Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Бориса Агеева!

АГЕЕВ
Борис Петрович
 
(род. 14.01.1950)
 
Прозаик.
Член Союза писателей СССР / России с 1984 года.
 
Родился в деревне Кочановке Льговского района Курской области в семье механизатора и сельского врача, участников Великой Отечественной войны. Здесь в играх с братьями и сестрами, с соседскими мальчишками и девчонками прошли его детские и школьные годы, привившие Борису любовь к чтению и рисованию, к труду и терпению, заложившие основы для литературной и оформительской деятельности.
После окончания средней школы при Льговской селекционной станции поступил в московское ГПТУ № 77, затем работал на стройках Москвы, а с 1968 по 1970 год проходил срочную службу в Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения.
Демобилизовавшись, некоторое время работал на московском заводе «Динамо», а весной 1971 года уехал «за туманом и за запахом тайги», как пелось в тогдашней популярной песне, на Дальний Восток. Работал грузчиком в Находкинском порту, матросом плавучего дока судоремонтного завода, вахтенным, матросом и мотористом на сухогрузах Камчатского пароходства.
С 1 июня 1972 по ноябрь 1975 года жил и работал на острове Карагинском в Беринговом море.  Здесь написал первую повесть «Текучая вода», которая была опубликована в журнале «Юность» в 1976 году.
С ноября 1975 и до отъезда на малую родину в 1989 году проживал на Камчатке: сначала в поселке Оссора, затем в селе Мильково. Зарабатывал на жизнь художником-оформителем, кочегаром, сторожем, пожарником. Здесь написал роман «Третий» и несколько рассказов. Публиковался как в местных изданиях – «Камчатка», «Дальний Восток», так и в столичных – «Юность», «Наш современник». В этот период увидели свет его книги «Текучая вода» (Владивосток, 1979) и «Третий. Текучая вода» (Москва,1983). После выхода второй книги был принят в Союз писателей СССР (1984).
На Камчатке близко сошелся с земляком, родившимся в селе Кудинцево Льговского района, отставным флотским офицером и замечательным поэтом Владимиром Науменковым, о котором позже напишет эссе «Что было важно».
В 1989 году после окончания Высших литературных курсов в Москве вместе с женой и двумя дочерями стал проживать в Курске. Большая страна, преданная своим руководителем, погрязшем в бесконечной болтовне, терзаемая националистами-сепаратистами всех мастей и оттенков, распадалась. Долгое время, перебиваясь случайными заработками, скитался по чужим углам, пока не обрел собственное жилье.
Курская писательская организация после развала Советского Союза, несмотря на то, что в ней были такие мастера художественного слова, как Евгений Иванович Носов, Петр Георгиевич Сальников, Александр Александрович Харитановский, лишилась государственной поддержки и страдала хроническим безденежьем. Однако ее руководителю В.П. Деткову удалось учредить малое издательское предприятие «Крона», в котором Борис Петрович стал подрабатывать художником-оформителем, а в 1995 году издал сборник повестей и рассказов «Кто в море не бывал».
С 1996 года Борис Агеев редактировал журналы «Порубежье» и «Толока», учрежденные Курской писательской организацией и другими творческими коллективами Курской области, печатался в «Курской правде», журналах «Москва», «Поле Куликово», «Толока», «Наш современник», «Роман-газета» и других изданиях.
В 2010 году поддержал руководителя КРО СПР Н.И. Гребнева в создании Союза курских литераторов и проводил с литераторами мастер-классы по прозе. После событий 2014 года на Украине выступил с резкой обличительной критикой украинского национализма и сепаратизма, опубликовав ряд публицистических работ в литературных изданиях и Интернете.
Борис Агеев – один из известнейших писателей России, автор десятка книг прозы, в том числе таких, как «Открытое небо» (Курск, 2005), «Душа населения» (Курск, 2007), «Хорошая пристань» (Курск, 2009), «Карагинские одиссеи» (М.: «ПоРог», 2012), «На глубоком вдохе» (Курск, 2015), «Русский витраж» (Курск, 2019) и других.
Лауреат премии журнала «Юность» (1976), областной имени А.С. Пушкина (1999), губернаторской литературной премии имени Е.И. Носова (2005), Международной литературной премии имени И.А. Гончарова (2012). Награжден золотой медалью «Василий Шукшин» (2018), юбилейной медалью «75 лет Курской битвы» (2018). Заслуженный работник культуры и искусства Курской области (2019).
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati