Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Людмила КОЛОМИЕЦ: "Тайны свои поверяя"

В сборник вошли стихотворения, написанные в разные годы. Автор делится с читателями своими размышлениями о волнующих его темах человеческих взаимоотношений, судеб людей, роли духовности и исторической памяти в нашей жизни.

Ю. Першин, член Союза писателей России:

Впервые на стихи Людмилы Коломиец моё внимание обратил поэт Вадим Корнеев. Мы тогда были соредакторами альманаха «Современная поэзия и проза Соловьиного края». Стихи мне понравились. Особенно то стихотворение, где звучит почти рефреном: «Не было бы хуже», – да ещё с убийственной концовкой: «А жизнь проходит… Ну, куда уж хуже!». Да и стихотворение «Не выбирай» – тоже весьма резануло:

Зачем, скажи, меня ты выбираешь?

Со мною ближе ад, чем рай…

Это неплохо, но трагично – для начала стихотворения!.. И вот через некоторое время читаю рукопись сборника стихов… Если посмотреть только на заголовки стихотворений, то сборник можно было бы условно назвать «Осенние мотивы». Вот они: «Уходит лето», «Осень», «Снова осень», «Позови меня в осень» и т.д. Возможно, Людмила Коломиец так реагирует на нашу, чаще холодную, осень, потому что она - крымчанка, родом из Керчи. Бог весть. Хотя в её «осенних» стихах описание осени - не самое главное, даже совсем не главное. Чаще это - созвучие настроения с картинками осени: то ярко-праздничными, то слёзно-дождливыми. В стихотворении «Сквозь грани тонкого бокала» я услышал отдалённые звуки лиры Баратынского. Кто-то услышал романсовые нотки Апухтина.

Есть у Людмилы Александровны стихотворения-размышления, как бы из Тютчева. Творчество нашей поэтессы развивается в русле классической русской поэзии. У Людмилы Коломиец есть элегия, а точнее, стихотворная повесть: «Атаман», где сочетаются и былинный эпос, и скорбь земная… Стихотворение, поставленное на открытие сборника, - это как бы отраженный свет из «Вечернего альбома» Марины Цветаевой, а на концовку сборника провидчески поставлено стихотворение «Счастье». А оно – о счастье творчества. Да и о самой жизни.

Архив публикаций:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Article