Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«Дуб-семицвет». В Курске вручена литературная премия им. Н.И. Гребнева

9 августа на Северном кладбище г. Курска был открыт мемориальный памятник писателю, издателю, журналисту и общественному деятелю Н.И. Гребневу. На мероприятии присутствовали писатели из Москвы, Тулы, Орла, Курска и Курской области.
 
Отныне читатели – поклонники творчества известного российского писателя из Соловьиного края, друзья и близкие Николая Ивановича могут без труда найти его последнюю «книгу» – из чёрного гранита: на правой обложке изображение «автора», под портретом высечены его слова, пожалуй, бывшие девизом всей созидательной жизни Гребнева: «… С добром в сердце созидайте, творите поступок…»
После открытия памятника, в Доме литератора прошло вручение литературной премии имени Н.И. Гребнева «Дуб-семицвет». Победителями 2022 года, за лучшее художественное произведение среди молодых литераторов, признаны лицеистки Литературного лицея Ирина Калинина и Ольга Лебедева (курский филиал «У «Белого гуся», руководитель Г.В. Конева). За наставничество награждены члены Союза писателей России Анна Игнатьевна Галанжина, руководитель Рыльского отделения Союза курских литераторов и Валентина Ивановна Ткачёва, заместитель руководителя КРО Союза писателей России.
К сожалению, обстоятельства не позволили мне присутствовать на открытии мемориального памятника человеку, давшего мне «путёвку» в Союз писателей России, как и получить в Домлите литературную премию его имени. Но душой в 78-й день рождения Н.И. Гребнева я была с моими коллегами-писателями, с семьёй и близкими нашего незабвенного руководителя. Радуюсь этой высокой награде. И горжусь, что имею честь быть удостоенной её. От души поздравляю всех победителей 2022 года!!!
Премия учреждена в 2021 году Курским региональным отделением Союза писателей России в память о Николае Ивановиче, возглавлявшем Курское региональное отделение СПР 11 лет. Инициатором этой награды стал ученик Гребнева – журналист, писатель и издатель Михаил Викторович Изотов. Спонсором первого конкурса выступил земляк и близкий друг писателя, известный в России общественный деятель, почетный гражданин Курской области Николай Александрович Высокин. Первая церемония вручения литературной премии для молодых поэтов, прозаиков и их наставников была проведена ровно год назад. Тогда в Доме литератора эту награду получили 8 человек: моя воспитанница Настя Мишина из приграничного посёлка Тёткино, Кристина Утицких из Касторного, Надежда Неструева из Курчатова, куряне – Сергей Грешилов и Мария Реутова. Наградами за наставничество были удостоены Марина Владимировна Малец из Курчатова, Галина Васильевна Конева и Вадим Михайлович Шеховцов – из Курска.
Название «Дуб-семицвет», сияющее на Дипломах победителей гребневской премии, появилось на наградном документе по предложению автора данной заметки. А впервые это необычное словосочетание, присущее только Гребневу, читатели увидели в 2009 году – в его рассказе «Хата-моргата и дуб-семицвет», а уже в следующем году Николай Иванович был удостоен Премии ЦФО в области литературы за книгу «Дуб-семицвет». В моём представлении Н.И. Гребнев и сам стал тем самым былинным дубом-богатырём, который, даже уйдя из жизни, своими могучими духовными «плечами» продолжает поддерживать коллег по перу и своё «детище» – Союз курских литераторов, а также наш юный «подрост», о котором всегда заботился.
 
Валентина Ткачёва, заместитель руководителя КРО Союза писателей России,
лауреат литературной премии им. Н.И. Гребнева «Дуб-семицвет»
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati