Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Сегодня, 2 марта исполнилось бы 100 лет со дня рождения Петру Алексеевичу Михину, почётному гражданину города Курска, члену Союза писателей России, Союза журналистов России. Лауреату областного конкурса им. К. Воробьёва, губернаторской литературной премии

Пётр Алексеевич родился 2 марта 1921 года в селе Богана Воронежской губернии в крестьянской семье. В 1933 году лишился матери. Однако при поддержке отца, бывшего красноармейца, окончил школу крестьянской молодежи и потупил в Борисоглебское педагогическое училище. В 1938 году после окончания педучилища поступил в Ленинградский пединститут имени А. Герцена. В 1941 году после окончания третьего курса института ушел добровольцем на фронт. Командиром артиллерийских подразделений сражался под Ржевом, Сталинградом и на Курской дуге. Войну с Германией окончил в Чехословакии. Потом участвовал в войне с Японией. Полковник в отставке. Несколько раз был ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями.
После демобилизации 10 лет преподавал математику в Курском суворовском военном училище, затем 30 лет возглавлял Курский областной институт усовершенствования учителей. Организатор Курского областного отделения педагогического общества (1961). В его педагогическом творческом багаже более 40 брошюр по проблемам образования.
Кроме того, Петр Алексеевич известен в крае как литератор-документалист, публицист и мемуарист. Он систематически публиковался в местных СМИ, в журнале «Толока», в литературном альманахе «Курские перекрестки», в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края». Соавтор книг о Великой Отечественной войне «…И штык сменили на перо», «Страницы, опалённые войной», изданных в Курске «Славянкой».
Автор книги документальных очерков «Война, какой она была» (2004), выдержавшей затем еще два издания в Москве: в 2006 году она вышла в издательстве «Яуза. Эксмо» под названием «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» и «Мы умирали, чтобы победить». Автор художественно-документальной книги «Внукам о войне» (2016, 2017).

Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati