Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Николая Шатохина!

ШАТОХИН
Николай Аверьянович
(род. 01.01.1946)
Прозаик, публицист.
Член Союза писателей России с 2009 года.
Родился в поселке Варванцев Брянской области в семье крестьян. После получения среднего школьного образования, испробовав себя на различных поприщах, отслужив в армии, остановился на журналистике (1968).
С 1970 года находится на Курщине (пос. Хомутовка), где трудится в газете «Районные новости»; с 1992 года – в должности главного редактора. Работая журналистом, заочно окончил филфак Воронежского государственного университета (1981).
К литературному сочинительству имел пристрастие еще со школьной поры. Первые его публикации были в районной газете «Севская правда». В пору журналистской деятельности его произведения печатались в газетах «Курская правда», «Сельская жизнь», «Учительская газета», в журнале «Журналист», «Толока», в альманахах «Автограф», «Славянские колокола», «Курские перекрестки».
Первая книжка прозы – «22 июня. Хроника первого дня войны» была издана в Севске в 1992 году. За ней последовали «Пора надежд» (1993), «Жили-были» (1995), «Однажды вернуться» (1998), «Лоскутное одеяло» (2001), «Крутое озеро» (2008), «Тополёк в малиннике» (2010), «С самой солнечной стороны» (2013), «Приходите в мой дом…» (2016), «Небо моего детства» (2017) и другие.
Не менее важным в жизни и творческой деятельности   Н. Шатохина стало то, что с 1972 года настойчиво и кропотливо занимается исследованием творчества писателя-земляка Пимена Ивановича Карпова (1886-1963), поэта серебряного века, друга  С. Есенина и Н. Клюева, фактически воскресив его имя для курян из человеческого беспамятства и литературного забвения. А с середины 90-х годов в Хомутовском районе по его инициативе регулярно проводятся Карповские чтения и учреждена литературная премия имени П.И. Карпова. Является составителем двухтомного собрания сочинений Пимена Карпова «Избранное» (2010-2011). Кроме того, в 2013 году издал книгу «Друг ты мой, товарищ Пимен…», в которую вошли статьи и очерки о П.И. Карпове и его творчестве.
В сезон межкнижья Николай Шатохин активно публикуется в газете «Курская правда», в журнале «Толока», литературном альманахе «Курские перекрестки» и в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края».
Он – неоднократный лауреат журналистских конкурсов имени В. Овечкина и К. Воробьева.
В 1998 году был признан лучшим редактором года.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati