Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Жанну Гладченко с выходом первой книги – сборника стихов и прозы «Заколдованный сад души»!

По тропинкам заколдованного сада…
(от редактора)
Берегу заколдованный сад,
Пусть он будет светел и чист.
Чтобы тайну никто не узнал,
Как ложатся строчки на лист.
Жанна Гладченко
Заколдованный сад души, 2022 г.
 
Сборник стихов и прозы «Заколдованный сад души» – первая книга члена Союза курских литераторов Жанны Гладченко. В сборник вошли стихотворения и проза, написанные в 1999-2022 годах. Данное издание – своеобразный творческий архив – память для самого автора книги, родных и близких, друзей, знакомых и сослуживцев.
Под обложкой «Заколдованного сада» собраны разноплановые произведения: от первых, ещё по-детски наивных строк раздела «Стихи из страны Детства» до положенных на лист серьёзных раздумий «девушки в погонах», с глубочайшим смыслом и духовным наполнением разделов «В начале было Слово…», «Память. Наследие» и «Россия моя»; от
мини-стихов в одну-две строфы до объёмных поэтических форм, таких как сага «Дом» и поэма «Ванюша».
Присутствуют в издании и популярные в детской среде и молодежном кругу «страшилки» – тот самый неиссякаемый кладезь деревенского фольклора, своеобразный «прообраз»
захватывающих гоголевских историй, передающиеся из уст в уста в разных местах и в разные годы. Былички, услышанные в детстве или в ранней юности, позднее были записаны, следует отметить, – добротным литературным языком. Подобные истории, как недавно выяснилось, рассказывают в своём кругу и городские дети. Но, согласитесь, в них главное – не сюжет, а детали!
Стихотворение «Заколдованный сад души», давшее название книге, написано совсем недавно. «Мне любовь, как венец наград, / Мои мысли стихами слышны»,– признаётся
читателям в своём знаковом поэтическом произведении-исповеди литератор. Когда поэт любит (а уж если взаимно!), он излучает это яркое чувство и сам: озаряет светом души близких, любовью наполняет строки своих стихов.
В сборнике автор ведёт разговор с читателями о гармонии окружающей нас природы в неизменном круговороте времён года и созвучной с ней природе человеческих чувств.
Но, прежде всего, «Заколдованный сад души» – это книга о любви: к жизни, к матери, к семье, к многострадальной Родине.
Отмечу, что литературное творчество Жанны Гладченко (в девичестве – Толмачёва), особенно поэтическое, всегда было востребовано, начиная с родной средней школы, сельского и районного Домов культуры. Её первая публикация также состоялась ещё в школьную пору, в газете Глушковского района «Родные просторы», в том же, 2004 году, стихи юного дарования были напечатаны в сборнике «Родной край». В дальнейшем «районка» не раз предоставляла талантливому автору из села Весёлое свои страницы.
Во время учёбы в Курской академии государственной и муниципальной службы её регулярно публиковали в сборнике стихов лауреатов и дипломантов «Студенческая
весна»; было и несколько публикаций в городском альманахе «Курские перекрёстки».
Но главной «площадкой» для знакомства российских читателей с творчеством молодой курянки стали десять номеров альманаха «Родник» (рубрика «Библиотека Дома
литератора», Курск, Издательский Дом «Славянка», 2012-2020), на страницах которого публиковались её стихи и проза, а в № 9 (2019 г.) был представлен очерк «Я знаю.
Я помню. Я горжусь», который в предыдущий год принёс своему автору звание финалиста и памятную медаль Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой
Победы».
Поэтические подборки Жанны Гладченко представлены и в региональных изданиях: ежегодном – итоговом сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края», который выходит под эгидой КРО Союза писателей России (в 2021 г . – издан под названием «Литературная провинция»); «Песнь о тишине» и семейная сага «Ванюша» опубликованы в первом молодёжном издании «Курская весна», сборник вышел в марте 2022 г.
Через гражданско-патриотическое творчество молодого литератора красной нитью проходят рвущие сердце произведения о событиях Великой Отечественной войны, которая чёрным крылом задела и судьбы родных Гладченко Жанны. В стихах и прозе – личная боль автора, бьющая прямо в сердце читателя, восхищение подвигами советских людей на фронтах и в тылу, боль матерей, потерявших своих детей… трагические судьбы и преклонение перед ПОДВИГОМ, неугасимая память – память, впаянная у правнучки фронтовиков в генах теми, «огненными сороковыми». «Память. Наследие» – так назван один из главных разделов сборника. Его определяют глубина содержания и, прежде всего, патриотизм, вера в народ и светлое будущее для Великой многострадальной Родины.
Воинский Подвиг дедов не забыт, он продолжается сегодня – в боевых подвигах внуков и правнуков Солдат Победы, российских воинов, как и их великие предки, кладущих свои жизни на алтарь Отечества. Примером тому строки, посвящённые памяти односельчанина – гвардии лейтенанта ВДВ РФ Сергея Омельченко, погибшего в ходе спецоперации на территории Украины 11 марта 2022 года. Стихотворение «Не погибают воины – уходят…» приведу полностью.
 
Za Родину! Za братьев! Za Россию!
И, жизнью заплатив за смерть врагов,
Ты не упал, когда стреляли в спину,
А ввысь поднялся – в храм из облаков.
 
И там, в рядах Воздушного Десанта,
Продолжил верно небо охранять.
Погоны вечно молодого лейтенанта
Лучами будут на плечах сиять.
 
Не погибают воины – уходят,
Уходят, чтоб служить на небесах.
Пусть в их уходе очень много боли,
Я знаю – боли нет в других мирах.
 
В их подвиге – величие России!
У справедливости – высокая цена.
В чем сила, брат? Я верю, V правде сила!
Борись, моя Великая Страна!
24.03.2022 г.
 
Стихотворение «Я быстрой рысью бегу по следу…», завершающее раздел «Бесконечные чувства внутри», написано в соавторстве с Ниной Подтуркиной-Хрусталевой. Считаю творческий опыт удачным. Надеюсь в будущем прочитать и другие совместные произведения этого недавно появившегося курского «литературного дуэта».
Особое место в творчестве Жанны заняли литературные переводы – редчайшее направление, даже среди членов Союза писателей России. Что уж говорить о курских литераторах.
Ещё в раннем детстве нас заворожили волшебные сказки Г.Х. Андерсена и В. Гауфа, в школьные годы мы зачитывались «Белым клыком» и «Зовом крови» Д. Лондона. Позднее, в наших сердцах и на полках домашних библиотек поселились «Гамлет, принц датский» У. Шекспира, «Фауст» И.В. Гёте и «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, за последнюю книгу я отдала полстипендии! А кто из ценителей «настоящей» литературы не выписывал в блокнот афоризмы-цитаты Омара Хайяма? В последние годы в среде
курских литераторов обрела популярность японская поэзия: хокку – трехстишие, автором которого является Мацуо Басё и танка – это словно рисунок, сделанный несколькими
легкими штрихами, зыбкий набросок, который должен дорисовать своим воображением читатель.
Мало кто из нас может насладиться творениями великих зарубежных мастеров в подлинниках. Классику мировой, а также многонациональную литературу России мы полюбили благодаря блестящим переводам наших российских и зарубежных писателей-переводчиков. На мой взгляд, современные переводы девушки из Соловьиного края также великолепны! Они восхищают своей глубиной и лиричностью, проникновением не только в сюжет, но и в глубинную суть произведения.
Благодаря Гладченко Жанне российский читатель познакомится с восхитительными балладами и легендами Испании и Англии, как пример – легенда испанских цыган «Сын
Луны» («Hijo de la Luna»). В арсенале молодого литератора уже несколько песен, переведённых с английского и украинского, среди них: «Two Black Cadillacs» (песня в исполнении Carrie Underwood).
Кроме того, Жанна Гладченко попробовала себя и как автор стихотворений на английском языке, вследствие чего родились уже ее авторские баллады «It's hard to breathe…»
(«Трудно дышать…») и «Witches want to be free – that is why they fly…» («Ведьмы хотят быть свободными – именно поэтому они летают…»).
Уверена, опыт переводов и написания произведений на иностранном языке будет продолжен, а полученный в прошлом году очередной – третий! – диплом с отличием
курсов профессиональной переподготовки по специальности «преподаватель иностранного языка» тому поспособствует!
Часть поэтических произведений в дальнейшем была положена на музыку; в авторском исполнении песни Жанны Гладченко звучали на главных сценах Курского региона и
других городов России: будучи школьницей, выступала в Казани, в Москве и в Ростове-на-Дону, во время прохождения службы в органах внутренних дел РФ – в Волгограде и Санкт-Петербурге, в рамках благотворительной акции МВД РФ «Милосердие белых ночей».
Об уровне произведений молодой курянки, ныне живущей с мужем и дочерью в столице Соловьиного края, говорят награды, полученные Жанной Гладченко на различных
литературных конкурсах и фестивалях – от регионального до всероссийского уровня. Среди них такие значимые, как Фестиваль-конкурс военно-патриотической песни памяти
Героя России Андрея Хмелевского, Фестиваль музыкального творчества МВД России «Щит и Лира», литературный конкурс МВД России «Доброе слово», всероссийский конкурс «Герои Великой Победы». В январе 2021 г. КРО Союза писателей России и Союзом курских литераторов присуждено почетное звание «Поэт года» (за цикл гражданско-патриотических стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне).
Выход первой книги… Для её автора, прежде всего, это волнение, а также осознание «воплощённых на бумаге» идей и возможностей… Каждое подобное издание – значимое событие для коллег по перу – членов Союза курских литераторов.
Книга «Заколдованный сад души» и моя душевная радость и тревога – как примет читатель? Тревога не только как редактора данного издания, прежде всего, как наставника молодого поэта и прозаика, с которым шли рука об руку с 2011 года: Жанна Гладченко стала вторым самобытным поэтом из Глушковского района, в 2011 году принятым в Курский союз литераторов (с 2014 г. переименован в Союз курских литераторов). Пройден жизненный и творческий путь длиной в 10 лет, который был далеко не простым, и этот сборник – результат трудов молодого литератора,
своеобразная итоговая черта, но не финишная, а наоборот, – вектор к новому творчеству и успехам.
Сборник, который читатель сейчас держит в руках, сам будто заколдованный сад! Следуешь не спеша его тропками-страницами и удивляешься, восхищаешься, где-то грустишь вместе с автором, где-то даже щемит сердце и плачет душа, особенно когда читаешь ярко окрашенные, эмоциональные строки военной и гражданско-патриотической тематики. Сад, где каждая новая тропинка – новое стихотворение, очерк или сказка-быличка, каждый новый поворот – очередной раздел книги, их в сборнике
десять – приносят новые открытия.
Путешествуйте вместе с автором. Ярких впечатлений. Удивляйтесь. Восхищайтесь. Сопереживайте и соучаствуйте. Доброго вам пути по страницам первой книги молодой
талантливой курянки – Жанны Гладченко!
 
Валентина Ткачёва, член СПР,
куратор Совета молодых литераторов КРО СПР
 
Электронную версию сборника «Заколдованный сад души» можно скачать на странице Валентины Ткачёвой ВКонтакте (книга прикреплена к фото Гладченко Жанны):  https://vk.com/id505006424?z=photo505006424_457244676%2Fwall505006424_1426
 
Подборка стихов публикуется по:  Жанна Александровна Гладченко. Заколдованный сад души. Стихотворения и проза. Библиотека Дома литератора. – Союз курских литераторов. – Курск, 2022. – 240 с.
 
МОЛИТВА
Прости нас, Господи, за все, что мы наделали.
За все, чего не сделали, прости.
Быть может, мы надежды чьи-то предали,
Мимо руки протянутой прошли…
 
И если душу отравили равнодушием,
И если в сердце затаили злость,
И заповедей не всегда мы слушались,
И если нам завидовать пришлось.
 
Смиренье подари нам и спокойствие,
Сердца наполни счастьем и теплом,
Чтобы смогли потом мы с чистой совестью
Предстать перед Твоим Судом.
 
Пошли свое прощенье, сострадание
И благодатною накрой рукой своей,
Чтоб было у людей одно желание –
Стать хоть на капельку добрей!
02.03.2009 г.
 
ЗАКОЛДОВАННЫЙ САД ДУШИ
 
Мне любовь, как венец наград,
Мои мысли стихами слышны.
А внутри расцветает сад –
Заколдованный сад души.
 
Доказательство волшебства –
Бесконечность потока рифм,
Где прекрасная Муза сама
Строит песнями Третий Рим.
 
Берегу заколдованный сад,
Пусть он будет светел и чист.
Чтобы тайну никто не узнал,
Как ложатся строчки на лист.
2022 г.
 
ДРЕВНЯЯ ЧЁРНАЯ МАГИЯ…
 
С давних времен, по преданию,
Живет за далекой горою
Древняя черная магия –
Та, что зовется Любовью.
 
И, по старинным поверьям,
Ведьмы, стараясь искусно,
Варят волшебное зелье,
Что называется «чувства».
 
Если несчастные встретятся
С этой коварной Любовью,
В сердце осколок отметится,
Зелье смешается с кровью…
 
И одурманит сознание,
Чувством поможет согреться,
И будет питаться страданием
От зараженного сердца.
 
Сможет помочь в этом горе
Несчастному боль утолить
Тот, кто по собственной воле
Страданье захочет делить.
 
Только тогда, по сказаниям,
Вместо плохого завета,
Древняя черная магия
Станет прекраснее света.
 
ПЕСНЬ О ТИШИНЕ
 
Нет, никогда теперь не станем мы прежними,
И никогда эта боль не отступит.
Взгляни на зареве в небо безбрежное,
И горький ком прямо к горлу подступит.
То ведь не облако краскою красною
Машет тебе прямо с неба рукой.
Это – огромная рана солдатская
Всех, не успевших вернуться домой.
 
Десятки лет, как все закончилось.
И тишина в Вене и Бухенвальде.
Планете всей та боль запомнилась.
Так встаньте же, встаньте же, встаньте,
Погибшие, встаньте!
 
Нет, никогда теперь эта боль не остынет
И ни за что не сотрется веками!
Видишь, летят по просторам России
Птицы и машут нам с неба крылами?
То ведь не ласточки, не буревестники,
Хоть так и может казаться порой.
Это – с войны не дошедшие весточки
Ищут доселе дорогу домой.
 
Уж много лет, как все закончилось,
И тишина на Курилах и в Ялте.
Нам всем навек та боль запомнилась!
Так встаньте же, встаньте же, встаньте,
Погибшие, встаньте!
 
Нет, ни за что уже не забудем мы подвига
Всех, кто отдал свою жизнь за Россию!
Видишь туман над просторами горными?
То матерей недождавшихся косы седые.
Нет, не хотят они ненужной жалости –
Матери, вдовы, солдаты, войной той избитые.
Пообещайте лишь люди, пожалуйста,
Что подвиг их в каждом вздохе рассвета вы видите!
 
Уж столько лет, как все закончилось,
И тишина. Люди, взрывом ее не пораньте!
Земле навек та боль запомнилась.
Так встаньте же, встаньте же, встаньте,
Погибшие, встаньте!
 
Так встаньте же к высоким куполам!
Взгляните на прекрасную Россию!
Мы вознесем молитву к небесам
О мире, о мире, о мире, о мире, о мире!
23.06.2019 г.
 
* * *
Отдала Солдата Родина.
Он навек отправился в дозор.
Кровью плачет алая смородина,
И закат окрашен в триколор.
 
Отдала Солдата Родина.
Слезы в землю ливнем упадут.
Слышен гром – Перун свергает Одина,
И рассветы новые грядут.
 
Отдала Солдата Родина.
После – слезы прорастут цветком.
Отчего же на душе болотина?
Отчего же в сердце горький ком?
 
Оттого ль, что рана настоящая –
И не хватит никаких заплат?
Оттого ль, что тишина звенящая
Там, где БЫЛ Солдат?
 
Мать-Земля, твоя потеря тяжкая.
Травы в поле в скорби замолчат
Оттого, что друг рыдает с фляжкою
Там, где спит Солдат.
 
* * *
Рожь сверкнула золотом над нивой.
Я в своей любви не удержусь:
Кто зовёт Россию несчастливой,
Тот не знает, что такое – Русь.
 
Дом мой святый, Господом хранимый,
От тебя вовек не отрекусь!
Кто зовёт Россию нелюбимой,
Тот не знает, что такое – Русь.
 
Блещет луг, росою напоëнный,
Не солгу я, коли поклянусь:
Кто мечтает видеть покорённой,
Тот не знает, что такое – Русь.
 
Брошен вызов всем «друзьям» заклятым.
Я от лжи их – сердцем содрогнусь...
Кто зовёт Россию виноватой,
Тот не знает, что такое – Русь.
 
Край, колоколами пробуждённый,
Я твоим величием горжусь!
Кто сочтет Россию побеждённой,
Тот узнает, что такое – Русь!
14.05.2022 г.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati