Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Духовная купель литературы

Союз курских литераторов и Курская епархия заключили соглашение о сотрудничестве. Знаменательное событие произошло в рамках семинара «Школа Носовского мастерства», который курские поэты и прозаики провели в стенах Курской областной научной библиотеки имени Николая Асеева.

 

 

Литераторы и русская православная церковь объединяют усилия по духовному просвещению

 

Соглашение предполагает проведение целого ряда совместных мероприятий. Так, будут организованы конкурс святочного рассказа, день православной книги, литературный конкурс молодых писателей и поэтов по духовной тематике, конференция «Язык. Культура. Ментальность» и даже создано общество русской словесности.

 

– Вы своей деятельностью и своим талантом служите воспитанию и облагораживанию человеческой души, – обратился к литераторам митрополит Курский и Рыльский Герман. – Церковь призывает людей к миру, добру, к вере. Это воспитание невозможно без литературы. Я очень благодарен своим учителям за то, что они привили мне любовь к книгам. Я с детства любил читать, вспоминаю, как в августе получал в школе учебники, и это была такая радость! Особенно интересны были учебник истории и хрестоматия, где можно было найти все нужные произведения. И к 1 сентября я все это уже прочитывал. Рад, что в последнее время литераторы начали уделять внимание православной тематике.

 

Действительно, на полках книжных магазинов можно найти все больше духовных произведений. Курские авторы также отразили в своем творчестве интерес к православию.

 

– Это истинное возвращение к первоистокам, – отметил писатель Михаил Еськов. – Потому что литература вышла из купели религиозной культуры, и мы должны отдать прародителям долги.

 

После подписания митрополитом Курским и Рыльским Германом и руководителем Союза курских литераторов Николаем Гребневым соглашения, авторы, пишущие о духовном, подарили владыке свои книги.

 

Книгу о своем земляке, уроженце села Соломино Фатежского района (в то время Фатежского уезда) схиархимандрите Серафиме Амелине преподнесли писатели Бирюковы. В одной семье сразу четыре автора пишут на духовную тематику. Это отец, историк-краевед Анатолий Бирюков и трое его детей: студенты Анастасия и Арсений, и школьник Серафим.

 

 

Этот день надолго запомнится молодым людям, ведь Арсений получил членский билет Союза курских литераторов, а кандидатуру его сестры Анастасии поставили на голосование. Коллеги приняли ее в союз единогласным решением.

 

Мария Конева, фото Якова Бондарева (Курская областная научная библиотека имени Н. Асеева)

 

Источник

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati