Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ВКУСНА «КАРТОШКА В МУНДИРАХ»!

В непростой обстановке, связанной с пандемией,  встречают  День славянской письменности и культуры курчатовские поэты и писатели. Все же многие не перестают творить, а некоторые даже  выпускают  новые книжки. Пример  в  творческом процессе подает руководитель Курчатовского отделения славянской письменности и культуры И.Ф. Зиборов. Член Союза писателей России, поэт и прозаик, автор 30 книг,
лауреат литературных премий имени Е.И.Носова и В.Овечкина, лауреат золотой медали Союза писателей России им. В. М. Шукшина, Иван Федотович  в честь 75- летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне сейчас готовит к выпуску в курском издательстве «Славянка»  свою новую книгу с незатейливым названием «Картошка в мундирах».
            Нет  нужды пересказывать содержание сборника, достаточно привести отзыв, написанный  заместителем министра обороны Российской Федерации,  Героем Российской Федерации генералом  Д. Булгаковым.
«Поэтический сборник «Картошка в мундирах», подготовленный моим земляком, курянином, уроженцем и Почетным гражданином Советского района Курской области Зиборовым Иваном Федотовичем к 75-летней годовщине Великой Победы над фашистской Германией, - пишет он,- отражает его личные ощущения и чувства очевидца событий тех военных лет. Автор пережил, прочувствовал и, спустя годы, выразил собственные переживания в стихах, ставших свидетельством подвигу наших сограждан, а также поделился размышлениями и суждениями о дне сегодняшнем.
Легко касаясь словом минувших лихолетий, без излишнего назидания будущим поколениям автор непринужденно ведет свое повествование. Как правило, книги об участниках различных войн в России посвящаются нашим соотечественникам - людям, каждый из которых совершил что-то очень важное в интересах России. И это правильно! О них необходимо помнить и говорить в целях воспитания нравственных чувств и качеств последующих поколений, сохранения исторической правды.
Сюжетом произведений Ивана Федотовича, что примечательно, зачастую становятся события, действия, чувства людей, предметы обихода, как символы их образа жизни и деятельности. Через стихотворение, созданное вокруг одного небольшого, очень простого и незаметного (в силу своей обыденности) предмета, чувства или события автор рисует перед читателем картины, полные любви и сопереживаний, которые тонко и пронзительно передают ощущения боли, лишений и гордости людей военного времени.
Автор обращает наше внимание на сохранение ратных традиций, которые на протяжении столетий, по праву, считаются важными источниками побед нашей Родины над врагами.
Своим творчеством Иван Федотович вносит свой значимый вклад в дело сохранения истории Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передавая грядущим поколениям истину о подлинных событиях тех славных лет.»
Ждем с нетерпением выхода книги И.Ф. Зиборова «Картошка в мундирах».
От лица курчатовских литераторов  поздравляю всех  поэтов и писателей  курского края со знаменательным праздником, Днем славянской письменности и культуры!
 
 
Картошка в мундирах
Кому не знакома
В крахмальных разломах
Картошка в мундирах?
 
Картошка в мундирах
Кормила полмира,
И даже хлебом
Была в сорок первом.
 
Пройдя через беды,
Невзгоды, печали,
Мы праздник Победы
С ней, милой,
Встречали.
 
Вкусна на диво
Картошка в мундирах!
 

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati