Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с 80-летием Валентину Коркину!

КОРКИНА Валентина Михайловна
(род.15.11.1942)
Поэт, публицист.
Член Союза писателей СССР / России с 1984 года.
Родилась 15 ноября 1942 года в селе Никулино Николаевского района Ульяновской области в крестьянской семье. После окончания средней школы работала в городе Кузнецке Пензенской области на заводе приборов.
Стихи начала писать еще во время учебы в школе, продолжала заниматься ими и во время работы на заводе.
В 1965 году поступила на факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. После его окончания трудилась на поприще журналистики – заведующей отделом писем редакции газеты «Заря» в райцентре Степное Саратовской области. Член Союза журналистов с 1970 года.
В 1973 году стала победителем Саратовского областного конкурса молодых поэтов и в этом же году приняла участие в VII Всесоюзном фестивале молодых поэтов, проходившем в Кутаиси (Грузинская ССР).
В Курске с 1975 года. Родная газета – «Курская правда».
Печаталась в региональных и центральных изданиях: в газетах – «Молодая гвардия», «Курская правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Литературная Россия», в журналах – «Студенческий меридиан», «Воин России», «Наш современник», «Волга», «Подъем», «Толока», в альманахах – «Поэзия», «Литературная Россия», «Порубежье», «Курские перекрестки», в коллективных сборниках.
Первая книга ее стихотворений «Спасибо, день…» вышла в 1978 году. За ней последовала «Всему живому в лад» (1983). По данной книге была принята в Союз писателей СССР. Потом были «Предзимний сад» (1992), «Земные токи» (1996), «Но день придет…» (2002) и другие. К настоящему времени в багаже Валентины Михайловны Коркиной не менее десятка поэтических сборников.
Поэтические произведения В.М. Коркиной отличаются большим тематическим разнообразием, лиризмом, чувственностью, оптимистическим взглядом на окружающий мир, призывают читателей быть добрее, участливее друг к другу, воспитывают чувства справедливости и патриотизма.
Кроме стихов, Валентина Михайловна написала и опубликовала в курских и центральных газетах несколько десятков рецензионных статей и отзывов о творчестве коллег по перу – Г. Александрова, А. Балашова, В. Деткова, Ю. Асмолова и других.
О ее творчестве, причем в восторженных тонах также писали десятки курских журналистов и писателей, в том числе Ю. Асмолов, И. Баскевич, В. Давыдков, С. Малютин,      М. Маслова, Ю. Першин. 
Валентина Коркина – неоднократный лауреат премии имени В.В. Овечкина, лауреат губернаторской литературной премии имени Е.И. Носова (2011). Награждена почетными грамотами Правления Союза писателей России.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati