Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«Литературная Россия»: адрес – Золотухино!

Со своей коллегой по перу – Л. В. Ракитской, мы прибыли на праздник, когда все его участники и гости были уже в сборе.
Все литературные награды, что мы с собой привезли, были вручены под громкие аплодисменты.
Праздник удался на славу и растянулся по времени вдвое больше, чем по плану. Были тут не только поэты, прозаики и краеведы, но и работники библиотеки, участники художественной самодеятельности, и школьники с их родителями, бабушками и дедушками - не понять было, кто зритель, а кто выступающий, но в этом и была вся прелесть события.
Организовала праздник А. М. Алферова, человек редкого обаяния, на редкость творческий, неравнодушный к литературному делу. Она - заслуженный учитель русского языка и литературы Золотухинской средней школы, член Союза журналистов РФ, член Курского Союза литераторов и руководитель литературного объединения «Поэтическая Россия». Анна Михайловна была поощрена Курской писательской организацией памятной медалью «75 лет Курской битвы» за участие в литературно-патриотических чтениях. Вместе с нею дипломами были награждены литераторы: Перелыгин А.М., признанный «Поэтом года», Боева Е. Н. - в номинации «Литератор года», Юдаева О. В. – в номинации «Публицист года», Гнездилова В.Н. – в номинации «Краевед года», Делова В.Н. - в номинации «Библиотекарь Курской книги», Перькова В. М. – в номинации «Учитель родной литературы», семьи Локтевой О.Н. и Ефремовой Т.В. – в номинации «Самая читающая семья».
На празднике прозвучали воспоминания о встречах золотухинцев с известными курскими поэтами и писателями: Шитиковым А.Ф., Зиборовым И.Ф., Корнеевым В.Н., Рябининым В.Н. и другими, стенд с произведениями которых бережно хранится работниками библиотеки. Но особенно тепло говорили люди о рано ушедшем из жизни поэте - Асмолове Ю.Н., который неоднократно встречался с жителями села, знакомя их со своим прекрасным творчеством и творчеством авторов Курского края. Говоря о литературном братстве с членами «Поэтической России», он однажды сказал: «Фет своих не бросает», - и этого было достаточно, чтобы его слова запомнились так же, как и его замечательные произведения. Минутой молчания собравшихся была отдана дань уважения нашему Большому поэту в тот день. Как много значит художественное слово!
Стихи Ю.Н. Асмолова читались девятиклассниками Золотухинской средней школы: Михаилом Воробьёвым, Андреем Овчаровым, Иваном Никитиным, Дмитрием Силениным, Оксаной Поветкиной. А начинающие поэты: Андрей Ардатов, Полина Шумилина и Михаил Воробьёв приятно удивили зал своими стихами. «Поэтическая Россия» начала пополняться молодыми поэтами. В основном это воспитанники Алфёровой А.М. и её коллеги - школьного учителя Лыковой В.И. Значит, литературному объединению - и дальше процветать и передавать свой опыт начинающим писателям.
На встрече возникали вопросы, в частности, о взаимодействии со средствами массовой информации, о принятии участия в литературных конкурсах, о проблемах с изданием книг, о ближайших задумках и другие.
Лейтмотивом песенных и поэтических выступлений участников мероприятия явилась гражданско-патриотическая тема. Пелось и читалось о родном крае, о земле наших предков, о прошедшей войне и памяти о погибших, о дне сегодняшнем. С особой задушевностью – «на бис» - черноглазой участницей художественной самодеятельности районного Дома культуры была исполнена песня о синеглазой России; замечательно пели и другие солисты, порадовал своим выступлением местный бард Александр Перелыгин.
Со словами тёплыми и задушевными вышла на сцену корреспондент районной газеты - Локтева О.Н., рассказавшая о традициях своей читающей семьи. Она поделилась рядом впечатлений, связанных с публикациями местных поэтов в районной газете, о сотрудничестве с местными литераторами в то время, когда литературное объединение находилось при районной газете. Ильина З. М. - бабушка начинающего поэта, ныне проходящего службу в рядах Вооружённых Сил РФ – Михаила Ильина, со слезами на глазах исполнила трогательные стихи своего внука. Дебютантом мероприятия, хотя и в зрелом возрасте, стала Татьяна Шабанова. Её стихам односельчане также дружно аплодировали.
Конечно, праздник этот запомнится и местным литераторам, получившим новый добрый импульс в своей творческой деятельности и гостям, которые испытали много положительных эмоций от увиденного и услышанного.
…В Курск мы возвращались во второй половине дня. В небо над селом поднимались белые столбы дыма. Солнечный диск то исчезал, то появлялся в облачных проёмах, словно любопытничал: «А что же там, на земле, происходит?», в окнах домов, разрисованных крепчающим морозом, вспыхивали и гасли солнечные лучи, преображались дома с нахлобученными снежными шапками.
Мимо окон маршрутки потянулись необъятные заснеженные поля с чернеющими перелесками. Параллельно дороге, судя по зарослям мелкого кустарника, угадывалось русло замёрзшей Тускари. Зимние картины с серебрящимся под солнцем белоснежьем, его необозримыми горизонтами, радовали глаз.
В подтверждение - слова Ю. Асмолова: «Среднерусская возвышенность – не возвышенно нельзя!»
Приближался вечер. До свидания, село Золотухино, до свидания, старые друзья, и новые, которых мы здесь обрели. До новых литературных встреч!
Татьяна СТРАХОВА

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati