в номинации «Педагогическая мастерская слова»: О.В. Воробьёва, О.М. Мезенова, Т.С. Шестопалова, С.В. Галушкина.
 
По итогам проведения секционных занятий были определены победители и призёры очного тура. 10 конкурсантов получили фирменные дипломы КРО Союза писателей.
 
Для всех финалистов сотрудниками литературного музея была проведена экскурсия в форме квеста «Найди кота в музее». Литературный музей подарил детям книги Е.Н. Носова. Творческий конкурс для учителей произведений для детей, авторами которых являются учителя и воспитатели – новая номинация, которая была введена
 
Номинация, предполагающая написание произведения свободной тематики и жанра, адресованного детям – ноу-хау конкурса «Мастерская слова: зёрна добра и красоты», который в этом году проводится четвёртый раз. Оценивало конкурс не только взрослое жюри, но и детское. В бюллетенях для голосования дети отмечали лучшее на их взгляд сочинение в стихах и прозе среди тех, которые представили авторы-педагоги. Фирменные кружки с соловьём – приз зрительских симпатий – получили Галушкина Светлана Васильевна, учитель МКОУ «Суджанская СОШ» и Бороздина Юлия Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного №7» г. Курска.
 
В актовом зале института были подведены итоги конкурса «Родное слово в цифровом пространстве». Проректор по научной, методической и информационной деятельности О.В. Соболева отметила, что детская литература всегда была и остаётся важным средством нравственно-патриотического воспитания, пожелала всем участникам проекта творческих успехов, вручила победителям и призёрам дипломы Курского института развития образования.
 
 
На конкурс было представлено 100 мультимедийных работ, в создании которых принимали участие педагоги, младшие школьники и воспитанники детских образовательных учреждений. Лучшими работами были признаны мультфильмы, буктрейлдеры, плейкасты, видеоролики, плейкасты конкурсантов Курска, Льгова,Железногорска, Рыльска, Глушковского, Льговского, Рыльского, Фатежского, Октябрьского Тимского, Суджанского, Хомутовского районов.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati