Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Наталья Юрьевна Богатырёва о книге Натальи и Ольги Артёмовых

Девочки, прославившие Россию. Наталья Артёмова, Ольга Артёмова ; иллюстрации Наталии Хромовой и Надежды Филипповой. – М. :Эксмо, 2024. – 79 с. – («Великие люди великой страны»)
 
Это увлекательное справочно-художественное издание – своеобразное продолжение вышедшей незадолго до него книги «Мальчики, прославившие Россию» Натальи и Ольги Артёмовых. В 2023 году они стали лауреатами VIII Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Перед авторами вновь стояла непростая задача: выбрать для представления юным читателям из множества талантливых людей, на этот раз женщин, сыгравших значительную роль в судьбе нашей страны, «самых-самых». И начать, конечно, имело смысл с руководителей российского государства.
Пожалуй, самая значимая личность на заре становления Руси как независимого государства – княгиня Ольга. Из учебников истории, благодаря известному эпизоду сожжения города древлян и обороне Киева от печенегов, все представляют княгиню Ольгу как суровую, решительную, лишенную сантиментов правительницу Киевской Руси (такой она, судя по историческим фактам, и была). Сестры Артёмовы, опираясь на текст жития святой равноапостольной княгини Ольги, подчеркивают,прежде всего, ее мудрость и глубокую веру в Бога. Задолго до того, как ее внук, князь Владимир, крестил Русь, Ольга приняла крещение в Византии, став первой, по сути, русской христианской подвижницей веры. А как поэтично описана юность будущей княгини! «Красавиц часто сравнивают с цветком. Ольга же похожа на царственный сад. И не только во внешней привлекательности тут дело! Девочка преисполнена многочисленными добродетелями. Любуются люди ее благонравием. А уж мудра – не по годам! Там, где взрослые не рассудят, она всегда слово верное найдет. Чем-то Ольга напоминает мудрую деву из русской народной сказки…» Прекрасное начало для книги, цель которой не только просвещать, но и «чувства добрые» пробуждать в читателе, вдохновлять примерами красоты человеческой души и самоотверженного служения отечеству.
Из всех последующих российских цариц и императриц для своей книги авторы справедливо выбрали Елизавету Петровну – дочь Петра I, которая немало радела об отечестве. Одно краткое перечисление построенного и учрежденного при ней впечатляет: Московский университет, Академия художеств, Зимний дворец, первый императорский театр на базе труппы Федора Волкова, организация первой российской научно-исследовательской экспедиции под руководством Витуса Беринга и освоение северо-восточного побережья России… Для многих читателей, детей и взрослых, биография Елизаветы Петровны именно в пересказе сестер Артёмовых поможет лучше оценить масштаб ее личности.Так же, как масштаб личности Екатерины Дашковой, президента двух российских академий, одной из самых просвещенных женщин Европы. Или Александры Коллонтай, первой в мире женщины-министра и посла. О них можно прочесть в разделе «На службе государства».
О женщинах-ученых – раздел «Светлейшие умы». И если про Софью Ковалевскую, первую в мире женщину-профессора математики, слышали многие, то имена Надежды Сусловой (первая в России женщина-доктор медицины) и Зинаиды Ермольевой (микробиолог, создавшая пенициллин в разгар Великой Отечественной войны)наверняка станут открытием не только для детей, но и для взрослых (и в этом образовательная ценность книги сестёр Артёмовых).
«Покорившие небо» – это, конечно, лётчица Валентина Гризодубова, первая женщина Герой Советского Союза, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
В главе «Творцы» встретились представительницы разных видов искусств. Театр представляет великая актриса Мария Ермолова, скульптуру – Вера Мухина, оперное искусство – Галина Вишневская.
Кого из русских поэтов-женщин с ходу назовет любой читающий по-русски мало-мальски образованный человек? Конечно, Марину Цветаеву и Анну Ахматову. О них идет речь в главе «Поэтессы».
Несколько высокопарное название раздела «Богини балета», тем не менее, справедливо можно отнести к Анне Павловой и Галине Улановой, а не менее витиеватое «Спортивные грации» – к фигуристке Ирине Родниной и гимнастке Ларисе Латыниной.
Завершает книгу раздел «Общественные деятели». Так и хочется назвать его «Сёстры милосердия», хотя это и не совсем правильно. Если Дарья Михайлова, легендарная Даша Севастопольская, героиня Крымской войны, сподвижница великого хирурга Пирогова, действительно была сестрой милосердия, то Елизавета Глинка, известная всей стране доктор Лиза, – врач высокой квалификации, хотя по сути – тоже сестра милосердия. Отсылкой к дневникам доктора Лизы и заканчивается эта замечательная книга: «Елизавета Глинка делилась поразительными историями о том, как помогает смертельно больным людям бороться и побеждать. И если они все-таки уходят, вместо себя оставляют близким свою любовь. А важнее ее ничего-то и нет на земле…»
Авторы выбрали нужную интонацию повествования: это доверительное обращение к читателю. Вообще-то – к читательнице. Но и мальчики наверняка с головой погрузятся в эту книгу, насыщенную удивительными историями о благородстве, доброте, целеустремленности и мужестве, которое проявляют такие хрупкие с виду героини этих историй – женщины, прославившие Россию.
Трудная задача стояла перед Натальей и Ольгой Артёмовыми: через судьбы выдающихся женщин показать историю России и сделать это так, чтобы запечатлелось в детской душе крепко и надолго. И им это удалось. Тщательно отобранный материал облечен в лаконичную и в то же время не сухую и обезличенную форму статьи в энциклопедии, а живую, задушевную, теплую и очень поэтичную. Отчётливо виден индивидуальный авторский стиль, узнаваемый по предыдущим книгам Натальи и Ольги Артёмовых.
В каждой истории ощущается и восхищение, и уважение, и благодарность авторов к героине повествования. И эти чувства передаются читателю, а значит исподволь формируется уважение и то, что называют гражданской преданностью своей стране.
Вдохновляющая, окрыляющая книга! Читаешь ее – и сердце наполняется гордостью за свою страну, за ее людей. Действительно, как обозначено в названии серии, за великих людей великой страны.
9+
Наталья Юрьевна Богатырёва,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Московского государственного педагогического университета, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член жюри ряда Международных литературных конкурсов
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati