Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем! Ольгу и Наталью Артёмовых наградили в Российском фонде культуры

В Москве, в Российском фонде культуры, состоялась церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Лауреатами его стали жительницы Соловьиного края – Ольга и Наталья Артёмовы. Нашим землячкам вручили диплом и памятные подарки. Это великолепно изданный к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова набор его книг – «Стихи о войне», «Славься, Отечество» и «Басни».
Но особый подарок для авторов, собравшихся в красивом историческом здании Российского фонда культуры, – издание их книг. В финал вышло 13 человек – любимое число Сергея Михалкова. Жюри работало с анонимными рукописями самых разных жанров – от мистики до психологической прозы. На финальном этапе ко взрослым судьям присоединилось молодёжное жюри.
К церемонии награждения Российский фонд культуры выпустил специальный буклет. В нём рассказывается об авторах, об их книгах. Профессиональное и молодёжное жюри отметило, что повесть сестёр Артёмовых «Луна в проводах» «актуальна и злободневна», «она отражает проблемы, которые накопились в нашем обществе». А член жюри доцент кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Богатырёва отметила: «Шикарная повесть «Луна в проводах» написана Ольгой и Натальей Артёмовыми».
На церемонии награждения председатель Российского фонда культуры, кинорежиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков подчеркнул: «Личность Сергея Владимировича на протяжении всех этих лет определяет в конкурсе требования не только к художественному уровню текста, но и к духовно-нравственному содержанию сюжетов, и прежде всего к таким ценностям, как верность себе, семье, дружбе, Отечеству. За эти годы было проведено восемь конкурсов, в них приняли участие более 3 тысяч человек, 110 из них стали лауреатами. Но самое главное – на литературном Олимпе появились новые имена талантливых писателей, а на книжных полках – новые книги, сюжеты которых созвучны жизни современных подростков. Конкурс сохраняет верность лучшим традициям отечественной детской литературы».
Нашим землячкам Никита Сергеевич подписал книгу: «Оле и Наташе Артёмовым на память!» Ольга сказала: «Мы из Курской области, из Коренной пустыни. Вы были у нас в гостях, на ярмарке». Прославленный режиссёр тепло улыбнулся в ответ: «Да. Я помню».
О празднике рассказали на сайте Министерства культуры РФ, десятки электронных изданий. Церемонию показали на ряде федеральных каналов, в том числе на «Культуре», «РЕН ТВ». И какая гордость, что в кадре – именно наши землячки!
Ольга и Наталья Артёмовы подписали договор с издательством «Детская литература». Об этом может только мечтать каждый автор. В дни 110-летия писателя Сергея Михалкова «Культура» поговорила с главным редактором издательства «Детская литература» Ириной Котуновой. Она сказала: «Надеюсь, новинки появятся к сентябрьской МКВЯ, как раз к юбилею издательства».
Следует сказать, что «Детская литература» – второе крупнейшее издательство страны, с которым работают Ольга и Наталья Артёмовы. Они несколько лет сотрудничали с издательством «Эксмо». Ольга и Наталья Артёмовы – члены Союза писателей России, победители и призёры ряда всероссийских и международных литературных конкурсов.
Ведущими церемонии стали артисты Анастасия Панина и Александр Давыдов. Музыкальное сопровождение обеспечили Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко, российская певица Ирина Музалева. Никого не оставило равнодушным выступление победительницы проекта «Голос 60+» Лидии Музалевой.
Осталось добавить, что книги, изданные по итогам конкурса, поступят в библиотеки страны. У них будет много читателей.
 
Адрес одного из роликов: https://vk.com/video-26493942_456318351
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati