Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ШИРЯТСЯ РЯДЫ КУРЧАТОВСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ

До недавнего времени  курчатовские литераторы были представлены в  основном членами литературной студии «Курчатовские самоцветы» из г. Курчатова. А вот представителей из глубинки  практически не было.
Сейчас ситуация  несколько изменилась. Своеобразной точкой отсчета стал  проведенный в начале этого года в районе «День литератора». Самодеятельные поэты и писатели впервые встретились вместе, обсудили творчество друг друга. Небезинтересно было познакомиться  с творчеством В.С. Чугуева, врача районной больницы.  Его «специализация» - это короткие афоризмы. Василий Леонидович – призер ряда литературных конкурсов, у него уже выпущена собственная книга.
А вот о И.Ф. Трофимове, «самобытном поэте из глубинки» (такого «титула» он был удостоен в День литератора), узнали впервые. Награждение послужило для Ивана Филипповича хорошим стимулом для творчества. Недавно вышел в свет его первый сборник стихов «Наше русское, родное…»
Казалось бы, с чего бы ему  писать стихи? Трудов у деревенского жителя – не перечесть. Надо в пять, а то и в четыре утра встать, накормить, напоить скотину,  все вычистить, вымести, а там уже и на планерку  бежать. Долгие годы И.Ф. Трофимов работал главным инженером колхоза  в родной деревне Николаевка. Когда же после развала общественного хозяйства стал фермерствовать на своей земле, совсем ушел с головой в  дела.
            И все же писал, кропал потихоньку в затрепанную с годами, с загнутыми краями общую тетрадочку. Так же, как не мог не сажать возле родного дома, что крепко стоит   на  самом берегу голубеющего пруду свой небольшой  лесок  с редкими породами деревьев,  радоваться зеленому чуду. Да и не чудо  ли это – привить присланную по почте в  конверте из далекой Сибири махонькую почечку  кедра к сосне – и вот тебе пожалуйста -  уже двадцать лет шумит  на ветру эдакий вечнозеленый красавец.
            А  у Ивана Филипповича  в голове неугомонно шумят свои мысли –  о умытом росой приветливом  утре, о пробивающемся сквозь толщу земли роднике,  о проклюнувшемся в лесу первоцвете. И рождаются  строки. Простые, незатейливые, но – на свой, деревенский  лад, особенные. Пусть не обижаются городские поэты, но выросшим «на асфальте»,  пусть даже  сполна овладевшим техникой словосложения стихотворцам  никогда  не написать проникновенно  о  неких, окутанных извечной тайной земных  вещах, Например,  о  рождении… теленка, о жгучей, но весьма полезной, применяемой  в домашнем хозяйстве крапиве, о  незаурядных мастерах-строителях   бобрах (Стихотворения  «Рождение теленка», «Крапива», «Бобры»). Мы понимаем все это, а  ему  понимать и чувствовать не надо по той простой причине, что он, можно сказать -  часть  природы, свой для нее.
            «Сверкая, молния лезла в глаза…»   («Гроза»). Да, необычное словосочетание. Бьет,  сверкает – это понятно, общепризнанно. У Ивана же Филипповича  молния прямо-таки «лезет в глаза».  Просто и доходчиво.
            А вот еще. «Иду бугриной, ветер в душу зябко дует…»   «В душу» -  это не в общепринятом смысле слова нечто душевное, а  в грудь, которая нараспашку.  Хотя и о той самой, настоящей душе можно подумать. И в этом -  своя  поэтичность, метафоричность.
            Ну, а «бугрина» - это уже явно местное, николаевское. Так же, как и «скоро, скоро Троица, лес травой покроется…» («Троица»). Интересное выражение.  Когда я впервые его услышал, задумался: «Почему  не луг, а именно лес травой покроется?» Наверное, потому, что праздник Троица в Николаевке  связан украшением дома веточками именно из леса.
            Такая связь с землей, родными местами у Ивана Филипповича прослеживается во всем. О своей Николаевке он пишет  с любовью. А  еще - как летописец. Оказывается, название деревни идет от некого богатого помещика. «За деньги всё село купил
тогдашний анненский помещик Николай!» Оттого то -  и  Николаевка.
Здесь, на этой земле,  зачинался   трофимовский род нашего автора. «Солдат Трофим из царского села надел земельный получил, и на холме здесь на века железный кол забил…» Застолбил, значит, местечко.
            В Николаевке,  трудился, затем ушел воевать,  защищая свою землю, отец Ивана Филипповича. Придя с войны с орденами и медалями, он недолго пожил он на белом свете, помер от ран. Память об этом, о погибших односельчанах  живет в сердце И.Ф. Трофимова. ( «Памятник»,  «В память об отце».)
            А еще живет в сердце Ивана Филипповича боль оттого, что много разора на его родине. «А как же земля, кто пахать ее будет, кто хлеб золотистый на ниве сожжет?» - озадачивается он в своих строках.
            При всей многообразной тематике  на первом месте у  «самобытного поэта из глубинки» (такое признание  Иван Филиппович получил в 2019 году в День литератора в Курчатовском районе)   все же – ЛЮБОВЬ. Нежностью,  лиризмом  пронизаны его строки  о  женщине. В его понятии, «Все женщины России хороши, я говорю вам от избытка сердца и души!» -  восклицает он.
            А как  поет – да, да, именно поет! –  николаевский поэт о природе! «Спасибо дождю» - уже само название стихотворения говорит само за себя. «И как же в такую  сухую погоду  все травы на поле растут?» - переживает крестьянская душа. Но вот прошел дождь – и  ему сразу полегчало, прямо-таки радость на сердце пролилась!
            Вроде бы и годы  немалые (уже семьдесят три), инфаркт неожиданно ударил, но, как  после грозы сияет на расчищенном синем небе солнце, так и у Ивана Филипповича Трофимова,  несмотря на невзгоды и трудности,  по-молодому, не уставая, восторгается  красотами жизни душа. Он радуется шелесту своего зеленого сада, голубеющей внизу глади пруда, каждому свежему  разгорающемуся  утру. И думы его не о горестном  и несбыточном, а с надеждой и любовью - о радостном и светлом..
            «Это вечная наша забота –
            У каждого была бы работа,
            И чтоб от лета до лета
            Зеленела наша планета».
Спасибо, добрый человек, за твою заботу и переживания. Дай Бог тебе, Иван Филиппович,  еще много сил и новых душевных  строк!
 
Дмитрий Жуков,
член Союза писателей России,
руководитель Курчатовского отделения Курского Союза писателей.
 

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati