Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«Соловьиная» песня о малой Родине – Курском крае…

Спасибо «курским соловушкам» – юным и умудрённым жизненным опытом – за такую душевную слаженную песню! Особая признательность, «живому сердцу» конкурса – Татьяне Степановне Опариной.
 
Источник: Дворец пионеров и школьников г. Курска от 20 ноября 2023 г.: https://vk.com/moydvorec?w=wall-1643605_7023
 
17 ноября 2023 г. в Голубом зале Дворца пионеров слушали соловьёв и о соловьях! Литературная гостиная в очередной раз собрала участников конкурса по литературному краеведению «Милая малая Родина» в рамках городской воспитательной программы «Эрудит». В этом году темой конкурса стали «Курские соловьи» в русской литературе».

На конкурс пришло более 170 творческих и исследовательских работ по пяти номинациям. В конкурсе приняли участие учащиеся и наставники из 23 образовательных организаций г. Курска: МБОУ СОШ №№ 5, 7, 8, 10, 13, 14, 15, 22, 27, 29, 30, 32, 35, 38, 40, 45, 48, 57, 58, 59, гимназии № 44, МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа», МБУ ДО «Дворец пионеров школьников г. Курска».

Конкурс проводился при поддержке и участии социальных партнёров Дворца пионеров и школьников – Курского института развития образования, КРО «Союз писателей России», Литературного музея и Музея «Курский соловей».

Многие школьники уже побывали в Музее «Курский соловей», но в Литературной гостиной заворожёно слушали рассказ Любови Николаевны Ереминой – создателя и руководителя этого музея – о том, как житель г. Щигры, писатель Владимир Никитович Конорев записывал соловьиные трели, создал их классификацию и записал на бумаге!

Верный друг Дворца пионеров и ГВП «Эрудит» писатель-натуралист, она же – заместитель председателя Правления КРО «Союз писателей России», Валентина Ивановна Ткачёва издала специальный тираж своей книги «Легенды о Курском соловье» и каждому участнику конкурса предоставила памятный экземпляр с особой надписью на первой странице: «2023-й – Год педагога и наставника в России. 90-летию Курской области посвящается. В дар участнику конкурса «Курские соловьи в русской литературе»…

Слово известных писателей и поэтов – уроженцев курщины – и размышления юных авторов исследований, их сочинения, стихи и иллюстрации к литературным произведениям о Курском крае, чтение наизусть соединились в единую песню о своей милой Родине.

Подрастают соловушки и складывают новые стихи-песни об Отчизне.
 
Т.С. Опарина, методист Дворца пионеров и школьников г. Курска,
руководитель городской воспитательной программы «ЭРУДИТ»

ФОТООТЧЕТhttps://vk.com/album-1643605_299381041?rev=1

 
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati