Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с 65-летием Михаила Изотова!

ИЗОТОВ
Михаил Викторович
 
(род. 24.04.1957)
 
Журналист, публицист.
Член Союза писателей России с 2019 года.
 
Родился в поселке Колва Пермской области, но с юных лет проживает на курской земле, в городе Курске, где жили родственники родителей. В Курске окончил школу и историко-педагогический факультет Курского пединститута. Был активным комсомольцем.
С восьмого класса уже знал, что будет работать журналистом, поэтому самостоятельно осваивал стенографию и машинопись. Стал писать заметки и очерки. Первая публикация была в газете «Курская правда». Учась в институте, в семнадцатилетнем возрасте работал внештатным корреспондентом в газете «Молодая гвардия».
Потом были работа журналистом в «Молодой гвардии» (принимал его редактор Николай Иванович Гребнев в конце 70-х годов), отделение журналистики Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, редакторство в «молодогвардеечке» (1983) и аспирантура Академии общественных наук и социального управления при ЦК Болгарской компартии. В Курск вернулся в перестроечное время (конец 80-х – начало 90-х годов) и со статусом ученого-журналиста – кандидата социологических наук. Член Союза журналистов России.
Вместе с Павлом Васильевичем Зуевым (он закончил аспирантуру в Москве) создавали новую газету – «Городские известия» (январь 1991 года). Но работать в ней долго не пришлось: позвали в ЦНТИ – Центр научно-технической информации – главным редактором (1996). При губернаторе А.В. Руцком был назначен директором департамента печати и информации. Проработал полгода и был уволен – «не пришелся ко двору». Позже стоял у истоков нового научного журнала «Информационные ресурсы России». Приглашали в Москву, обещали квартиру. Отказался. Взялся за собственное дело: издание журнала «VIP» (1997). Это английская аббревиатура. По-русски он называется просто: «Взгляд. Информация. Партнерство». К своему 60-летию (2017 год) выпустил более сотни номеров этого журнала.
Как отмечают его биографы, «издание журнала «VIP» стало смыслом жизни и делом, которому он уже около двадцати лет отдаёт все силы и богатый журналистский опыт». В этом журнале опубликованы его самые известные работы, посвященные Курщине и курянам, в том числе тем, которые ныне проживают в Москве и являются членами Курского землячества.
Параллельно с журналистской и издательской деятельностью занимался и литературной. Автор книг публицистики «Рождались строки на рассвете» (2012) и «Распахнув душу настежь» (2016). Член Союза курских литераторов с 2014 года. Член Союза писателей России с 2019 года.
Лауреат премии им. В. Овечкина. Награжден Почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском» (2017).
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati