Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Медаль «Сказитель Руси – За заслуги». Курский Рубеж

Порой в нашу жизнь входят люди и/или события, чтобы остаться в ней навсегда. Если не рядом, то в душе. 14 февраля 2024 года, накануне православного праздника Сретения (в народе ещё и встреча зимы с весной – надежды на лучшее), для меня таким «событием» стала встреча с медалью «Сказитель Руси – За заслуги».

Вместе с наградой Союза писателей России в Курск пришёл подарок – диск с авторскими песнями Юрия Белоусова – «Казачий альбом». Слушаю. И осознаю – голосами и сердцами своих верных сынов поёт сама Русь. НАШИ ПЕСНИ. И по смыслу, и по Духу, и по Вере. Надеюсь, Юрий Алексеевич одобрит, что делюсь его песней «Пересвет» со своими читателями. После двух лет под вражескими обстрелами, некоторые строки просто врастают в душу…

Ещё раз сердечное спасибо за труд и заботу организаторам 1-й Национальной литературной премии «Сказитель Руси»! И, прежде всего, за столь высокую оценку моих литературных (и общественных) заслуг! Благодарю Ю. А. Белоусова, певца-сказителя Руси, Секретаря СПР и организатора, на плечи которого легли и «техническая составляющая» конкурса, и переписка с соискателями а, по итогам, с победителями и номинантами Премии. За диск «Казачий альбом» – низкий поклон.

Держу на ладони награду. Эмоции захлёстывают! Сказочное чудо, сотворённое человеческими руками. Ожившая легенда, волею своих Мастеров, воплотившаяся в металле.

Сколько мыслей и ассоциаций... Парящий орёл – могущество, непобедимость и сила. Витязи из народных былин и преданий. Или несущие дозор пушкинские 33 богатыря под предводительством дядьки Черномора выходят из вод морских? Русские ратники! Былинный сказитель Древней Руси – Баян. О чём и о ком сегодня его Сказ? О моих земляках-курянах – тех, что «росли под шеломами» «с конца копья вскормлены»? О битве на Куликовом поле? О танковом побоище под Прохоровкой и деде, механике-водителе легендарной тридцатьчетвёрки? О днях сегодняшних – битве Света и тьмы – тяжёлых сражениях на полях СВО, о стойкости и мужестве моего, простреливаемого насквозь, прифронтового пограничье? 1185 г., 1380 г., 1943 г., 2024-й… Vремя сошлось.

Георгиевская лента на колодке медали – символ воинской славы и доблести. Она объединила нас, сказителей, с былинными и настоящими, современными ВОИНАМИ, сражающимися за добро и свет на Украине. И стала незримой нитью, но такой важной и нужной между прошлым и будущим, между предками и потомками! Как написал полковник Николай Иванов, руководитель СП России: «Держим свой фронт духовной безопасности Отечества».

Национальная литературная премия «Сказитель Руси» заявлялась не для любителей – для профессиональных писателей, уже достигших определённых высот в литературе, собирателей и хранителей самобытного народного творчества, былин и сказов. На медали выбито – «За заслуги». У каждого из обладателей этой награды они свои.

Для писателя-натуралиста из Курщины, члена СП России Валентины Ткачёвой, «звёздным» стала книга прозы «Легенды о курском соловье». Два произведения: «Сказание о Сейме» и «В пору цветения черёмухи». Сказ и легенда. В их основе краеведческий материал, объединённый одним из символов нашего края – соловушкой. Да, тем самым, скромным на вид сладкоголосым птахом с мировой популярностью, в чью честь наш край так и называют – Соловьиный! Остальное – эмоции автора и… чуточку волшебства! Мини-формат, 40 страниц. Поместится и в карман, и в сумочку. Удобно читать в поезде или самолёте.

Соловушка. Живой символ родного Курского края. Любимая крылатая фотомодель. Главный герой моих авторских легенд, полюбившихся читателям. Особенно юным. И «виновник» награды Союза писателей России – медали «Сказитель Руси – За заслуги». Ещё до рождения сборника, легенда «В пору цветения черёмухи» принесла своему автору победу на областном литературном конкурсе, посвящённом 80-летию Центрально-Чернозёмного заповедника (февраль 2015); в 2022 г. – 3 место в краевом конкурсе «Кубань литературная» (номинация «Литература для детей и юношества»).

Первое издание «Легенд» увидело свет в декабре 2015-го, в Год литературы в России. Второе – вышло к 990-летию любимого Курска (2022 г). Третье (ноябрь 2023 г.) – стало специальной наградой IХ открытого конкурса по литературному краеведению «Милая малая Родина…» на тему: «Курские соловьи» в русской литературе» (в рамках городской воспитательной программы «ЭРУДИТ»). Нужно было видеть сияющие глаза детей которые, вместе с дипломом призёра или победителя, получили ещё и книгу с курским соловушкой на обложке! Из рук её автора! Радовались и улыбались все, даже организаторы конкурса и строгие члены жюри.

У книги счастливая судьба. «Легенды о курском соловье» изучают в части образовательных учреждений региона и в филиалах Литературного лицея при КРО СПР. Юные куряне пишут (и публикуют!) творческие работы по этим произведениям, создают к ним иллюстрации.

В Курском Государственном аграрном университете и Курском государственном университете эти сказочные истории помогают иностранным студентам преодолевать языковые барьеры, приобщают их к культурным и духовным ценностям Соловьиного края. Вузовскими учёными-филологами разработана подробная методика работы с книгой, материал опубликован в специальном научном издании, которое вышло в Санкт-Петербурге в 2022 году.

С каждым годом расширяется география читателей сборника. Двадцать экземпляров в главные библиотеки России переданы издательством. ОАЭ, Турция, Крым, Москва и Санкт-Петербург – дочь Анжелика и зять Андрей берут книги мамы во все свои поездки! В конце января оставили экземпляр в курском павильоне на ВДНХ, там собирает гостей Международная выставка-форум «Россия». И к «Легендам о курском соловье» мгновенно потянулись руки!

Экземпляры регулярно поступают в курские библиотеки, здесь отмечу лишь Областную научную – любимую Асеевку, Областную библиотеку для детей и юношества, детскую библиотеку им. Е.А. Благининой, Семёновку – центральную городскую, а также Дворец пионеров и школьников г. Курска, музей «Курский соловей», Литературный музей и музей КИРО (Курский институт развития образования).

9 февраля несколько экземпляров были подарены курскому госпиталю ветеранов войн. В прошлом октябре книгу легенд о крылатом символе Курского края увезли «за ленту» наши разведчики. Автора сборника «узнают в лицо» пограничники и воины РА на Курском Рубеже.

Патриотические книги поднимают дух наших бойцов. А что может быть патриотичнее любви к малой Родине? К отчему дому: месту, услышавшему твой первый крик и увидевшему твой первый шаг. К могилам Дедов-Победителей – твоей гордости и твоей совести. Святой земле, обильно напоенной жертвенной кровью и солёным потом пращуров – хлеборобов-воинов. И будущему твоих потомков. Да не обмелеет и не иссякнет Река Памяти!

Инициаторы и организаторы 1-й Национальной литературной премии «Сказитель Руси» изначально поставили настолько высокую планку, что Премия стала не только «явлением в российской литературе», она зажила собственной жизнью!

Первые медали были вручены на Комсомольском проспекте, 13, на праздновании 65-летия Союза писателей России. Насыщен яркими событиями – патриотическими и литературными – сайт СПР «Легенды и Сказы народов России»; благодаря его активной работе, конкурсные произведения получили всероссийское признание. Часть работ уже опубликована, 11 февраля на сайте представлена и моя легенда – «В пору цветения черёмухи». Ссылки:
https://vk.com/club210414740?w=wall-210414740_3373/all
https://vk.com/club210414740?w=wall-210414740_3374/all

Уже в вёрстке первый номер Всероссийского литературного культурно-исторического альманаха «Легенды и Сказы» в газете СП России «День литературы». (На скане вижу не только свою любимую легенду, но и лисий нос, мальчика Соловушку и его матушку-травницу – иллюстрацию к произведению Владиславы Рыжковой из Дворца пионеров и школьников г. Курска!) В конце года планируется специальный выпуск всероссийского альманаха под твёрдой цветной обложкой, редактор Юрий Алексеевич Белоусов. ЛЮБО!

Искренне радуюсь! За себя и за своих коллег – писателей-сказителей, хранителей легенд и сказов народов России. Премии «Сказитель Руси» – быть! Быть новым победам! И номинанты получат эту уникальную и по виду, и по смыслу, и по духу медаль. Будут написаны новые произведения и выйдут достойные читателей книги – добрые, светлые, мудрые и патриотичные. И люди (особенно дети!), я уверена, прочитают ЭТИ КНИГИ. Книги, очищающие души и делающие сердца зоркими.

…За десять лет до 1000-летия Курска (2032), в ряду первых трёх российских городов получившего почётное звание «Город воинской славы», «сошлись» целые века. И, как встарь, курская «засечная черта» – «щит» Государства Российского.

22 февраля отметила в кругу семьи свой «второй день рождения» – ровно год назад шальная пуля просвистела мимо виска, стёкла за спиной – насквозь.

Сегодня, в ночь второй годовщины с начала Специальной военной операции на Украине, над Курской областью сбиты два беспилотника самолётного типа. Утром враг обстрелял приграничье Коренеского района – сёла Гордеевка, Троицкое, деревни Внезапное, Викторовка и Успеновка. В очередной раз. И рванулось из сердца:
Край славили делами и стихами,
Наследники Великих тех Побед.
Сегодня не Москва, вся Русь за нами! –
Благослови на подвиг, Пересвет!

Валентина ТКАЧЁВА, член СП России,
заместитель председателя Правление КРО СПР,
обладатель медали СПР «Сказитель Руси – За заслуги»,
лауреат Всероссийской литературной премии «Душа Природы»

 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati