Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

В Доме литератора впервые звучали стихотворения донбасских поэтов

В Доме литератора с участием регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" и Штаба Захара Прилепина состоялось мероприятие "Антология донбасской поэзии", приуроченное к дате начала специальной военной операции.
2022 год изменил не только геополитику вокруг нашей страны, он перестроил всю нашу жизнь, перекроил наше самосознание и изменил литературную жизнь страны. На поэтической карте России появляется донбасская поэзия, поэзия Русской весны. История зажгла имена ранее неизвестных авторов, которые говорят голосами современных событий и становятся рупором русского общества.
"Мы говорим о новой отечественной поэзии, которая отражает пробуждение Русского мира. Оно, во многом трагическое и тяжелое, но в то же время – дающее надежду, будущее, жизнь", – отметил лидер реготделения СРЗП Геннадий Баев.
"Смена эпохи – это всегда резкий виток поэтического взлета. Она сменилась мгновенно с 24 февраля 2022 года. Но ее готовили поэты с 2014 года. И теперь новая поэзия становится камертоном всего русского мира. Мы здесь, чтобы дать силу голосам донбасских поэтов – их боли, честности, борьбе и вере", – добавил он.
Идея проведения литературного вечера принадлежит заместителю руководителя Штаба Захара Прилепина, председателю местного отделения партии в Курском районе Алексею Чушкову. Он с первых дней СВО занимается волонтерской деятельностью и постоянно доставляет гуманитарные грузы в новые регионы. Откровенное общение с жителями, которые с 2014 года боролись за свою свободу, стертые с лица земли населенные пункты и возвращающиеся к жизни города, знакомства с военнослужащими и военкорами, волонтерами и поэтами, оставили отпечаток в сердце Алексея.
Он часто бывал в культурном пространстве "Бункер" на Лубянке, там в числе многих приобрел книгу "Великий Блокпост", которую составила Анна Ревякина. Ее по праву называют главным поэтическим голосом Донбасса. Позже посмотрел программу "Стихи войны 2", составленную по антологии издательства КПД "Воскресшие на третьей мировой..." и написал:
"Смотрю сейчас на ваших новостях
Стихи войны, точнее часть вторую.
Смотрю в экран и вроде всё ништяк,
А пацаны в заправду ведь воюют
Спасибо вам, тем людям, что давно
Не спят и знают, что война в Донбассе,
Спасибо тем, кто жизнь отдал свою,
Чтоб Русский мир воспрял и был прекрасен.
Спасибо тем, кто не бросал своих,
За ними полз, чтоб вытащить трехсотым.
Спасибо вам, за то, что этот стих
Я написал просмотром потрясенный.
Но больше всех спасибо, Иисус,
Христос мой, Бог Иешуа распятый,
За то, что ты, взойдя тогда на крест,
Разрушил ад ужасный и проклятый"
Так появилась идея провести в Курске поэтический вечер, где прозвучат стихи поэтов Донбасса, созданные в драматический период с 2014 по 2022 годы, став, по сути, ярчайшим, искренним и очень эмоциональным отражением хронологии героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу.
В антологию вошли произведения поэтов общероссийской величины и стихи, рожденные в окопах одетыми в камуфляж поэтами-воинами. Не все авторы дожили до появления этой книги, но их искренние строки нашли заслуженное место на ее страницах. "Сорок пять русских поэтов, каждый из которых добавил свой голос к звучанию новой поэтической эпохи. Сорок пять русских поэтов, приближающих Победу", – написала Анна Ревякина.
Кто-то из участников отметил особое значение числа "45". Как год окончания Великой Отечественной войны. Мелодии военных лет, исполненные на скрипке Евгенией Мальцевой, наполнили атмосферу особой магией неизбежной и справедливой победы.
Председатель Курского регионального отделения Союза писателей России Евгений Карпук предложил проводить такие литературные вечера чаще. Действительно, поэзия Донбасса впервые звучала голосами курян в то время, как сборники произведений курских авторов уже не раз передавали в новые регионы. В процессе подготовки мероприятия Евгений Семенович попросил отправить издания, и Алексей Чушков уже выполнил просьбу в минувшие выходные.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati