Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Юбилеи: 100-летие Исаака БАСКЕВИЧА

В ряду событий, посвященных 60-летнему юбилею Курской писательской организации, - воспоминание имен известных писателей, которые в списке тех, кто оставил яркий след в истории курской литературы. Один из них – Исаак Зельманович Баскевич, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения.
В Доме литератора состоялась встреча с его дочерью Татьяной Исааковной и внучкой Ириной Александровной Рязанцевыми. На встрече присутствовали его ученики Вадим Шеховцов, Яков Солодкин, и те, кто лично знал Исаака Зельмановича – поэты Юрий Першин и Николай Корнеев.
Краевед Николай Пахомов достаточно серьезно подошел к изучению творческой деятельности Исаака Баскевича, издав и презентовав недавно книгу о нем под названием «Зов слова». Кроме того, вышел в свет очередной номер альманаха «Курские перекрестки», который в этот раз посвящен 100-летию писателя.
СПРАВКА: БАСКЕВИЧ Исаак Зельманович (1.Х.1918 – 30.IX.1994) — литературный критик, литературовед, писатель, кандидат филологич. наук, доцент Курского Педагогического института. Род. в Симферополе (Украина). Закончил с отличием ИФЛИ (Институт философии, литературы и истории) в 1941. В 1942 пошел добровольцем на фронт, участвовал в боях под Туапсе. После тяжелого ранения был демобилизован из армии, и в 1943 поступил в аспирантуру Московского гос. университета. После окончания аспирантуры при МГУ в 1946 был направлен в Курский педагогический институт, где проработал свыше 30 лет. В 1947 защитил кандидатскую диссертацию по творчеству А. Фадеева. С 1944 выступал в печати как литературный критик, печатался в газетах и журналах. Развил и аргументировал гипотезу А. А. Танкова о курских прототипах « Слова о полку Игореве », о возможной связи его автора с Курском. Б. - автор многочисленных научных работ, посвященных творчеству М. Горького, А. Фадеева, В. Овечкина, Е. Носова и др. Автор книг «Горький в Курске» (Курск, 1959) и наиболее популярной — «Курские вечера. Литературно-краеведческие очерки и этюды». (Воронеж, 1979), которая является первой литературной историей Курского края. Член Союза писателей СССР с 1966, награжден орденами Отечественной войны II степени и медалями.

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati