Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Николая Пахомова!

ПАХОМОВ
Николай Дмитриевич
(род. 04.01.1955)
Прозаик, краевед.
Член Союза писателей России с 2012 года.
 Родился в селе Жигаево Конышевского района Курской области в семье советского служащего Дмитрия Дмитриевича Пахомова (1930 г.р.), секретаря Жигаевского сельсовета (позже – начальника Жигаевского отделения связи).
С 1962 по 1970 год учился в Жигаевской восьмилетней школе. Увлекался чтением художественной литературы. Пробовал писать стихи.
С 1970 по 1974 год учился в Рыльском педагогическом училище. Во время учебы стал ходить на заседания литературного объединения «Рыльские зори», возглавляемого в то время поэтом и прозаиком Василием Алехиным.
После учебы в педагогическом училище год работал в Коробкинской вспомогательной школе-интернате учителем начальных классов. Затем – служба в армии (1975-1977), работа учителем русского языка и литературы в Жигаевской школе (1977-1978), переезд в Курск и работа на заводе «Курскрезинотехника» (1978-1980). С ноября 1980 по август 2003 года (за исключением периода с весны 1989 по лето 1992, когда работал на КТК в РОСМе) находился на службе в УВД Курской области. С очерками о работе милиции и следственных органов публиковался в заводской многотиражке «Вперед». В звании подполковника юстиции вышел в отставку.
В 2003 году, еще до увольнения из милиции, издал первую книгу рассказов о курских милиционерах «Антиподы, или Промышленный РОВД на страже порядка».
К настоящему времени им изданы еще 6 книг о курских милиционерах и десяток книг исторических повестей и романов: «Время Бусово», «Святослав – князь курский» (в соавторстве с А.Н. Пахомовой), «Святославичи», «Олег Курский – князь хоробрый», «Богоданный» – о Феодосии Печерском, первом знаменитом курянине, «Первый генералиссимус» – о бывшем курском воеводе А.С. Шеине и «Деяний Петровых сказитель» – об авторе тридцатитомного собрания сочинений о Петре I И.И. Голикове.
В историко-детективном жанре опубликованы повести «Меч князя Буй-тура», «Золото гуннов», «Шемячич». Публицистику представляют книги очерков «А мои-то куряне…» (в соавторстве с А.Н. Пахомовой), «Мы – куряне», «Ратная доблесть курян», «Литературные традиции Курского края», «У истоков» и другие, в том числе около 20 книг о курских писателях – Ю. Першине, М. Еськове, Л. Наливайко, В. Кулагине, Ю. Асмолове, В. Корнееве, М. Лагутиче, Н. Шатохине, Е. Носове, В. Коркиной, Н. Гребневе и других.
За службу в органах внутренних дел награжден медалями и почетными знаками. За литературную деятельность награжден почетным знаком «За труды и Отечество» (2015), почетными грамотами и благодарственными письмами министра МВД РФ, губернатора Курской области, председателя Курской областной Думы, главы города Курска.
Лауреат литературных конкурсов «Доброе слово» (2012, 2013), имени Пимена Карпова (2014), имени К.Д. Воробьева (2016), имени П.Г. Сальникова (2017), имени Ю.А. Бугрова, имени Е.И. Носова (2020).
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati