Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Будни и праздники литературной обители.

Немногим более десяти лет назад распахнул свои двери Литературный музей. Но это событие как бы из запоздавших. В Курске – городе первых русских писателей – ему следовало быть давно. А вот Дом литератора для областного центра как бы необязателен, однако весьма характерен. Ибо свидетельствует об уровне литературной жизни в регионе. Открылся он тоже десять лет назад. Как же сегодня живёт Домлит? Стал ли он одним из центров культурной жизни города?

 
Лидером курского литературного сообщества десять лет назад был избран Николай Гребнев, к тому времени получивший известность как писатель, издатель, общественный деятель. Проявил себя как неутомимый организатор и автор практически всего нового, что происходит в будни и праздники в литературной обители Соловьиного края.
Первым и действующим доныне директором была утверждена Марина Домашева, человек молодой, но умелица на все руки, начиная от издания книг «на всём конвейере от идеи до тиража» до организации больших праздников. ­Сегодня она – один из координаторов лите­ратурной жизни в статусе ответственного секретаря Курского регионального отделения Союза писателей России.
М. Изотов: Перемен к лучшему, которые произошли в литературной жизни нашего региона за последние годы, хватило бы на десятилетия. К тому же они не только характера количественного, но и качественного. Даже уникального в масштабах России литературной. Давайте вместе вспомним о них.
М. Домашева: Вначале уместно сказать, что Дом литератора в Курске был открыт при поддержке областной администрации, руководства региона. Непосредственный исполнитель идеи – домоуправление №6, в чьем ведении и находится Домлит. По нашим предложениям с учётом необычной планировки в офисном помещении был сделан евроремонт, оборудована «Книжная лавка», «Литературное кафе», конференц-зал, полиграфический центр… Наилучшим образом было реализовано предложение обустроить на месте неухоженного двора писательский сквер. «Соловейня» – так назвали мы летнюю площадку – удобна во всех отношениях, начиная от повседневной работы и кончая праздниками в выходные дни.
Все это было более чем необходимым дополнением к нашим планам и намерениям. Вскоре курский Домлит вошел в число лучших в стране не только по оборудованию, но и по содержанию работы. Правление Союза писателей России удостоило курян диплома имени Леонида Соболева. А великолепный дар – бюст писателя Александра Грина – украсил зал заседаний.
Теперь каждый год в День литератора малые копии бюста вручаются в качестве переходящих призов лучшим отделениям Союза курских литераторов. Обязанность такую взял на себя сам Николай Иванов – глава Союза писателей России. 15 января стал для него днём обязательного участия в нашем профессиональном празднике – Дне литератора, кстати, пока что единственном среди регионов России.
Н. Гребнев: С первых дней, с открытия и доныне, наш литературный штаб, расположенный в самом центре города, работает без оглядки на выходные.
Домлит преисполнен событиями: и памятными, можно сказать, летописными, и будничными, но столь же необходимыми в полноценной городской жизни. На днях, к примеру, мы принимали в своём Доме делегацию Железногорского отделения Союза российских писателей, подписали соглашение о сотрудничестве. Наиболее достойным, а достойны те, кто не склонен к усобице в творческой среде, стремится объединиться на уровне региона, вручили членские билеты Лиги курских писателей.
А вот событие без преувеличения характера международного: ­Дом­лит принимал у себя посла Афганистана Мохаммада Латифа Баханда. Дело в том, что однажды в жизни высокий гость имел счастье, как он выразился, учиться в Литинституте им. Горького. И счёл за честь, будучи в Курске, встретиться с коллегами по художественному слову и публицистике. Разговор ладился, к удовлетворению сторон, причём настолько, что по завершении встречи было решено контакты продолжить. При этом посла единогласно приняли в Союз курских литераторов. Мы также приветливы и в отношении всех наших писателей-земляков. Тем, кто вносит достойный вклад в развитие культуры малой родины, присуждаем почётное звание «Курский соловей».

 
М. Изотов: Но это как бы экзотика, а будни?
М. Домашева: Конечно же, наипервейшая забота – организация учебы литераторов. В отдельную категорию выделены старшеклассники. Для школьников в большинстве филиалов библиотечной системы города открыты отделения Литературного лицея. Что касается студентов, то они объединены в Курский студенческий Союз литераторов. График у нас плотный, но и у них есть свое время для учебных сборов в Доме литератора.
Н. Гребнев: Так уж повелось, ни одно событие у нас, будь то конкурс или ярмарка, «Час поэзии» на всенародном празднике или выход в свет сборника «Современная поэзия и проза Соловьиного края», не обходится без участия молодых собратьев по перу. Забота о творческом наследии, наставничество – святой уставной долг каждого нашего писателя. Всем, надеюсь, хорошо известен поступок Михаила Еськова, нашего духовного лидера, учредившего собственную премию для молодых талантливых авторов – «Дорога к дому».
Не жалеют сил и времени на работу с начинающими поэтами и прозаиками члены СПР Николай Пахомов и Александр Грачев, Вадим Шеховцов и Владимир Рябинин… В этом ряду и известные курские писатели Галина Конева и Иван Зарецкий, Эмма Филатова и Татьяна Страхова, Ирина Аниканова и Лидия Ракитская…
М. Изотов: В наше время, когда рубль стал приоритетным критерием взаимоотношений чуть ли не в каждом деле, бескорыстие, самоотдача действительно кажутся уже аномальными. Кому как не вам известно: мало кто из предпринимательской среды откликается на поддержку талантливых литераторов. К молодым артистам и спортсменам, управленцам и политикам внимание есть даже на государственном уровне, часто они – герои шоу даже российского масштаба.
Н. Гребнев: Да, на поэтов нынче не зарятся, теперь они не собирают стадионы поклонников, как это было в советские времена. Если не обеспечивать, как требует наш устав, преемственность, особенно в первичном звене, понятно, литературное дело обречено на неудачу. Чего мы допустить не можем…
Наш ответ на суровые требования времени определён: вместе с молодыми литераторами быть в гуще событий, которыми живет регион, да и всё наше Отечество. Сегодня это юбилей Победы. Наши писатели, все, кто находится под их опекой, пошли в народ. И не только со своими стихами и прозой, но и с книгами, произведениями курских писателей-фронтовиков: Е. Носова, К. Воробьева, П. Сальникова, В. Алехина, Н. Корнеева… Библиотечки переданы во все школы города.
Удивительно, но факт: в наших рядах и писатель-фронтовик Петр Алексеевич Михин. Без оглядки на то, что ему 99 лет от роду, встречается с молодёжью и работает над рукописью нового издания своего слова правды о войне. К столетию ветерана с его согласия решено выпустить очередной тираж книги, но уже под названием «Потомкам о великой войне». Это издание станет одним из тех, что формируются сейчас в «Библиотеке тысячелетия».
М. Домашева: Подготовка к предстоящему юбилею столицы Соловьиного края – ещё одна забота, где мы не вправе оставаться в стороне. Сейчас на начальном этапе реализация проекта «Курск: Библиотека тысячелетия». Определяется перечень изданий,  авторов и героев произведений летописного характера. Наиболее востребованные книги будут переизданы. Не забываем вовлечь в творческие проекты и современников – поэтов, критиков, краеведов, публицистов. Конечно же, наши молодые талантливые поэты и прозаики не останутся в стороне от этого исторического события.
Уже сейчас они участвуют в мероприятиях, где ярко и достойно демонстрируют своё творчество. На Дне освобождения города Курска Юра Зайцев показал публике сигнальные экземпляры своей книги о знаменитом курянине, Герое Советского Союза Михаиле Булатове. Сам автор был удостоен чести получить членский билет Курского студенческого союза литераторов из рук главы города.
М. Изотов: Оценивая сказанное, со всей определённостью делаешь вывод: Дом литератора состоялся как доминанта духовной, гуманитарной жизни города. И недаром Курск получил от Союза писателей звание «Литературный город России».
С 10-летием, Домлит и все его обитатели!
Беседовал Михаил Изотов,
член Союза писателей России
 

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati