Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

 К 75-летию атомной отрасли. «Решение».

ышел в свет «сигнальный» экземпляр художественно-документальной повести о физике-ядерщике Курской АЭС Томе Петровиче Николаеве «Решение». Ее автор – член Союзов писателей и журналистов России Дмитрий Жуков. На счету Дмитрия Митрофановича сборник стихов, публицистический сборник, несколько книг прозы – «От печали до радости», «Первая роль», «Планида» и другие.

Директор Курской атомной станции с 1976 г. по 2008 г. Юрий Слепоконь в предисловии к книге отметил: «О Томе Петровиче Николаеве написано немало. Существенным дополнением к образу этого человека является книга курчатовского писателя Дмитрия Жукова «Решение». Отличительной ее особенностью является повествование о непосредственной жизни Тома Петровича. Чем он увлекался, что любил, как строились отношения в его семье – на этот счет есть немало интересного, ранее неизвестного широкому кругу.
Узнавая о жизни и деятельности Т.П. Николаева, читатели, я думаю, примерят на себя его поступки, его мировоззрение. Особенно это будет полезно подрастающему поколению: ведь жизнь Тома Петровича достойна примера и подражания.
Примечательно, что книга Дмитрия Жукова «Решение» выходит в год 75-летия создания атомной промышленности. Приоткрываются ранее неизвестные страницы того времени, новые факты о людях, внесших бесценный вклад в становление и развитие атомной отрасли. В том числе и о Томе Петровиче Николаеве, воистину легендарном человеке».
Не только в Курчатове знают, что он спас город. Физик-ядерщик Курской атомной станции, отказался проводить эксперимент – тот самый, что затем попытались выполнить на Чернобыльской атомной станции, и в результате чего произошла страшная авария. Каким образом Том Петрович принял воистину историческое решение? Было оно случайным, спонтанным, или корни этого мужественного поступка следует искать глубже? Как вообще все это происходило? Ответ на эти и другие вопросы – в художественно-документальной повести Дмитрия Жукова «Решение».
До очередной даты аварии на Чернобыльской АЭС – считанные дни. Как нельзя, кстати, новая книга Дмитрия Жукова. Низко кланяясь участникам ликвидации, ныне живущим и тем, кого уже нет рядом с нами, каждый из нас вспомнит этого великого профессионала - атомщика, человека, который своим решением отвел ото всех нас большую беду…
В книге проходит целая когорта других высокопрофессиональных специалистов атомной отрасли, внесших весомый вклад в ее становление и развитие.
Книгу надо читать! Ознакомившись с ее содержанием, Глава города Курчатова Игорь Корпунков дал повести высокую оценку. Он отметил, что «Решение» - книга, рассчитанная не только на сегодняшнего читателя. Она будет интересна многим и многим будущим поколениям. В ней – история города, градообразующего предприятия, биографические факты из жизни людей – героев своего времени!
Искренне поздравляем нашего талантливого автора!
И еще. Дмитрий Жуков отмечает всяческую поддержку при написании книги семьи Николаевых, выражает блпгодпрность Управлению информации и общественных связей Курской АЭС, писателю Ивану Федотовичу Зиборову, друзьям и коллегам Тома Петровича, особенно Ряхину Вячеславу Михайловичу и Чижевскому Юрию Больтазаровичу!
-----------------------‐----------
Материал с сайта: http://kurchatov.info/index.php?option=com_content&view=article&id=18503...

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati