Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Александра Балашова!

БАЛАШОВ Александр Дмитриевич
Прозаик, публицист, драматург.
Член Союза писателей СССР / России с 1991 года.
Родился 21.04.1948 г. в Смоленске в семье уроженцев Железногорского района Курской области: офицера-фронтовика Балашова Дмитрия Васильевича и Балашовой (Земляковой) Веры Павловны. Дошкольные годы Александра прошли в селе Андросово под присмотром  дедушки и бабушки. А вот учиться пришлось в разных школах, так как отца переводили из одного гарнизона в другой, поэтому в это время Александр Балашов побывал на Чукотке, в Туле, Владимире, Костроме и даже в Германии, точнее – ГДР.
В Твери (тогда – Калинине), где семья окончательно осела, Александр окончил среднюю школу № 30 и с 1966 по 1970 год учился на филфаке и одновременно с этим на факультете журналистики Калининского госуниверситета. Все студенческие годы обучения сотрудничал с местными периодическими изданиями, в том числе с газетой «Смена».
После университета несколько месяцев работал в областном телерадиокомитете в Калинине, а с осени 1970  по осень 1971 года в звании младшего лейтенанта проходил военную службу в рядах Советской Армии. Служил в ракетных войсках под Уссурийском. Во время службы посылал свои солдатские корреспонденции в газету Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск».
Демобилизовавшись (вышел в запас младшим лейтенантом), вернулся в Тверь, где с 1971 по 1973 год работал в областной молодёжной газете «Смена» в качестве литсотрудника, заведующего отделом пропаганды. В 1973 году в издании Калининского госуниверситета напечатал рассказ «Страшная месть».
С 1974  года – на родине родителей в Железногорске. Работал (до 1974 г.) в  газете «Ударный фронт» корреспондентом, заведующим отделом. Здесь, как пишет его биограф В.П. Козлов, им были написаны многие художественные произведения, а также публицистические работы – статьи, очерки, заметки. Печатался не только в «Ударном фронте», но и в Курской правде», и в «Молодой гвардии», и в троснянской районке «Сельские зори». А еще – в «Литературной России», «Сельской жизни», «Строительной газете», «Московском комсомольце», в журналах «Волга», «Подъем», «Журналист», «Четвертая власть», в коллективных сборниках «Раскаты» (Воронеж, 1982), где опубликовал рассказ «Итальянцы в городе, или Страдания молодого Ветрова», и «Молодая проза Черноземья» (Воронеж, 1987), где увидела свет повесть «Ненормальная аномалия». Позже были журналы «Толока» и «Власть судебная».
В 1988 году сменил молодой город горняков Железногорск на еще более юный город энергетиков – Курчатов. Здесь также занимается любимым делом – журналистикой: редактировал многотиражку «Энергостроитель» на Курской АЭС, городскую газету «Курчатовское время», частное издание «Огни Курчатова». Параллельно с этим занимался литературным творчеством и общественно-политической деятельностью: избирался депутатом гордумы, выпускал областную партийную газету «Слово курянам» (позже –  «Единая Россия»). Кроме того, служил помощником начальника местного отделения МЧС России, являлся сотрудником пресс-службы Курской торгово-промышленной палаты, читал лекции будущим журналистам в Курском филиале РГСУ, выпустил учебное пособие для студентов «Азы журналистского мастерства».
Член Союза журналистов (1975) и член Союза писателей России (1991). Участник семинара-совещания молодых литераторов Центрального Черноземья и Юга России 1986 года в Липецке.
Первые книги прозы – «Диспут о любви» (1989) и «Лицом к человеку» (1990) – вышли в Воронеже в Центрально-Черноземном книжном издательстве, где в то время публиковались все курские писатели и литераторы. Они принесли автору не только известность, но и неплохие по тем временам гонорары.
За ними последовали «Труба архангела» (Курск, 1996), «Палата № ноль» (Курск, 2001), «Аномалия» (Курск, 2003), «Высокинские версты» (Железногорск, 2006), «Путешествие в соловьиную страну» (Курск, 2006), «Четвёртая власть: заметки на полях писательского блокнота: от первых  шагов демократии – до зарождения гражданского общества» (Железногорск, 2007), «Звездочет» (Курск, 2008), «Курская антоновка» (Курск, 2010), «Рамзес двадцать первый: три пьесы» (Железногорск, 2011), «15 шагов в будущее» (Курск, 2011), «Азы журналистского мастерства: учебное пособие для студентов направлений подготовки» (Курск, 2013), «Ржаной ветер: повести и рассказы. Опыт литературной социологии» (Курск, 2013), «Чайки над Курской АЭС:  40-летию Курской АЭС посвящается. Документально-публицистическое повествование о Курской атомной станции и её людях» (Курск, 2016), «Под созвездием псов. Роман-дилогия» (Торонто, Канада, 2017), «Время надежд» (Курск, 2019).
К этому стоит добавить, что кроме рассказов, повестей и публицистических работ А. Балашов написал несколько рецензионно-критических отзывов о творчестве своих коллег (о В.П. Деткове, В.В. Кулагине, В.И. Шилове и других), что немаловажно во времена всеобщего молчания. Впрочем, и о его жизни и творческой деятельности довольно много и подробно писали Г. Александров, Ю. Бугров, А. Васильев, И. Зиборов, В. Козлов, В. Коркина, В. Кулагин и другие.
Александр Балашов – лауреат премии журнала «Подъём» (1985) за очерки «Царь Нептун из поселка Зеленого» и «Железногорское ускорение», дипломант Всесоюзного конкурса на лучшую журналистскую работу года (1986), лауреат премии Союза журналистов СССР (1987) за серию статей о людях КМА, многократный лауреат конкурсов областной организации Союза журналистов РФ имени писателей В. Овечкина и К. Воробьёва, лауреат регионального этапа национального конкурса «Золотой Меркурий» (2010).лауреат второго этапа Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие» (Москва – Тверь, 2011).
Отмечен (дважды) Почетными грамотами Союза писателей России, Почетной грамотой областного комитета по культуре (2013), дипломом «Мэтр атомной журналистики» регионального конкурса «Чистая энергия» (2018).
Награжден памятным знаком Курской области «За труды и Отечество» (2018), почетным знаком Союза журналистов России «Доблесть. Честь. Профессионализм» (2018), юбилейной медалью «75 лет Курской битвы» (2018), юбилейной медалью «100 лет Союзу журналистов России» (2019).

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati