Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Положение о литературном конкурсе имени А.А. Фета

«Фетовские чтения» по традиции проходят в имении поэта в Воробьевке, где сохранилось здание усадьбы русского поэта А. А., в которой он провел последние 13 лет жизни и где были написаны лучшие его стихи, вошедшие в пять сборников под общим названием «Вечерние огни». Из года в год этот фестиваль притягивает новых авторов и слушателей. Чтения проходят ежегодно с 1986 года. «Фетовские чтения» поддерживают связи с зарубежными учёными и родственниками А. А. Фета. В рамках праздника проходят молебен, чтения авторских произведений, показ театрализованного эпизода из жизни Фета и вручение литературных премий. Мероприятие сопровождается народными гуляниями и книготорговлей.
ПОЛОЖЕНИЕ
о литературном конкурсе им. А.А. Фета
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Общие положения
1.1. Учредителем и организатором ежегодного литературного конкурса им. Афанасия Афанасьевича Фета является Курское региональное отделение Союза писателей России (далее по тексту – КРО СПР).
1.2. Организация и проведение Конкурса строится на принципах преемственности литературного творчества, направленного на развитие у наших сограждан чувства к прекрасному, формировании особенно у юношества поэтического вкуса.
1.3. Конкурс является открытым, кроме одной номинации – «лучшее неопубликованное стихотворение».
1.4. Для работы по организации и проведению Конкурса привлекаются члены СП России, члены Курского союза литераторов, работники учреждений образования и культуры, (по согласованию) представители общественности и бизнес-сообществ.
1.5. Количественный и персональный состав жюри Конкурса ежегодно определяется и утверждается творческим советом КРО СПР. (прилагается).
1.6. Финансирование Конкурса осуществляется за счет привлеченных средств спонсоров, в том числе генерального спонсора фирмы «СЭР» Генеральный директор Извеков В.И.
1.7. Полное официальное наименование Конкурса: Литературный конкурс на лучшие лирические произведения имени Афанасия Фета. Сокращенное наименование: Литературный конкурс.
1.8. Местонахождение оргкомитета Конкурса: 305000, г. Курск, Красная площадь, 6. Дом литератора.
1.9. Место подведения итогов Конкурса – усадьба-музей А. Фета (Курская область, Золотухинский район, с. 2-я Воробьевка).
1.10. Дополнительная информация на официальном сайте КРО СПР.
2. Цели Конкурса
2.1. Популяризация творчества А.А. Фета, преемственность в русской литературе, пропагандирование поэзии в целом, формирование чувства прекрасного в молодежной среде.
2.2. Выявление и поддержка талантливых авторов, создающих поэтические (лирические) произведения.
3. Задачами Конкурса являются
3.1. Привлечение возможно большего числа авторов к активной творческой деятельности.
3.2. Поощрение литературного творчества на создание лучших поэтических произведений.
4. Сроки проведения Конкурса
4.1. Конкурс проходит ежегодно. Его проведение совмещается с Фетовскими чтениями и празднествами, проводимыми в первое воскресение июля каждого года на территории усадьбы-музея А. Фета
4.2. Работы участников Конкурса принимаются по заявлению автора с 1 января по 20 июня соответствующего года.
4.3. Работа жюри проводится с 20 по 25 июня соответствующего года.
4.4. Результаты конкурса объявляются на праздничных мероприятиях в усадьбе-музее А. Фета.
4.5. Вопросы, претензии и предложения принимаются в письменной форме в течение 10 дней после проведения конкурса в КРО СПР. Здесь же даются и ответы на претензии.
5. Номинации конкурса
5.1. Лучшее лирическое стихотворение из числа опубликованных в период между конкурсами (т.е. с начала июля предыдущего года по 20 июня соответствующего года).
5.2. Лучшее лирическое стихотворение из неопубликованных. (Номинация закрытой части конкурса).
5.3. Лучшая стихотворная подборка, сборник (книга), изданные в период со 2 июля предыдущего года по 20 июня соответствующего года).
6. Оформление конкурсных работ
6.1. Для участия в 1-ой номинации Конкурса принимается опубликованное стихотворение с обязательным указанием данных об авторе (ФИО).
6.2. Для участия во 2-ой номинации Конкурса принимается стихотворение в конверте, на котором проставляется условное обозначение, известное секретарю конкурсного жюри.
6.3. Для участия в 3-ей номинации Конкурса принимаются стихотворные подборки, авторские сборники, книги.
6.4. Работы на Конкурс принимаются (присылаются) до 20 июня соответствующего года в Доме литератора.
6.5. Работы победителей и финалистов конкурса включаются в литературный сборник, который будет издан по итогам конкурса за счет спонсорского фонда. Для издания сборника авторам работ необходимо предоставить электронный вариант произведений.
6.6. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются. Основные термины, используемые в настоящем Положении: Учредитель и организатор – КРО СПР, СКЛ; Спонсор – частное физическое либо юридическое лицо, а также представительство государственных муниципальных органов, общественных организаций и бизнесобществ, на добровольных основаниях оказывающее финансовую помощь в проведении Конкурса. Автор - автор произведения, которое соответствует требованиям конкурса; Жюри - группа литературных экспертов, осуществляющая оценку конкурсных работ и определяющая победителей и финалистов конкурса.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
7. Функции и обязанности Организатора
7.1. На Учредителя и организатора конкурса возлагаются следующие функции по координации проведения Конкурса: определение условий проведения Конкурса; формулирование требований к конкурсным работам, заявленным для участия в данном Конкурсе; утверждение сроков подачи работ и голосования членов жюри; формулирование критериев оценки конкурсных работ, механизма голосования жюри; принятие решения о составе жюри; организация работы квалифицированного жюри Конкурса для оценки произведений участников конкурса; проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании конкурса; обработка корреспонденции; предварительный отбор поступивших конкурсных работ на участие в конкурсе, определенном в главе 3 настоящего Положения, для последующего предоставления их жюри конкурса; распространение информации о результатах конкурса; издание литературного сборника работ победителей и финалистов конкурса; обеспечение участия в конкурсе как можно большего числа авторов; установление суммы премий, приобретение необходимого числа призов и подарков для победителей и финалистов конкурса;
8. В обязанности Организатора Конкурса входит создание равных условий для всех участников конкурса; обеспечение гласности проведения конкурса; недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса ранее даты официального объявления результатов конкурса.
ГЛАВА 3. РАБОТА ЖЮРИ КОНКУРСА
9. В обязанности спонсора входит:
9.1. Участие в работе жюри (по желанию).
9.2. Вручение денежных премий, ценных призов победителям и финалистам конкурса.
9.3. Оплата расходов на организацию праздника по подведению итогов конкурса.
9.4. Оплата, связанная с работой членов жюри.
9.5. Оплата, связанная с разработкой дипломов, рекламных материалов.
9.6. Оплата издательской деятельности по выпуску литературного сборника.
10. Состав и функции жюри
10.1. Состав жюри конкурса определяется Организатором конкурса. В состав жюри конкурса входят члены союза писателей России, представители других литературных сообществ, руководитель конкурса от Организатора, представители соучредителей конкурса, представители партнеров и спонсоров.
10.2. Жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителя и финалистов конкурса в соответствии с утверждённым организатором механизмом голосования, описанным в настоящем Положении.
11. Механизм голосования членов жюри
11.1. Работа жюри начинается в день завершения приема работ участников конкурса и завершается объявлением победителей и финалистов конкурса.
11.2. В каждой номинации устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все они награждаются дипломами лауреатов, победитель конкурса награждается премией, а финалисты ценными призами.
11.3. Итоговая оценка каждого участника формируется путем суммирования оценок всех членов жюри.
11.4. Все работы, присланные по электронной почте, опубликуются в Интернет на официальном сайте КРО СПР.
12. Обязанности членов жюри
Члены жюри обязаны:
добросовестно исполнять возложенные на них обязанности по оценке работ участников конкурса; не разглашать сведения о промежуточных и окончательных результатах конкурса ранее даты завершения конкурса; не распространять присланные на конкурс работы, а так же сведения об участниках конкурса в интернет и других средствах массовой коммуникации.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА
13. Оглашение результатов конкурса
13.1. Результаты конкурса публикуются Организатором на официальном сайте КРО СПР и в литературном сборнике лучших произведений участников конкурса и объявляются на Фетовском празднике.
14. Победители конкурса
14.1. Победителям и финалистам конкурса вручаются денежные премии или ценные подарки и дипломы. Их работы размещаются на официальном сайте КРО СПР, а также в Литературном сборнике лучших произведений участников конкурса.
15. Авторские права и дальнейшее использование конкурсных материалов
15.1. Авторские права остаются за конкурсантами. Но в случае возникновения каких бы то ни было их нарушений, организаторы ответственности не несут.
15.2. Конкурсные работы, представленные в адрес отборочного жюри, не возвращаются и не рецензируются.
Положение утверждено на общем собрании КРО СПР от 6 апреля 2012 г.
Председатель Правления КРО СПР Н. И. Гребнев
Председатель конкурсного жюри Ю. П. Першин

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Article