Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ЮРИЙ ПУСОВ. РЯДЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ПОПОЛНИЛ ДЕТСКИЙ ПРОЗАИК ИЗ КУРЩИНЫ

Валентина Ткачёва
ЮРИЙ ПУСОВ. РЯДЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ПОПОЛНИЛ ДЕТСКИЙ ПРОЗАИК ИЗ КУРЩИНЫ
 
28 человек: поэты и прозаики, 2 переводчика и 2 литературных критика, приняты в Союз писателей России на заседании Приёмной комиссии СПР 2 марта 2022 года, о чём сообщил сайт «Российский писатель (https://rospisatel.ru/vspr/229.html). От всего сердца поздравляю коллег! В списке, пополнивших ряды профессиональных писателей России, имя нашего земляка Юрия Пусова, с 2012 года проживающего в городе горняков  –  Железногорске.
 
Многодетный отец, с супругой Ольгой, детским поэтом и членом СПР, воспитывают четверых деток, – востребованный детский прозаик, публикующийся в различных украинских, белорусских и российских изданиях, творчество представлено в США и Англии. География городов России, в издательствах которых в разное время выходили рассказы Ю.Н. Пусова, просто поражает: от западных границ – родного Курского края, через Урал (Екатеринбург) и Сибирь (Красноярск) – до Хабаровска на Дальнем Востоке, от Северодвинска на севере – до горного Нальчика на юге. Много раз его произведения публиковались в столице нашей Родины.  
 
Творчество курянина с украинскими корнями, такое же душевное, широкое и могучее, как Днепр, на берегу которого Юрий Пусов появился на свет в конце декабря 1978 года. Не только литературно-художественное, но, что в наше время в большом дефиците, и образовательно-просветительское, сегодня очень востребовано, о чём прямо «сигналит» та самая география его публикаций, озвученная выше. Причём, востребовано, как в детской среде, так и взрослыми.
 
Среди заполонившего российские книжные прилавки и интернет-ширпотреба, а то и «чтива», гораздо опаснее для неокрепших детских душ, – книги для детей Юрия Пусова сродни глотку свежей воды для плутающего по знойной пустыне путника. Знаю, о чём говорю. Повезло участвовать с Юрием Николаевичем в двух мероприятиях – в детской библиотеке «У Белого гуся» (2019) и в Курском институте развития образования (2021). Видела, как тянутся к этому ясноглазому, удивительно спокойному и скромному человеку дети, обратила внимание, как хотят продолжения общения с детским писателем, уже после окончания мероприятия, взрослые – мамы, тёти и бабушки ребятишек, а также библиотекари и методисты-педагоги.
 
Юрий Пусов пишет занимательные и, притом, обучающие книги для детей! Это и помощь взрослым – практическое пособие родителям, педагогам и наставникам. Яркие, написанные душевным, доступным и понятным для детской аудитории языком, словно их писал такой же ребёнок – друг, да ещё и проиллюстрированные тематическими рисунками профессионального художника Олли Зирка, они могут стать настольными. ТАКИЕ  КНИГИ каждый ответственный родитель мечтает иметь в семейной библиотеке. Читать их своим детям. И перечитывать с внуками и правнуками!
 
Жаль, в современных условиях подобные востребованные в семьях издания выходят мизерными тиражами. Или, что ещё печальнее и чаще, лежат в ожидании лучших времён – в ящиках писательских или редакторских столов. Нет денег на свои так нужные людям книги и у детского писателя из Соловьиного края Ю.Н. Пусова. Сегодня полностью готовы к печати четыре его сборника рассказов для детей: «Здесь учат волшебству», «Волшебные конфеты», «Азбука безопасности» и «Лесной календарь», по двум последним он и был принят в Союз писателей России.
 
Предоставить всем желающим свои печатные книги любимые читателями авторы сегодня не могут. Увы… Но с разрешения Юрия Пусова и его супруги, детского поэта и соавтора сборника «Азбука безопасности» Ольги Алёнкиной, члена СПР, предлагаю для скачивания электронную версию двух замечательных книг.
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ИХ ДЕТЯМ И ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ! На таком материале очень хорошо возвращать традицию семейных чтений. Когда взрослые: папы, мамы, бабушки и дедушки читают замечательные произведения маленьким детям, а ещё лучше – читать пусовские веселые, добрые и поучительные истории вместе с детьми и внуками – по очереди. Потом обсуждать прочитанное. Это самый надёжный и проверенный поколениями способ привить детям любовь к чтению. А, значит, и к дальнейшему самообразованию. 
 
Ещё раз, ПОЗДРАВЛЯЮ курянина-земляка и коллегу по перу с приёмом в наш Союз писателей России! Красный билет СПР – светлая мечта каждого настоящего писателя, не зависимо от возраста и места проживания, о чём говорят отделения СПР в зарубежье, и получить его в наше время – дорогого стоит!
 
Горжусь Юрием Пусовым! Радуюсь: за него и Курское региональное отделение, чьи ряды в наше тревожное время пополнились не просто молодым и талантливым автором, а ДЕТСКИМ ПИСАТЕЛЕМ. Ведь воспитывать настоящих граждан своей страны, своей любимой малой Родины,  нужно с колыбели. Так держать, Юрий Николаевич! Семь футов под килем!
 
Для библиотек и школ, а также любознательных читателей, интересующихся жизнью современных авторов, ниже публикую творческую биографию и достижения Юрия Пусова. Напоминаю, электронные версии детских сборников – «Азбука безопасности» и «Лесной календарь» – предлагаются для скачивания с любезного разрешения их авторов – Юрия Пусова и Ольги Алёнкиной.
 
Для иллюстрации заметки использованы снимки автора и фото из семейного архива Юрия Пусова и Ольги Алёнкиной.
 
***
 
Юрий Николаевич ПУСОВ, г. Железногорск Курской области.
Член Союза писателей России, детский прозаик, автор многочисленных веселых, добрых и поучительных рассказов для детей.

Член Союза курских литераторов с 2012 года.
Член Международного творческого объединения детских авторов с 2013 года.
Член Железногорского литературного объединения «Автограф» с 2013 года.
Член Союза писателей России с марта 2022 года.
 
Дипломант всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Участник VII – XII Семинаров молодых писателей, пишущих для детей в Подмосковье (2010 – 2015).
Участник XII и XIII Всероссийских форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья в подмосковных Липках (2012, 2013).
Участник V и VI фестивалей «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа» (2013, 2014) и фестивалей «Как хорошо уметь писать» (2017, 2018).
 
Родился Юрий Пусов 24 декабря 1978 года в Днепропетровске (ныне Днепр) Украинской ССР в семье русских интеллигентов. Мать, костюмер Днепропетровского академического театра оперы и балета, с полутора лет брала сына с собой на работу. Возможно, именно это и пробудило в маленьком Юре, росшем в особой театральной среде, собственные сценические способности. Впервые он вышел на сцену в шесть лет, а будучи старшеклассником, был официально принят актером миманса (исполнитель, занятый в массовых сценах в оперных и балетных постановках) в оперный театр. В начале двухтысячных был соавтором либретто балета «Аленький цветочек», успешно поставленного на сцене Днепропетровского оперного театра.                              
После окончания в 1996г. Днепропетровской средней школы, Юрий Пусов начал самостоятельную взрослую жизнь. Устроился кондуктором-контролером в трамвайное депо. Позже руководил секцией детского Пресс-центра и кружком городского Дворца детей и юношества. Работал корректором и дизайнером в информационных и рекламных агентствах.
В 2007 году Юрий Пусов заочно окончил обучение на кафедре русского языка и литературы на факультете украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. О Гончара.
Первые «пробы пера» у Юрия были ещё в пятилетнем возрасте. Как только научился читать и писать печатными буквами, он стал сочинять собственные стишки и рассказы. А будучи первоклашкой, написал и свою первую фантастическую повесть.
Литературный дебют молодого автора Юрия Пусова и первое знакомство массового читателя с его творчеством состоялись в 2001 году на страницах днепропетровского детского журнала «Дядя Федор и другие». Сказка «Банан», которую в нем напечатали, затем много раз перепечатывалась другими изданиями.
Детские иронические рассказы Пусова настолько увлекательны для маленького читателя и литературно зрелы, что их активно начали публиковать местные днепропетровские издания: уже озвученный журналы «Дядя Федор и другие», «Бористен», «Экспедиция ХХI», литературный альманах «Свiчадо», газеты «Джерело», «Днепр вечерний».
Молодого автора печатают в украинской провинции и в столице, в Белоруссии: «Литературный детский мир» и «Алые паруса» (Симферополь), «Провинция» (Запорожье), «Ковчег» ( Житомир), «Склянка часу» (Канев), «Дела семейные» и «Жирафа Рафа» (Киев), «Кважды Ква», (Минск, Белоруссия).
Рассказы Юрия Пусова с удовольствием публиковали и известные российские издания для детей: «Филиппок» (Белгород), «Чердобряк» (Пенза), «Воскресенье» (Екатеринбург), «Детский район» (Красноярск),«Фаэтон и К» (Хабаровск), «Солнышко» (Нальчик).
Заинтересовались ими и такие центральные российские издания, как питерский «Костер», московские «Детская роман-газета», «Диванчик», «Школьник», «Детское чтение для сердца и разума». Замечательная детская проза украинского автора даже печаталась на страницах зарубежного русскоязычного журнала «Russian Chicago» (Чикаго).
Произведения молодого детского писателя печатали коллективные днепропетровские сборники «Будь нам другом, огонек» и «Книжкова веселка», московские «Каталоги лучших произведений молодых писателей», «Новые имена в детской литературе», «Бумажный кораблик по имени «Книга», «Как хорошо». Кроме того рассказы Пусова вошли в аудиокнигу «Письменники Дніпропетровщини – шкільним бібліотекам».
В 2013 году увидел свет его первый полноценный сборник детских историй «Волшебные конфеты». Год спустя – еще один – «Закадычные друзья».
Юрий постоянный и активный участник многочисленных писательских конкурсов, обладатель впечатляющего количества дипломов, подтверждающих его яркий и неординарный литературный талант детского рассказчика.
С 2012 года Юрий Пусов живет в г. Железногорске Курской области.
С этого времени он является постоянным участником городского литературного объединения «Автограф» и активным общественником по работе с железногорской молодежью. На библиотечные встречи с Юрием Пусовым охотно приходят школьники – чтобы послушать рассказы в исполнении самого автора, пообщаться, задать вопросы. Юрия приглашают на встречи с учениками школ и детских садов. За время проживания в Курской области он успел побывать во многих библиотеках, школах и детских садах Железногорска, Железногорского района и Курска. В 2013 году встречался с читателями Пушкинской библиотеки города Белгорода. В 2014 году выступал в летнем лагере поселка Кабардинка. В 2018 году встречался с читателями Гатчинской детской библиотеки.
Участвует в образовательных мероприятиях, проводимых для учителей начальных классов Курским институтом развития образования.
С 2018 года проводит он-лайн встречи с библиотеками Тамбова, Воронежа, Краснодара.
В 2017 году Курской библиотекой для слепых имени В.С. Алехина создана аудиокнига «Рецепт радости», в которую вошли сказки и рассказы Юрия Пусова. Она была начитана участниками студии «Живое слово» Курского дворца пионеров и школьников под руководством педагога Юрия Анатольевича Михайлова.
С 2017 года Юрий Пусов является преподавателем Железногорского отделения Курского Литературного лицея – на общественных началах преподает азы писательского мастерства юным сочинителям Железногорска.
Произведения автора можно найти в Интернете на сайтах: brixbrum.ru, detgazeta.ru, little-tales.ru, skazkiraskraski.ru.                   
      
ДИПЛОМЫ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ НАГРАДЫ Юрия Пусова:
- 2 место конкурса «Будь нам другом, огонек» Днепропетровской областной пожарной охраны (2002);
- дипломант фестиваля «Пушкинское кольцо» (Черкассы, 2005);
- дипломант фестиваля «Звуки поэзии» (Винница, 2005);
- дипломант фестиваля «Подкова Пегаса» (Винница, 2006);
- лауреат конкурсов Международного фонда «Великий Странник Молодым» (2007-2010);
 - полуфиналист Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2008);
- диплом «Популярный автор журнала «МАвочки и ДЕльчики» (2009);
- 1 место конкурса «Он сказал: «Поехали!» Международного творческого объединения детских авторов за произведение «Инопланетный гость» (2010);
- 3 место конкурса «Идет волшебница зима!» Международного творческого объединения детских авторов (2011);
- 1 место конкурса детского литературного сайта «Ручеек» в номинации «Рассказы» (2011);
- дипломант литературно-художественного конкурса «Сказка сегодня» издательства «Deutsche aus Russland» (2012);
- 2 место областного литературного конкурса «Молода Муза-2012» (Днепропетровск, 2012);
- 1 место конкурса «Новогодний» Международного фонда Великий Странник Молодым за сказку «Найти Деда Мороза» (2013);
- финалист и дипломант всеукраинской литературной премии им. Александры Кравченко (2013);
- финалист и дипломант Всеукраинского конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» (Одесса, 2013);
- победитель областного литературного конкурса «Молода муза-2013» в номинации «Проза (старшая группа)» (Днепропетровск, 2013);
- финалист и дипломант II Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» (Одесса, 2014);
- финалист и дипломант III Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» (Одесса, 2015).
- благодарность за творческое участие в образовательном проекте «Соловушка» и вклад в развитие юного читателя от ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» (2017)
- свидетельство о присуждении Почетного звания «Детский писатель года» от КРО Союза писателей России и Союза курских литераторов (2019);
- лауреат конкурса им. А. Гайдара в номинации «Книга для семейного чтения» (2019);
- 2 место литературного фестиваля «В рифме города» (Курск, 2019);
- лауреат литературной премии Михаила Еськова «Дорога к дому» (2020);
- финалист и дипломант конкурса «Любимская капель» (Любим, 2021);
- 2 место всероссийского литературно-педагогического конкурса с международным участием «Добрая лира» в номинации «Художественная литература для младшего школьного возраста» (2021);
- финалист и дипломант международного литературного конкурса  «Детское время» (2021).
 
Благодарственное письмо Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Василеостровского района» за помощь в организации и проведении мероприятия Онлай-ридинг «Неделя детской книги 2021».
 
ПУБЛИКАЦИИ (ЖУРНАЛЫ):
«Дядя Федор и другие» (Днепропетровск), «Костер» (Санкт-Петербург), «Бористен» (Днепропетровск), «Литературный детский мир» (Симферополь), «Алые паруса» (Симферополь), «Экспедиция ХХI» (Днепропетровск), «Детская роман-газета» (Москва), «Диванчик» (Москва), «Russian Chicago» (Чикаго, США), «Филиппок» (Белгород), «Кважды Ква» (Минск, Белорусь), «Чердобряк» (Пенза), «Детское чтение для сердца и разума» (Москва), «Солнышко» (Нальчик), «Шалтай Болтай» (Лондон, Англия).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ:
«Пролог»;
«Электронные пампасы»;
«Белый мамонт».

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СБОРНИКИ И АЛЬМАНАХИ:
 «Провинция» (Запорожье), «Свiчадо» (Днепропетровск), «Воскресенье» (Екатеринбург), «Ковчег» (Житомир), «Склянка часу» (Канев)

ГАЗЕТЫ:
«Джерело» (Днепропетровск), «Днепр вечерний» (Днепропетровск), «Дела семейные» (Киев), «Фаэтон и К» (Хабаровск), «Детский район» (Красноярск), «Школьник» (Москва), «Завалинка» (Северодвинск), «Железногорские новости», «Жизнь района» и «Эхо недели» (Железногорск).

СБОРНИКИ:
«Будь нам другом огонек» (Днепропетровск);
«Книжкова веселка» (Днепропетровск);
«Каталог лучших произведений молодых писателей – 2011» (Москва);
«Каталог лучших произведений молодых писателей – 2012» (Москва);
«Новые имена в детской литературе» (Москва, 2012);
«Бумажный кораблик по имени «Книга» (Москва);
«Новые писатели» (Москва);
«Как хорошо» 5 выпуск (Детгиз, СПб, 2013);
«Как хорошо» 6 выпуск (Детгиз, СПб, 2014);
«Детская литература: новые имена» (Москва, 2016);
«Соловушка» / Хрестоматия для чтения в начальной школе (Курск, 2016);
«Антошка» / Хрестоматия для чтения детям дошкольного возраста в детском саду и семье №3, 2017 и №6, 2019 (Курск);
«Выпускной» (СПб, 2018);
«Курские перекрестки» (Курск, 2019);
«Семейные сказки» (Москва, 2019);
«Автограф» (Железногорск, 2021);
Собрание произведений лауреатов литературно-педагогического конкурса «Добрая лира» «Свет на далеких дорогах» (СПб, 2021).
 
АВТОРСКИЕ КНИГИ:
«Закадычные друзья» (Орёл, 2014);
Аудиокнига «Рецепт радости» (Курск, 2017)
Подготовлены к публикации книги рассказов для детей: «Здесь учат волшебству», «Лесной календарь», «Волшебные конфеты», «Азбука безопасности».
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati