Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Вышел в свет двухтомник избранных произведений курчатовского писателя Александра Дмитриевича Балашова

В ЖИЗНИ ДУБЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ
Далеко не каждый писатель, а, точнее, только принадлежащий к весьма узкому кругу мастеров пера, удостаивается чести издания своих лучших произведений в таком формате. В наше время издать свои книги автору вообще большая проблема. И технически сложно, и дорого. Некоторые если и выпускают книжки, то только за свой счет весьма ограниченным тиражом. А двухтомник А.Д. Балашова по заказу комитета по культуре Курской области общим количеством восемьсот страниц вышел тиражом 400 экземпляров. Книги Александра Дмитриевича займут достойное место на полках не только районных, но и школьных библиотек области.
Это – не просто признание высокого уровня писателя, но и оценка полезности его творчества для людей, для общества. Не секрет, что в последнее время уровень российской художественной литературы заметно снизился. Полки магазинов буквально завалены бездуховным низкопробным чтивом. А таких книг, что будят мысль, заставляют сопереживать, задумываться о себе, своем месте в обществе, не так уж и много. Произведения А.Д. Балашова относятся именно к такому разряду.
Александр Дмитриевич давно уже избрал для себя непростую стезю классического, применительно к современной действительности, стиля. Год от года оттачивая перо, черпая из народной кладези настоящее русское слово, в поисках и сомнениях, он выработал свой, узнаваемый «балашовский» почерк. Тот самый, который оценен на самом высоком уровне. Александр Дмитриевич отмечен первой премией за лучшую публикацию года на литературном сайте «Изба- читальня», его охотно публикуют в журнале русских писателей «День литературы» и других изданиях. Перечислять награды автора можно долго, лучше прочитать или перечитать его книги.
В первом томе собрания сочинений А.Д. Балашова составили произведения, связанные с курской землей – автобиографический роман «Время надежд», рассказы «Муха», «Прекрасное далеко» и другие. Во второй том вошел его новый остросюжетный роман «Пес», рассказы о непростой нынешней жизни в современной деревне «Трында», «Благие намерения», «Рябиновые бусы. Маленькая повесть о счастье», «Отставной козы барабанщик».
В одном из произведений писатель устами своего героя выразительно обозначил свое жизненное и профессиональное кредо: «В жизни дублей не бывает», поэтому надо нести людям «если не Истину, то Правду». И уточняет: «всю Правду, ибо правда наполовину – та же ложь».
Он и несет эту Правду в литературе, несет трудно, порой в тягостях и лишениях, но не сворачивая с выбранного творческого пути.
Поздравляем Александра Дмитриевича с очередным успехом, желаем ему крепкого здоровья, новых свершений на литературном поприще!
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati