Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Сколько километров до Арбузово.

Подведены итоги творческого конкурса среди журналистов Курской области – «Журналистская байка». Вот имена лауреатов: Виктория Данилова - главный редактор газеты «Знамя победы» Поныровского района, Виктория Калугина - ведущая информационной программы « Вести-Курск» ГТРК «КУРСК», Александра Черных – ветеран курской журналистики и Олеся Юдаева - главный редактор газеты «Золотухинская жизнь». Надо отметить, что член лиги курских писателей Александра Александровна третий год подряд входит в число победителей. Сегодня мы публикуем ее байку.
Точности и аккуратности требовал от нас Анатолий Львович Мерман, фронтовой журналист, редактор газеты «Звезда», выходившей на заводе «Прибор». Надо заметить, что в 70-е годы комсомольские организации предприятий получили задание вести поисковую работу. «Прибору» доверили собирать материалы по истории боевого пути 132-й Бахмачско-Варшавской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, которая сражалась на Огненной дуге.
Завязалась оживленная переписка с ветеранами дивизии, которые проживали во всех уголках нашей необъятной родины. Поисковики активно участвовали во всех встречах, организованных местными властями городов, которые освобождали воины 132-й. Когда меня зачислили в штат редакции, очередная делегация отправлялась в Белоруссию. И я была в числе гостей.
– Будешь все фиксировать, а затем напишешь творческий отчет, который опубликуют в многотиражной газете, – поставил передо мной задачу секретарь комитета ВЛКСМ Владимир Тихомиров. 
Не скрою, задача приятная: побывать в Белоруссии, познакомится с людьми, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины большой (СССР) и малой (Курская область), и к тому же написать репортаж! Три – в одном. Естественно, я согласилась.
Поездка была удивительной, незабываемой. Белорусы на редкость гостеприимный народ – открытый, искренний в общении, что называется, душа нараспашку. Встречали фронтовиков и нас заодно очень душевно: хлебом-солью на расшитых рушниках, песнями, плясками. Все старались повкуснее накормить. И им это удавалось – блюда национальной кухни из картошки и грибов это нечто непередаваемое словами.  Для себя отметили одну особенность: среди руководящих сотрудников было много молодых. Такой рост по карьерной лестнице, как, оказалось, объяснялся очень просто и печально: в годы войны в Белоруссии погиб каждый четвертый.
Естественно, я все аккуратно записывала. Фактического материала набралось не на одну газетную полосу. Запал в душу рассказ ветерана 605-го стрелкового полка Федора Ивановича Стребкова. Здесь он встретился с медсестрой, которая спасла ему жизнь: вытащила из-под огня с поля боя. Узнав, что я из газеты, Федор Иванович несказанно обрадовался (у себя в Красногорске он активно сотрудничал с многотиражной газетой часового завода). Он написал для «Звезды» воспоминания и взял с меня обещание, что газету я пришлю. Мы обменялись адресами. Забегая вперед, скажу, что мы стали добрыми друзьями, я частенько останавливалась у четы Стребковых. Федор Иванович  собирал домашнюю библиотеку, и я с удовольствием присылала ему книги, которые выходили в курском издательстве.  Его супруга – Анна Ивановна, составляла мне компанию в походах в театры и на выставки.
            Итак, с «чемоданом» материалов и письмом Стребкова вернулась в Курск. Полоску написала легко. Поставив последнюю точку, облегченно вздохнула в ожидании похвалы от редактора. Анатолий Львович все внимательно прочел и, отложив в сторонку очки, тихим голосом спросил:
– А скажите мне, Сашенька (он называл сотрудниц по имени, но на «вы»), сколько километров от места ранения нашего героя до населенного пункта Арбузово?
Я опешила. И вначале сочла за шутку. Ну, откуда мне знать о километрах. И уточнить нет никакой возможности: я в Курске, а герои публикации в Красногорске и в Минске.
– Не знаю.
– А знать должны. Видите в правом углу страницы пометка: «Цифры, имена, проверил… Подпись журналиста». Если ставите свою подпись, значит, именно вы и отвечаете за фактические данные.
– Помилуйте, как же я могу так досконально знать географию. Да и кому какая разница, сколько километров до Арбузово? Скорее всего, никто и внимания не обратит на такую мелочь.
– Запомните, деточка, нет в нашем деле мелочей и быть не может. Маленькая неправда влечет за собой большую ложь, – как говорили древние. Стребков утверждает, что он шел этот отрезок пути пешком. А если это десятки километров или даже сотни? После такой информации никто не поверит тому, что в самом материале написана правда.
Горестно вздохнув, я покорно отправилась в библиотеку к Татьяне Смолинкиной. Татьяна Павловна легко помогла моему горю – в ее заводской библиотеке был такой фонд, которому могли позавидовать и городские очаги культуры. К моей радости Стребков ничего не приукрасил. Материал вышел в свет. Газету я отослала Федору Ивановичу, а он в ответ – новые воспоминания о 605-м стрелковом полку. Прошли годы. Тот урок затвердила наизусть. Спасибо, Анатолий Львович, за науку, она частенько выручала в жизни.
 

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati